Конспект по окружающему миру на тему Живое-неживое 
Раздел: Живые обитатели планеты.
Тема урока: Живое и неживое.
Основные цели урока:
1.Познакомить детей с живыми организмами и их свойствами; с неживыми предметами, с отличием живых от неживых предметов.
2.Развить умение наблюдать, логически и творчески мыслить.
3.Воспитать бережное отношение ко всему живому вокруг нас.
Формирование универсальных учебных действий:
1.Регулятивные УУД:
Формулировать тему и цель урока с помощью учителя.
Учиться высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрациями учебника, с опорой на свой жизненный опыт.
Определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.
2. Познавательные УУД:
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, информацию, полученную на уроке и свой жизненный опыт.
Переработать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельно выводы.
3. Коммуникативные УУД:
Слушать и понимать речь учителя и других учеников, вести диалог.
Работать с соседом.
Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи.
4. Личностные УУД: 
Формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимания смысла учебной деятельности.
Оборудование:учебники «Я и мир вокруг» 1 класс ВахрушевА.А., рабочая тетрадь, компьютер на рабочем месте учителя, медиапроектор , экран, авторская компьютерная презентация, сделанная в программе Power Point по теме: «Живое и неживое», карточки для групповой работы.Плакаты «Живое и неживое» из комплекта наглядных материалов «окружающий мир» 1 кл.
Технологии:
Технология проблемного диалога, оценивание учебных успехов.
Логика построения урока:
Постановка перед учащимися учебной задачи: подготовительная работа; наблюдение и постановка проблемного вопроса; формулирование темы урока.
Деятельность учащихся по выполнению задачи: выделение признаков живых предметов и неживых предметов, применение полученных знаний при работе с учебником и тетрадью, введение правил по сохранению окружающей среды.
Подведение учащимися итогов деятельности: составление выводов.
Рефлексия: самооценка с помощью условных знаков (светофор).
Ход урока:
1 Организационный момент: 
-Наш сегодняшний  урок  необычный. У  нас  много  гостей. Постараемся  работать  так,  чтобы  нашим  гостям  было тепло  и  уютно  рядом  с  нами. Пусть это утро несет нам радость общения. 
- Я думаю, и вы со мной в этом согласитесь, что улыбка, доброта, радость всегда помогают человеку. Так давайте, наш урок начнем с улыбки.
 Психологический  настрой  на  работу.
Учитель :Сядьте ровно, повернитесь, 
 И друг другу улыбнитесь! 
2. Актуализация знаний и постановка проблемы. 
Чтение стихотворения учителем.
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает. 
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года –
Это все вокруг… (природа)
Ребята, а вам знакомо слово «природа»?
 А что оно обозначает?  (солнце, воздух, вода, растения, животные и так далее.)     
Внимательно рассмотрите рисунки и определите, что относится к природе?
  
  Солнце, дерево и муравей – это природа.
Чайник, самолет, игрушки сделаны руками человека.
         
Природа это то, что существует без помощи человека. К природе относится 
все, что нас окружает: солнце, воздух, вода, реки и озера, горы и леса, растения, животные и сам человек. К природе не относится только то, что сделано руками 
человека: дом, в котором ты живешь, стол, за которым ты сидишь, книга, которую ты читаешь
3 Целеполагание.
- Рассмотрите  следующий слайд . 
- На какие 2 группы мы можем разделить все фотографии? (Живая и неживая природа) 
- А кто догадался, о чем мы будем говорить на уроке?  ( о живой и неживой природе)
 (Дети высказывают свои предположения, учитель повторяет наиболее правильную и общую формулировку-Совершенно верно, тема нашего урока «Живая и неживая природа»
     Всю природу  Земли можно разделить на 2 огромных  мира –
 МИР ЖИВОЙ И НЕЖИВОЙ ПРИРОДЫ.
Давайте вспомним, как мы можем определить живую природу, что в ней может 
происходить?
 Рассмотрите  рисунки.  Догадайся,  какие свойства живых организмов изображены на рисунках?
-  Миша после долгой зимы надел лёгкую курточку, и оказалось, что она ему мала. Что произошло с Мишей?
–  Какое  свойство живых организмов? 
(живые организмы растут)
Учитель прикрепляет  на доску первое свойство живых организмов.
–  Кого изобразил художник на следующей картинке?
–  Для чего Лена вышла на прогулку с собакой? (Подышать свежим воздухом.)
–  Какое второе свойство живых организмов? (Живые организмы дышат). 
Учитель прикрепляет второе свойство живых организмов.
–  Что делает собака на следующей картинке?
–  Назовите третье свойство живых организмов. ( Живые организмы питаются, пьют воду).
Учитель прикрепляет третье свойство живых организмов.
–  Кто нарисован на следующей картинке?
–  Кем являются цыплята по отношению к курице? 
–  Назовите четвёртое свойство живых организмов. (Живые организмы приносят потомство).
Учитель прикрепляет четвёртое свойство живых организмов.
(На доске запись.)
Живые организмы         Неживые предметы
растут
дышат
питаются и пьют воду
приносят потомство 
–  Ребята, а как вы думаете, живые организмы могут  жить вечно? (нет, они могут умереть.)
– Верно. Каждый живой организм существует определённое время, а потом он умирает, на его месте появляются новые организмы. Но если мы не будем беречь растения, животных, они могут умереть раньше своего срока, поэтому мы должны всегда помнить о том, что природа – наш щедрый друг, она создаёт все необходимые условия для нашей жизни, в ответ мы должны её беречь. А как это делать? (Заботиться о животных, сажать растения, не засорять природу).
–  Какое ещё свойство живых организмов мы можем назвать? (Живые организмы  умирают).
(На доске запись.)
Живые организмы         Неживые предметы
растут
дышат
питаются и пьют воду
приносят потомство
умирают
 -А неживые предметы обладают такими признаками?
Учитель просит прочитать  свойства живых организмов (читающего ученика)
 
  Опыт . Исследовательская  работа.
Ученики- исследователи поставили  опыт с  семенами фасоли и камнями.
Сегодня познакомимся с результатами работы.
ФИЗМИНУТКА(тренажер Базарного)
Работа в парах.
Сегодня я принесла вам картинки с изображением живой и неживой природы. 
Рассмотрите их внимательно и  разложите их на 2 группы.
ЖИВУЮ ПРИРОДУ-НЕЖИВУЮ  ПРИРОДУ
Повторение правил работы в группах.
(на листах изображение живой и неживой природы- дети зеленым цветом обводят предметы живой природы, а красным неживой)
Проверка работы.(с помощью человечков-зеленый-живая                                                                        красный-неживая)Работа с углами.
(в углах висят знаки.Учитель называет номер угла-если правильный знак дети хлопают,если нет-машут руками)
 
 
Изготовление коллажа «Живое –неживое»
-Какая природаизображена на картине? (неживая)
_Как вы думаете,чего не хватает ,чтобы картина ожила?(живой природы)
Выберите по одной картике с объектом живой природы и наклейте её на картину.У нас с вами получился целый коллаж о природе.Чтобы природа радовала нас своей красотой мы должны её беречь и охранять.  Если мы не будем беречь растения, животных, они могут умереть раньше своего срока, поэтому мы должны всегда помнить о том, что природа – наш щедрый друг, она создаёт все необходимые условия для нашей жизни, в ответ мы должны её беречь. А как это делать? (Заботиться о животных, сажать растения, не засорять природу и т.д.)
Работа с углами.
(в углах висят знаки.Учитель называет номер угла-если правильный знак дети хлопают,если нет-машут руками)
 
Слушание стихотворения о природе подготовленного ученика.
Зеленый цвет-цвет жизни
Ты посмотри вокруг.
В зеленой травке ходят
И цапля  ,и паук.
Зеленою листвою
 покрыт дремучий лес.
А сколько за листвою 
Скрывается чудес?
Кружась, летят стрекозы
Навстречу им скворец.
И муравьи-трудягиПостроили дворец.
Зеленый цвет-цвет жизни
Запомни это ты!
Природу нашу милую
От бед побереги!
VI Рефлексия учебной деятельности самооценка.-Чем отличается живая природа от неживой?