Урок математики в 4 классе на тему Нахождение нескольких долей целого. 
Урок математики в 4 классе
Тема: нахождение нескольких долей целого.
Цели: 1) Образовательные:
            -учить алгоритму нахождения нескольких долей целого и применять его в           
           решении задач.
            2) Развивающие:
           -  развивать умение работать в группах,  
           -  развитие  навыков  самооценки и взаимооценки ;           - логическое мышление и память.
            3) Формирование общеучебных умений и навыков:
          -  развивать  вычислительные навыки ;          -  проверить знания и умения по теме « Нумерация чисел больших 100».
            4) Воспитывающие:
           - воспитывать интерес к предмету,
           - толерантность, уважение к мнению товарищей.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Форма урока: традиционный.
Оборудование: карточки с цифрами, фигуры танграмма, карточки с примерами,
            карточки блиц – турнира, сигнальные карточки- ладошки, плакат             
           « критерии оценивания своей работы», мультимедийная установка, тетради,     
           Учебник                                                    Ход урока.
I. Организация класса. Мотивация.
                  Громко прозвенел звонок
                         Начинается урок.
                         Наши ушки на макушке,
                         Глазки хорошо открыты.
                         Слушаем , запоминаем,
                          Ни минутки ни теряем.
II. Актуализация знаний.
1. Игра « Молчанка» по цепочке. Фронтальная работа.
- первым партам я раздаю карточки с разными числами. Они решают 
пример цепочки и передают ответ сзади сидящему.     
    24   18    32    14    44    36  
( например: 24: 2=1212+7=19         19·3= 57 и т.д.      :+·                    -
35
2
3
7
  
- первый ученик прорешивает про себя всю цепочку.
- проверяем цепочку: ответ первого ученика должен совпадать  с 
Ответом, ученика сидящего на последней парте. 
2. Групповая работа.
- каждый ряд – это одна группа, в ней есть контролёр. Все получают 
карточку с примером, решают его, записывают ответ и отдают контро-
лёру. Если ответ правильный, то он переворачивает соответствующую 
карточку со словом.
- расположив ответы в порядке убывания, контролёр легко прочитает 
пословицу, которая помогла группе.
48: 3·   48: 3·  4       
     
42: 3  · 5                  18 ·  3 : 27         56: 4 : 2              
 
14 · 6  : 7       
72: 6·   2                 80: 16·  13            84 : 2·  0             
2     лучше
12      два
24       а
90    один
 
64   хорошо
7     всегда
0        !65      ум
- проверьте по ключу на слайде.
Один ум хорошо , а два всегда лучше 
3. Игра « Танграммм».
- если вы правильно решите пример, записанный на каждой части квад-
рата, то легко найдёте место фигуры в рисунке на слайде.
4. Блиц- турнир.
А) масса 7 пачек печенья а кг. Сколько весят 10 пачек печенья?
Б) в одной книге b страниц, а в другой на 45 страниц меньше. Сколько 
страниц в другой книге?
В) во сколько раз в первой книге больше страниц, чем во второй?
Г) за 3 месяца кролик съедает c кг. травы. На сколько месяцев ему хватит 
d кг. травы?
Д) длина отрезка а см. Он разделён на 6 частей. Чему равна 1/ 6 отрезка?
Е) в классе b учеников. Из них 1/ 3 мальчики. Сколько девочек в классе?
-  проверьте работу по ключу на слайде.
-  оцените свою работу на этом этапе сигнальными карточками.
III. Физминутка для глаз.
IV Открытие новых знаний .1.     Пришёл из школы ученик
        И папе с мамой говорит:
        « Задачку задали у нас,
        Её решал я целый час.
        И вышло у меня в ответе:
        «Два землекопа и две трети».
- правильно ли решил ученик задачу? Почему?
- где в жизни мы встречаемся с долями?
- как найти 1 долю от целого?
- сегодня нам надо научится находить несколько долей от целого.
2. Коллективная работа.
- у меня целое яблоко
- разделю его на 2 части. Сколько получилось половинок?
- разделю на 4 равные части .Сколько получилось четвертинок?
- 3/ 4 я должна отдать. Сколько я отделю и отдам?
- а если я отдам 2/ 4  части, сколько это четвертинок?
3. Работа с отрезком. ( аналогично)
- проделаем эту работу, используя числовые значения.
- чертим отрезок длиной 8см. Делим его на 4 равные части. Покажите 
1 часть.
- сколько см в одной части? Как узнали?
- сколько будет см в 3/ 4 долях? Как узнали?
- сколько см будет см в 2/4 долях? Как узнали?
- сделаем вывод: как найти несколько долей от целого?
- покажите сигнальными карточками на сколько хорошо вы поняли 
новый
 материал.
- сделайте вывод: как найти несколько долей целого?
Вывод: чтобы найти несколько долей целого надо разделить на равные 
части и умножить на количество, которое берём.
V. Первичное закрепление. Дифференцированная работа.
- одна группа ребят работает с № 218 с. 47
-перед вами стоит проблема: какие площади получились и  почему?
- другая- работает со мной над № 220.
VI Физминутка.VII Перенос полученных знаний в новые условия.Графический диктант с последующей взаимопроверкой.
 
«да» -                       «нет» -                  
а) масса дыни 10кг. 2/5 дыни весит 4 кг?
б) книга стоит 180 рублей, цена блокнота составляет 3/9 стоимости книги. 
Это 60 рублей?
в) человек спит 1/3 , а бодрствует 8 часов?
г) в четвёртых классах 180 учащихся. Из них 5/10 – хорошисты, значит
 90 человек учатся на «4» и «5» ?д) длина рулона ткани 85м. Продали 2/5 части - это 45м?
- проверим работы друг у друга, сверив со слайдом.
VII Рефлексия.          Быстро время пролетело
          И идёт к концу урок.
          Так давайте без задержки 
          Подведём всему итог.
- покажите сигнальными карточками ваше отношение к уроку.
IX Оценивание учащихся. Домашнее задание.