Роль указательных слов в сложно-подчиненном предложении.
Тема: « Роль указательных слов в СПП».
Цели урока:
Образовательные – формировать умения:
находить главные предложение с указательными словами и без них;
формировать навык постановки знаков препинания в сложноподчиненном предложении и составлять схемы
повторить орфографию (правописание приставок на з-с)
Воспитательные – воспитывать уважительное отношение к языку, уважение к своим товарищам; осуществлять патриотическое и нравственное воспитание.
Развивающие - развивать внимание, память, логическое мышление, активизировать мыслительную деятельность при анализе предложений, развивать коммуникативные и творческие способности, культуру речи учащихся.
Оборудование: проектор, презентация, учебник, карточки, карточки-помощницы.
ХОД УРОКА
Этапы урока
Содержание урока
Приемы, методы
Форма деятельности
1.Организационный момент
Приветствие учеников.
слово учителя
2.Повторение знаний
1)Орфографический марафон:
-словарная работа (слайд №2)
- орфограмма – правописание приставок на з-с (слайд №3)
2) Теоретический багаж.
(слайд № 4,5)
Согласен -1, несогласен – 0.
3) Найди соответствие
(слайд № 6)
комментирование словарных слов (развитие памяти)
«Лови ошибку» (развитие внимания)
Цифровой диктант
ТРКМ
записать по памяти не менее 7-8 слов (само-про-верка)
исправляют ошибки (самопроверка)
выписывают предложения в соответствии со схемами
ТРКМ
Двойное стимулирование памяти
3.Проверка домашнего задания
Упр. 33
Один ученик комментирует на оценку
4.Изучение новой темы.
Соедините части сложного предложения.(слайд № 7,8)
Слова, которые вы добавили, называются указательными.
(слайд № 9) Тема урока.
(слайд № 10) Цели урока.
Проблемная ситуация - являются ли предложения законченными?
Что можно добавить?
Сформули-руйте цель.
Анализ.
Записы-вают полученные предло-жения.
Обсуж-дение коллек-тивное
5. Работа с учебником.
Прочитать параграф № 21, ответить на вопросы: какие слова могут выступать в качестве указательных; на что они указывают? (слайд № 11,12,13,14,15)
Найдите ошибку
с.63
с. 66
поэтапная работа с текстом с выделением основных понятий
Упр. 81
(устно)
Упр. 104
Упр. 102 (устно)
ТРКМ
6. Первичная проверка знаний
Тест (слайд № 16,17,18)
Проверка проводится сразу
7.Подведение итогов урока
8.Домашнее задание.
9.Оценки за
урок.
Какую цель ставили мы перед собой в начале урока? Над какими умениями мы работали? Достигли ли мы поставленной цели?
Упражнение №104 (слайд № 19)
Индивид. задание: отметьте подчинительные союзы и союзные слова; выделите грам.основу в 1-3 предл.
1. За орфографическую работу.
2.За выполнение домашнего задания.
3.За работу с учебником.
4. За индивидуальную работу.
Беседа
Слово учителя
Коллект
Диффер. подход
13PAGE 15
13PAGE 14215
15