Конспект занятия «Рождественский ангел» для детей старшего дошкольного возраста.

Муниципальное Бюджетное Учреждение Дополнительного Образования «Дом детского творчества №4»,
адрес: Тореза 82, а









Конспект занятия
«Рождественский ангел»
по программе «Страна мастеров»
для детей старшего дошкольного возраста











Разработчик :Шангина
Наталия Николаевна
педагог дополнительного
образования












Новокузнецк, 2016
Цель: Приобщение детей к народным традициям «Встреча Рождества» через изобразительное искусство.
Задачи:
развитие у детей интереса к истории праздника Рождество,
создание образа ангела с помощью белой краски, используя фон разных цветов
закреплять умение вписывать изображение в лист
Литература:
1. Горяева Н.А., Первые шаги в мире искусства. Программа для дошкольных образовательных учреждений.: Москва, ОАО «Издательство «Просвещение», 2011.
ISBN 978-5-09-018866-1
2. Князева О.Л., Маханева М.Д., Приобщение детей к истокам русской народной культуры: Программа. Учебно - методическое пособие.-2-е изд., перераб. и доп.- СПб.: Детство- Пресс, 2002.-304 с.: ил
ISBN 5-89814-013-1
Оборудование: фигурка ангела, рисунки детей на листах А-3 с изображением ангела, иллюстрации на тему «Рождество», стихи о Рождестве, угощение для детей.
Раздаточный материал: листы бумаги голубого, синего цвета формата А-3 на каждого ребенка, (либо белая бумага и мелки синего и голубого цвета -для тонировки бумаги детьми), кисти – тонкая и широкая, стаканчики для воды, салфетки, клеенки на стол, гуашь белого цвета, желтая для нимба.
Форма проведения – занятие – сказка.





















Ход занятия:


1. Организационный этап.
Введение в тему, сюрпризный момент.

Педагог: Здравствуйте, ребята. Проходите, садитесь на места. Сегодня наше занятие посвящено замечательному празднику «Рождеству». Этот праздник с давних пор отмечают на Руси и во многих других странах. А на праздник принято приглашать гостей. Вот, и к нам пришли гости - поприветствуем их. Здравствуйте, гости дорогие (дети здороваются с гостями).

Ребята, посмотрите, пока мы встречали гостей, к нам на занятие залетел ангелочек. Вот, он - беленький, с крылышками. Он нам хочет сказать какую-то радостную весть.
Ангелочек - Я прилетел, чтобы порадовать всех вас вестью - сейчас все люди, кто верит в бога и его сына Иисуса Христа, отмечают его день рождения - праздник великий – Рождество Христово!

2. Теоретическая часть. История праздника.

Педагог: Спасибо, ангелочек за радостную весть. Расскажи, пожалуйста,
ребятам об этом празднике.
Ангелочек рассказывает краткую историю праздника «Рождество»
На Рождество принято было петь колядки - маленькие песенки и получать за них угощение:
Пришла коляда, накануне Рождества,
Пришла коляда - отворяй ворота!
Тетенька добренька, пирожка –то сдобненька.
Не режь, не ломай, а по целому давай.

Педагог: спасибо тебе ангелочек за рассказ, за радостную весть. А мы с ребятами тоже хотим тебя порадовать. Давайте, ребята нарисуем ангелочка, ведь мы с вами юные художники.
3. Практическая часть. Рисование рождественского ангелочка.
Педагог: Ребята, что нам надо из материалов для рисования?
Дети: У нас для работы есть гуашь, кисти, бумага.
Педагог: Ребята, рассмотрите изображение ангелочка, которое вы видите на доске. Какие части фигуры ангелочка нам надо изобразить?
Дети - голову, платье с длинными рукавами, волосы, крылья на спине, круг над головой.
Педагог: Ребята, а где живет ангелочек? Для чего ему крылышки?
Дети: на небе, он летает.
Педагог: Ребята, скажите, пожалуйста, каким цветом будем рисовать ангелочка?
Дети: Белым.
Педагог: Какую краску для этого мы возьмем? – белую.
Педагог: Ребята, если мы белого ангелочка нарисуем на белом листе бумаги, его будет видно?
Дети: Нет.
Педагог: Что нам нужно сделать, чтобы было видно ангелочка? Какую цветом подобрать бумагу, раз он живет на небе?
Дети: взять бумагу синего, голубого цвета.

(белая бумага может быть заранее затонирована гуашью голубого или синего цвета педагогом или детьми, или дети тонируют бумагу на занятии мелками синего или голубого цвета)

Педагог: Ребята, как мы будем рисовать ангелочка? Обратите внимание –голова у него- круглой формы, одежда похожа на треугольник, рукава треугольной формы, на спинке рисуем крылья, затем прорисовываем лицо, волосы, над головой круг желтого цвета.
Педагог показываем этапы рисования ангела на листе бумаги А - №3, дети выполняют работу, педагог помогает по мере необходимости.

Педагог: Ребята, посмотрите, у вас получились замечательные ангелочки, летящие по небу, что еще мы можем нарисовать белой краской на небе?
Дети: облака.
Педагог: Рисуем облака белой гуашью овальной формы.
Дети рисуют на небе облака гуашью белого цвета.

4. Заключительная часть. Рефлексия:
Педагог: Вот, теперь у вас нарисованы настоящие ангелочки, летящие по небу. Давайте покажем ваши рисунки ангелочку и гостям.
Дети показывают рисунки друг другу, гостям и ангелочку.
Педагог: Ребята, как называется праздник, с историей которого нас познакомил ангелочек?
Дети: Рождество.
Педагог: Кого мы сегодня рисовали на занятии?
Дети: Ангелочка.
Педагог: Молодцы. На Рождество принято желать друг другу добра, счастья, здоровья. Давайте пожелаем это друг другу и гостям. Вспомните, что на Рождество принято угощать друг друга сладостями, печеньем. вот, вам угощение. Дети получают угощение (печенье). Благодарят.
А рисунки вы отнесете домой, пусть ангелочки оберегают вас и вашу семью.

Занятие подошло к концу, мы прощаемся с ангелочком и гостями. До свидания.
















































































15