Конспект урока по химии основания, классификация и химические свойства
Тема урока: «Основания. Классификация и физические свойства»
Класс 8 а. возраст учащихся 14-15 лет.
Урок – лабораторная работа.
Цели урока:
Деятельностная цель: формирование у обучающихся способностей к самостоятельному выполнению лабораторных работ.
Образовательная цель: изучение новой темы за счет выполнения лабораторной работы и постановки выводов.
Задачи урока:
Раскрыть на примере свойств оснований причинно-следственную связь: (Образовательная-Воспитательная)
Состав(оснований) – строение – свойства (физические и химические -ТЭД).
Продолжить при изучении свойств оснований формировать у учащихся умения писать реакции ионного обмена; (Образовательная цель).
Исследовать при выполнении лабораторного опыта условия, признаки, продукты необратимых реакций оснований с оксидами неметаллов, кислотами, солями (образоват.).
В ходе выполнения лабораторной работы продолжить формирование экспериментальных умений:
- наливать жидкости в пробирку;
- перемешивать растворы в пробирке;
- исследовать свойства вещества в пробирке;
- определять запах вещества (образоват.).
5)продолжить формирование умений выполнять отчеты по ЛО, грамотно и аккуратно вести записи, соблюдать в порядке рабочее место при выполнении ЛО (воспитательная).
6) продолжить работу по развитию самостоятельности, активности (развивающая).
7) формирование интеллектуальных умений: обобщать, делать выводы в процессе выполнения ЛР (развивающая).
План урока:
Организационный момент (1 минута)
Формирование новых знаний, умений, навыков (35 минут)
Закрепление (8 минут).
Домашнее задание (1 минута).
Средства обучения:
Химическое оборудование: пробирки, штативы для пробирок, стеклянная палочка, спринцовка, держатель для пробирок, спиртовка.
Реагенты: NaOH (гидроксид натрия), HCl (соляная кислота), Ca(OH)2(гидроксид кальция), NH4Cl (хлорид аммония), фенолфталеин.
Инструкции для выполнения лабораторной работы и правила по технике безопасности для каждого ученика.
Структура урока (ход урока):
Организационный момент (1 минута) Формирование новых знаний, умений, навыков (35 минут)
Основания. Классификация и свойства.
Цели: 1) познакомиться с составом и классификацией оснований;
2) изучить физические свойства оснований;
3) исследовать условия, признаки и продукты необратимых реакций оснований с оксидами неметаллов, кислотами, солями.
Состав , классификация оснований.
Основание – сложное вещество, состоящее из ионов металлов и связанной с ними гидроксогрупп (-ОН)
Чему равен заряд –ОН группы? (-1)
Число –ОН групп? (по степени окисления)
Дать название веществам:
Ca(OH)2 – гидроксид кальция
KOH -гидроксид калия
CuOH – гидроксид меди (I)
NaOH - гидроксид натрия
Cu(OH)2 – гидроксид меди (II)
Классификация оснований
По растворимости в воде:
1.растворимые (щелочи) – гидроксид натрия, гидроксид калия, гидроксид бария.
Составьте формулы данных веществ.
Нерастворимые –гидроксид меди II, гидроксид железа II. Составьте формулы данных веществ.
По кислотности (число –ОН групп):
Однокислотные – гидроксид натрия, гидроксид калия.
Двухкислотные – гидроксид железа II, гидроксид меди II.
2. Физические свойства оснований:
1) все основания- твёрдые вещества, кроме раствора NH3*H2O
2)имеют различную окраску:
Ca(OH)2 – белый
Cu(OH)2 – голубой
Ni(OH)2 – зелёный
Fe(OH)3 – красно-бурый.
3) бывают растворимые и нерастворимые.
4)водные растворы щелочей едкие, поэтому нужно обращаться с ними осторожно, т.к. образуется химический ожог.
Химические свойства оснований.
Напоминаю вам, ребята, правила по технике безопасности [приложение 2].
При выполнении лабораторных опытов постарайтесь соблюдать эти правила.
На доске нарисована таблица, перенесите её к себе в тетрадь. В пустые окна «что наблюдали?», «уравнения химических реакций», «вывод» вам нужно заполнить после выполнения опытов самостоятельно [приложение 3].
У вас на столах имеется инструктаж к выполнению [приложение 1]. Внимательно следуйте указаниям. Тема урока на доске, в рабочих тетрадях учеников.
Ученики самостоятельно формулируют цели урока.
Объяснение учителя, записи в тетради.
Беседа устная, фронтальная
Беседа устная фронтальная +записи в тетради; объяснение учителя
Устная, фронтальная беседа с учащимися + записи в теради, работа с таблицей растворимости кислот, оснований, солей.
Устная фронтальная беседа. Ученики находят материал в параграфе учебника.
Ученики читают правила в течение 1 минуты и проговаривают вслух друг другу.
Беседа с учениками по пунктам инструкции.
Закрепление (8 минут).
Упражнения по самостоятельному составлению уравнений химических реакций.
Оксид неметалла с щелочью;
Кислота с щелочью;
Соль со щелочью. Индивидуальная работа в тетрадях, далее взаимопроверка.
Домашнее задание (1 минута).
1)Прочитать параграф по теме «Основания».
2)Составить кластерную схему по теме «Основания», и сочинить по названию любого основания синквейн.
3) задание на карточках каждому ученику:
Карточка1Расставьте коэффициенты в уравнениях:
а) FeCl3 + Fe = FeCl2
б) Аl(ОН)3 = Аl2О3 + Н2О
в) Hg(NO3)2 + Fe= Fe(NO3)2 + Fe
г) Na2O + H3PO4 = Na3PO4 + H2O
Карточка 2
Расставьте коэффициенты в уравнениях:
а) СаО + Р2О5 = Са3(РО4)2
б) NaNO3 = NaNO2 + О2в) Рb3О4 + Н2 = Рb + Н2О
г) Аl + СuСl2 = АlСl3 + СuКарточка 3
Расставьте коэффициенты в уравнениях:
а) СО + О2 = СО2
б) Fe3O4 + СО = Fe + СО2в) КСlO3 = КС1 + О2
г) Аl2О3 + H2SO4 = Al2(SO4)3 + Н2О
Карточка 4
Расставьте коэффициенты в уравнениях:
а) СuСl3 + Мn = МnСl2 + Сuб) Fe2O3 + СО = Fe + СО2в) СгО3 = Сг2О3 + О2г) Са(ОН)2 + Н3РО4 = Са3(РО4)2 + Н2О
Карточка 5
Расставьте коэффициенты в уравнениях:
а) FeCl2 + С12 = FeCl3
б) ВаСО3 = ВаО + СО2в) Li2O + Н3РО4 = Li3PO4 + Н2О
г) WO3 + Н2 = W + Н2О
Карточка 6
Расставьте коэффициенты в уравнениях:
а) NO + O2 = NO2
б) МnО2 + Аl = Аl2О3 + Мnв) Сu(ОН)2 = СuО + Н20
г) Fe(OH)3 + H2SO4 = Fe2(SO4)3 + Н2O Приложение 1.
Инструкция к выполнению лабораторной работы.
Л.о. №1. Взаимодействие с кислотами (р.нейтрализации)
В чистую пробирку налить немного раствора NaOH. Что получилось?
Добавить в пробирку 2-3 капли фенолфталеина. Что наблюдаете?
Прилить раствор HCl. Что происходит?
Запишите уравнение химической реакции.
Какой можно сделать вывод?
Л.о. № 2. Взаимодействие с кислотными оксидами.
В пробирку налить раствор гидроксида кальция Ca(OH)2 .Опишите внешний вид.
Возьмите стеклянную палочку, опустите её в раствор Ca(OH)2 и продувайте с помощью груши в него воздух. Что происходит?
Запишите наблюдения в тетрадь, составьте уравнение.
Подумайте над выводом.
Л.о. № 3. Взаимодействие с хлоридом аммония NH4Cl.
В чистую пробирку налить немного раствора гидроксида натрия и добавить раствор хлорида амммония.
Содержимое перемешать.
Что наблюдаете?
Записать наблюдения и уравнения реакции.
Сформулировать вывод совместно с учителем.
Л.о. №4. Взаимодействие с солями.
В чистую пробирку налить раствор NaOH и раствор сульфата меди CuSO4(голубой, прозрачный).
Что наблюдаете?
Запишите наблюдения в тетрадь, составьте уравнение обмена.
Подумайте над выводом.
Л.о. №5 взаимодействие нерастворимых оснований с кислотами.
Возьмите пробирку с голубым осадком гидроксида меди(II) Cu(OH)2 из предыдущего опыта. Добавьте раствор соляной кислоты (HCl). Что происходит?
Запишите свои наблюдения и уравнения реакции.
Л.о. №6. Демонстрационный (выполняет учитель).
Составьте вывод совместно с учителем по всей лабораторной работе. Учитель демонстрирует правильное обращение с химическими реагентами.
Ученики выполняют опыт.
Беседа с учениками.
Записи в тетради.
Ученики вместе с учителем составляют уравнение и вывод.
Ученики выполняют опыт.
Ведут записи в тетради.
Ученики делают вывод совместно с учителем.
Учитель даёт ответы на вопросы учащихся, помогает составить уравнение реакции.
Учитель даёт ответы на вопросы учащихся, помогает составить уравнение реакции.
Учитель даёт ответы на вопросы учащихся, помогает составить уравнение реакции.
Приложение 2.
Правила по технике безопасности.
Запрещается пробовать вещества на вкус.
При работе со щелочами надо соблюдать особую аккуратность, т.к. она оказывает раздражающее действие на кожу.
Выполнять опыты под руководством учителя.
Необходимо наливать то количество вещества, которое указано в инструкции.
При определении запаха вещества осторожно вдыхать воздух, слегка направляя его воздушный поток от сосуда к себе.
После окончания работы привести рабочее место в порядок.
Приложение 3.
Типичные химические свойства оснований.
Химические свойства оснований Что делали? Что наблюдали? Уравнение химической реакции Вывод.
Щелочи.
1. Взаимодействие с кислотами NaOH + фенолфт. 2-3 кап.+HClРаствор становится малиновым;
Раствор обесцветился NaOH+HCl=
=NaCl+H2O Реакция нейтрализации идет между любой кислотой и основанием. Образуется соль и вода.
2. взамодествие с кислотными оксидами Ca(OH)2, продували раствор «грушей» помутнение Сa(OH)2+CO2=
=CaCO3+H2O При взаимодействии оснований с кислот.оксидами, образуется соль, сооответ-я оксиду и вода.
3. взаимо-ес солями Щелочь+
хлорид аммония Образуется резкий запах NH3 NaOH+NH4Cl=
=NaCl+NH4OH
NH4OH NH3+H2O Взаимодействие щелочей с солями подчиняется правилу Бертолле: выделяется газ и образуется осадок.
Щелочь +сульфат меди Образуется голубой осадок 2NaOH+CuSO4=
=Na2SO4+
+Cu(OH)2
Нерастворимые основания
1. взаимодействие с кислотами (р.обмена) Cu(OH)2 + HClСиний осадок растворяет
ся, образуется голубой раствор. Cu(OH)2+2HCl=
=CuCl2+2H2O При реакции нерастворим.
оснований с кислотой образуется соль и вода
2. разложение при нагревании
Cu(OH)2
нагреть Изменение окраски Cu(OH)2 = CuO+H2O Непрочные нерастворимые основания разлагаются при нагревании
Выводы (устно-фронтальная беседа):
Щелочи: А)взаимодействуют с оксидами неметаллов;
Б) взаимодействуют с кислотами (р.нейтрализации);
В) с солями.
2. Основания: А)взаимодействуют с кислотами;
Б) разлагаются при нагревании.
Методическая литература:
Учебник. Химия. Неорганическая химия. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман. – 14-е изд. – М.: Просвещение, 2010. – 176 с.:ил..
«Программы. Химия. 8-9 классы» авт.- сост. Н. Н. Гара. – М.: Просвещение, 2008г.