Урок по математике на темуВычитание круглых трёхзначных чисел с переходом через разряд.


Тема: Вычитание круглых трёхзначных чисел с переходом через разряд. Расширенная задача на способ приведения к единице.
Цель:
Обучающая:
ознакомить учащихся с устным вычитанием круглых трёхзначных чисел с переходом через разряд,
совершенствовать умение решать расширенные задачи на способ приведения к единице;
формировать навыки устного сложения и вычитания круглых трёхзначных чисел;
Развивающая:
- развивать логическое мышление;
- развивать математическую речь;
- развивать индивидуальные способности учеников;
умения наблюдать, объяснять, делать выводы;
развивать внимание, творческое воображение, критическое мышление, память, умение работать в малых группах.
Воспитательная:
воспитывать интерес к предмету;
воспитывать умение работать в группах, самостоятельность, дисциплинированность;
бережное отношение и любовь к родному городу;
желание сохранять и приумножать природные богатства, любовь к родному Бердянску.
Компетентности:
Социальная:
использовать работу в парах и малых группах;
учить детей высазывать собственную точку зрения, развивать умение выслушать товарища.
Коммуникативная:
формировать культуру устной речи;
расширять словарный запас.
Информационно-познавательная:
учить детей работать с книгой;
содействовать формированию умения проработать информацию на основе анализа, синтеза, сравнения, обобщения.
Компетентность саморазвития и самообразования:
формирование общеучебных умений учащихся как основу самообразовательной деятельности.
Здоровьесберегающая:
формирование правильной осанки во время письма ;проведение физкультминутки.
Тип урока: комбинированный .Форма урока: индивидуальная, коллективная, парная, групповая.
Оборудование: мультимедийный ПК; видео фрагменты ; заставки; раздаточные карточки; учебник (Богданович М.В.Математика 3класс);рюкзак; карта Бердянс-
ка, фотографии Бердянска; карточка самооценивания; конверты с домашним за-
данием.
Методы работы: ассоциативный куст, сенкан, рюкзак, метод «Пресс», самооценка, микрофон, закончи предложение . Ход урока
I Этап ориентации. Мотивация учебной деятельности.
(Цель: проверка готовности учащихся к уроку, создание позитивного настроения класса, побуждение к получению нових знаний, организация внимания учащихся)
Организация класса. Создание эмоционального фона.Слайд.
Ребята, поприветствуйте гостей и улыбнитесь им.
Подарите свою улыбку мне, я улыбнусь вам. Подумайте о чём-то хорошем, приятном. Давайте в таком прекрасном настроении и проведём сегодняшний урок. Пожелаем успеха друг другу — и берёмся за работу.
Приветствие.
Раннее утро…
Над морем кричит чайка.
Она сообщает нам, что пришёл новый день.
- Доброе утро Вам.
Доброе утро нам
Доброе утро всем.
Доброе утро, город.
II Этап целеполаганияСообщение темы и цели. Слайд.
( Цель: активизировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала)
Эпиграф урока: Математика ум в порядок приводит (М.Ломоносов)
Девиз:
От кадого - по способностям
Каждому успех
Всем – радость!
Поработайте в группах и составьте Синквейн на тему: «Математика» .Слайд.
1группа
1.Математика
2.Точная,серьёзная
3Думай, решай, считай.
4.Математика – ум в порядок
2группа
1.Математика
2.Увлекательная, ясная
3.Рассуждай, убеждай, доказывай.
4.Математика – царица всех наук.
3группа
1.Математика
2.Занимательная, удивительная
3.Сравнивай,изучай,составляй.
4.В математике нет символов для неясных мыслей.
Мотивация учебной деятельности.
Все эти слова помогу вам на уроке ,тема, которого « Вычитание круглых трёхзначных чисел с переходом через разряд. Расширенная задача на способ приведения к единице.»Сегодня мы отправляемся на математическую экскурсию по нашему родному городу Бердянску. На уроках вы собирали сведения о микрорайонах нашего города. Какие ассоциации вызывает у вас город Бердянск. Слайд.

СлайдПеред вами карта Бердянска. И сегодня мы составим карту Бердянска по микроррайонам.
Определение ожидаемых результатов.
- Чего вы ожидаете от сегоднешнего урока?
Предвидение:
- научиться вычитать круглые трёхзначные числа с переходом через разряд,
- совершенствовать умение решать расширенные задачи на способ приведения к единице;
- формировать навыки устного сложения и вычитания круглых трёхзначных чисел;
- решать уравнения;
- получить новые знания о Бердянске;
- следить за своим здоровьем;
- делать выводы;
- розвивать математическую речь.
Пусть ваши ожидания оправдаются.
Посетить микрорайоны нашего города нам помогут математические задания , которые будут встречаться на нашем пути. Я уверена, что вы справитесь со всеми заданиями и экскурсия для вас будет полезной и увлекательной.
- Дети, что мы должны взять с собой в дорогу?( Рюкзак)
- Берём в рюкзак ассоциации о Бердянске, сенкан про математику, ваши ожидания.
III Этап целереализации(Цель: организовать коммуникативные взаимодействия, в ходе которых выявляется и фиксируется отличительные свойства, зафиксировать изучаемое содержание во внешней речи.)
1. Всесторонняя проверка степени ранее усвоенных знаний
- Сколько лет исполнилось Бердянску в прошлом году?(185)
2. Сделайте презентацию числа 185.
3. Минутка каллиграфии - запишите все трёхзначные числа в порядке убывания, используя один раз в числе цифры 1,8,5. Обратите внимание на каллиграфию цифр (851,815,581,518,185,158)
4. - Поднимите руки те, у кого нет ошибок. Вы получили 2балла за задание.
- У кого 1 -2 ошибки , вы получаете 1 балл.
- У кого 3 – 4 ошибки – 0 баллов.
- У каждого на парте лежит навигатор путешествия.
- Оцените выполнение первого задания. Обозначьте в карточке, как вы справились с заданием.
5.Группа экскурсоводов подготовили материал о местах выбранного нами путешествия. Первый микрорайон – Лиски. (Даша Аверкиева)
Положим в рюкзак информацию про микрорайон Лиски.
6.Для того чтобы продолжить экскурсию, нам поможет математический диктант.
Записать выражением и возле каждого значения запишите букву – код.
1.Найти сумму чисел150 и 430 Д2. Найти разность чисел 900 и 140.А
3. На сколько 350 меньше, чем 650?О
4. На сколько 700 больше, чем 200?О
5. Уменьшаемое 140, вычитаемое 60. Найдите разность.С6. Число 680 уменьшите на 70.К7. Число 240увеличьте на 90Б
8. Уменьшаемое 270 вычитаемое 90 . Найдите разность.ЛРабота в парах - взаимная проверка.
150+430=580 Д 140-60=80С
900-140=760 А 680-70=610К
650-350=300 О 240+90=330Б
700-200=500 О 270-90=180 Л
Поставьте числа в порядке возрастания
Узнать название следующего микрорайона. Чья пара узнает слово - даст сигнал.
80 180 300 330 500 580 610 760
С Л О Б О Д К А
Маршрутная карта урока
Проверка диктанта: - поднимите руки те, у которых нет ошибок. Вы получаете 2 балла.
- У кого 1 – 2 ошибки, вы получаете 1 балл.
- У кого 3 - 4 ошибки – 0баллов.
У каждого на парте лежит навигатор путешествия – карточка самооценивания и запишите результаты задания №2
Экскурсовод расскажет о микрорайоне Слободка. (Иванова Дарья)
Эту информацию кладём в рюкзак.
7. Физкультминутка
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу
Руки нагнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем –
Крылья сложили назад.
3.Изучение нового материала, его восприятие, усвоение и осмысление.
Слайд. 650-290
1.Прочитайте запись
2. На какие разрядные слагаемые разложили вычитаемое? (200 и 90)
3. Как вычитали эти числа? (Сначала вычли сотни, потом – единицы.)
4. Такой способ решения называется последовательным вычитанием.
5. Можно ли разложить уменьшаемое на разрядные слагаемые и провести вычитание?(Нет т.к. от 50 отнять 90 невозможно. Такой способ здесь неудобен.) 4. Применение навыков и умений на готовом материале в стандартных условиях
- Вспомните, как называются компоненты при вычитании. (Уменьшаемое, вычитаемое, разность)
- Продолжить предложения:
« Чтобы найти уменьшаемое,…(необходимо к разности прибавить вычитаемое)
« Чтобы найти вычитаемое ,… (необходимо от разности отнять разность)
Работа в группах.
1группа 2группа 3группа
730-х=280 * - * =580 * * *=440
Х=730-280 х= 850-580 х=920-440
Х=450 х= 270 х=480
730-450=280 850-270=580 920-480=440
Проверка. Самооценивание в навигаторе – задание №3.
Слайд. Микрорайон 8 Марта и Колония. Экскурсовод Лиза Рябко
Кладём информацию в рюкзак.
В этих микрорайонах живут очень трудолюбивые люди, которые выращивают овощи и фрукты. И сейчас мы решим задачу о хозяйке.
Работа с учеником
Решение задачи №649 Слайд. Пользуясь краткой записью решить задачу.
Анализ задачи и решение. Слайд.
14 : 7 =2 (кг) – за один день расходовала хозяйка
2 + 1 = 3 (кг) – стала расходовать хозяйка за один день
18 : 3 = 6 (дн.)- хватит 18 кг картофеля
18 : (14 : 7 + 1) = 6 (дн.)
Ответ: на 6 дней хватит 18 кг картофеля
Оценивание решение задачи в навигаторе путешествия. Задание№4
Экскурсовод раскажет о районе Гора и ЧерёмушкиКладём информацию в рюкзак
Игра «Кто быстрее» Чья группа быстрее решит цепочку вычислений.
370 – 200 = 170 -80 =90+250=340+170=510-40=470+400=870-160= 710
Оцениваем в навигаторе - задание №5
Район АКЗ и АЗМОЛ . Экскурсовод рассказывает о микрорайоне.
Кладём информацию в рюкзак
4. Самостоятельная работа : проверка результатов работы.
Путешествие по Центру города340-40=300 128-42=86
289-33=256 782-21=761
514-52=462 740-670=70
Кто выполнил задание без ошибок поставьте нужный балл в навигаторе за 6 задание
70лет нашей школе в этом году.
Дети наш рюкзак полный. Наше путешествие подошло к концу.
IVЭтап рефлексивно-оценочные
Подведение итога урока
- Какою новою информациею ми можем дополнить ассоциативный куст о Бердянске?
Каждая группа дополняет:
Город курорт. Город здравница. Город труженник. Любимый, родной город.
Вы молодцы . Подсчитайте количество баллов в навигационных карточках.
Информация о домашнем задании.
Дети, которые получили от 10 до 12 баллов – молодцы! Отлично поработали! Ваше задание – в красном конверте.
У кого от 7 до 9 баллов – вы тоже старались. Ваше задание - в синем конверте.
У кого от4 до 6 баллов – у вас ещё не все сегодня получилось хорошо, нужно поработать. Ваше задание - в зеленом конверте.
Рефлексия
Ценение, оценивание
Самооценка
- если вы считаете, что ваша работа была активной, то возьмите кружок красного цвета
- если считаете, что необходимо было лучше поработать – жёлтого цвета;
- и если вы не очень старались сегодня на уроке – зелёного.
- Чему был посвящён наш урок?
- Какой вид работы запомнился?
- Какие у вас впечатления от урока?
- Что нового узнали?
- Весь план выполнили?
- Оправдались ли ваши ожидания?
Ученики продолжают фразу «Сегодня на уроке я ...»
( … узнал …; запомнил …; понял …; повторил ..; заинтересовался..)
-Чему научил вас этот урок?
- Где были затруднения?