Урок географии на тему Горизонт. Линия горизонта (6 класс)
Тема: Горизонт. Линия горизонта.
Цель: дать представление о горизонте, линии горизонта.
Задачи:
Образовательные: дать понятие «небосвод», формировать географические понятия и представления, упражнять в различении понятий: горизонт, линия горизонта.
Коррекционно-развивающие: совершенствовать навыки работы с текстом учебника, словарём, иллюстрацией; развитие речи, памяти и навыков логического мышления; учить учащихся делать элементарные выводы, сравнивать, устанавливать причинно-следственные зависимости между географическими объектами; формировать пространственное восприятие географических объектов.
Воспитательные: вызвать познавтельный интерес к изучаемой теме.
Основные понятия: небосвод, горизонт, линия горизонта.
Оборудование : презентация, экран, карточки.
Тип урока: комбинированный..Ход урока.
1. Организационный момент (1 мин.)
1) Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку.
2) Эмоциональный настрой на урок
-Какое у вас настроение?
-Давайте создадим хорошее настроение на нашем уроке.
-Представьте себе, что вы надуваете воздушный шарик: медленный вдох через нос, надуваем щеки, выдох.
-Теперь представьте и изобразите, что вы как – будто завязываете шарик. Завязывайте крепко.
-А теперь подарите свой шарик друг другу.
2. Повторение пройденного материала.
1,2 уровень-расскажи о работе по озеленению школьного двора.
3 уровень- прочти составленные предложения о труде населения нашей местности по плану.
4 уровень -собери картинку
3. Актуализация знаний, объявление новой темы.
Слайд №1.
Отгадав загадку, вы узнаете, что мы будем изучать на уроке.
Он и летом и зимой-
Между небом и землёй.
Хоть всю жизнь к нему иди-
Он всё будет впереди.
(горизонт)
-О чём сегодня пойдёт речь на уроке?
Слайд №2.
Откройте тетради и запишите тему урока.
Сообщение темы и задач урока.
-Что нужно узнать? На какие вопросы нужно ответить? Комментируя ответы, учитель совместно с учениками определяет цели урока
-Я уверена, что вы справитесь со всеми задачами и получите только хорошие отметки.
3. Изучение нового материала.
1) Формирование понятия «небосвод».
Слайд №4. Видимое пространство кажется нам особенно большим на ровном, открытом со всех сторон месте: на море, в поле, т.е. там, где нам не мешают ни дома, ни деревья, ни горы, видно далеко- далеко.
2)Формирование понятия « горизонт», «линия горизонта».
Словарная работа горизонт стр.18
-Как называется видимое вокруг нас пространство?
(горизонт)
(вывешивается табличка на доску)
-Кто раньше слышал это слово? Где слышали?
(ответы детей)
-Посмотрите, как пишется слово горизонт. Какие буквы нужно запомнить?
-Кто знает происхождение этого слова?
(ответы детей)
-Это слово не русское, оно пришло к нам из греческого языка и значило «намечать границу»
-Прочитайте ещё раз слово, запомните, как оно пишется и что такое горизонт.
Словарная работа линия горизонта стр.18
Работа с иллюстрацией стр.18 рис.18
Установление причинно-следственных зависимостей.
-Можно ли дойти или доехать до линии горизонта?
Причина Следствие
небо нигде не сходится с землёй до линии горизонта нельзя дойти
Вывод: линия горизонта является условной, кажущейся.
Физминутка.
Слайд №5.
На слайде: Небо-руки вверх
Земля- руки вниз
Воздух- руки в стороны
Учитель называет слова (небо, земля, воздух),а дети выполняют соответствующие движения руками.
Установление зависимостей.
-Где же можно увидеть линию горизонта?
-В лесу можно увидеть?
_Если подняться на холм, что произойдёт с горизонтом?
(расширение , увеличение пространства)
Вывод: Чем выше поднимаешься,тем больше можем увидеть, горизонт становится шире.
Самые большие горизонты.(атлас 6 кл.стр.2)
высота наблюдения дальность видимости
1 м 4 км
5 м 8 км
10 м 11 км
5. Первичное закрепление нового материала.
Слайд №6.
1) Вставь пропущенные слова (сравни с текстом в красной рамке стр.19)
2) Вставь пропущенную букву.
Гимнастика для глаз
Слайд №7.
3) Прочитай текст и скажи, кто прав.
Поспорили три товарища.
Один говорит:
-До линии горизонта дойти нельзя, она очень далеко.
Второй отвечает:
-Дойти нельзя, а доехать на машине можно».
Третий спорит с ними:
-До линии горизонта ни дойти, ни доехать нельзя, потому что на самом деле такой линии нет.
Слайд №8.
3) Работа с иллюстрацией.
Посмотри на рисунок и скажи, у кого горизонт шире?
4) Вопросы.
1. Можно ли увидеть линию горизонта из окна вашего класса? А из окна квартиры
2. Когда нам кажется, что горизонт расширяется?
3. Почему заблудившийся в лесу человек взбирается на высокое дерево, чтобы определить, в какую сторону ему надо идти?
4. Как вы понимаете выражение «край Земли»? Есть ли он на самом деле? Можно ли до него дойти?
5. В давние времена замки и крепости для защиты от врагов окружались толстыми стенами. Над ними возвышались сторожевые башни, в которых дежурили дозорные стражи. Как вы думаете, для чего строили эти башни? Какое свойство горизонта при этом использовалось?
6. Подведение итогов. Выставление оценок (3 мин.)
- Что нового сегодня мы узнали на уроке?
Рефлексия.
Что интересного вы сегодня узнали на уроке?
Сегодня я понял …
Я хотел (а) бы узнать …
На уроке я работал … ( активно, пассивно)
Своей работой на уроке я … ( доволен, не доволен)
Урок для меня показался … ( длинным, коротким)
За урок я … ( устал, не устал)
Моё настроение … ( стало лучше, стало хуже)
7. Домашнее задание. Учебник, стр. 18-19, чтение текста1 уровень- задание 8;2 уровень- задание 3;3 уровень- найти ответ в рубрике «Для любознательных»- Как в древности назывался горизонт?4 уровень- тестирование: горизонт, небосвод, линия горизонта.