Интегрированный урок литературного чтения и русского языка в 3 классе

Интегрированный урок в 3 Б классе
Тема: Б.Гребенщиков. «Под небом голубым»
Имя прилагательное, обобщение
(литературное чтение и русский язык)
Цели урока:
повторить известные учащимся сведения об имени
прилагательном;
тренировать детей в употреблении имен прилагательных в письменной и устной речи;
вызвать потребность пользоваться прилагательными в своих высказываниях;
познакомить с употреблением прилагательных в литературной речи;
приобщить к литературе как искусству слова;
ввести учеников через литературу в мир человеческих отношений, нравственных ценностей.
Оборудование:
книги : Б. Заходера «Стихи»;
музыкальный альбом группы «Аквариум»;
таблица «Имя прилагательное как часть речи»;
памятка «Читай выразительно»
Ход урока
I Организациооый момент.
1). Эмоциональный настрой.
- эпиграфом к нашему уроку мы выбрали слова Н.В. Гоголя: «Дивишься драгоценности нашего языка: что ни слово, то и подарок: все зернисто, крупно, как сам жемчуг»
-Как вы понимаете эти слова?
2). Целевая установка
- Сегодня на уроке мы повторим все, что знаем об имени прилагательном и его роли в речи человека, в художественной литературе, прочитаем новое произведение и выясним, почему это стихотворение поместили в раздел «И кот ученый свои мне сказки говорил»
- Вам интересно об этом поговорить?
II. Обобщение по теме "Русские народные сказки»
Беседа по вопросам
- Что такое сказка?
_ На какие группы делятся сказки? (Волшебные, анималистические, бытовые, богатырские)
- А по авторской принадлежности? (Литературные и народные)
2) Викторина «Знаешь ли ты сказки?»
- Вспомните сказки, фразы из которых я прочитаю.
- Запишите названия сказок, подчеркните в них имена прилагательные.
«Вещая каурка! Стань передо мной, как лист перед травой»
«Лети, лети лепесток»
«По-щучьему веленью, по моему хотенью»
« У меня зазвонил телефон»
«Козлятушки, ребятушки, отпритеся, отворитеся, ваша мать пришла»
«Сама Хозяйка Медной горы одарила Степана этой шкатулкой»
«Ах, как велик мир!- сказали утята».
- Проверим, как вы знаете сказки.
Ответ: «Сивка-бурка», «Цветик-семицветик», «По-щучьему веленью», «Телефон», «Волк и семеро козлят», «Малахитовая шкатулка», «Гадкий утенок».
- Молодцы, вы правильно выполнили задание. А теперь скажите, какие из этих сказок народные, а какие литературные?
- Как вы находили имена прилагательные?
III. Актуализация опорных знаний и выявление затруднений
- Чтение авторского текста на с.18.
- Какие сказки вы больше любите?
- Послушаем, что говорят о своих любимых сказках Настя и папа.
- Запись с доски в тетрадь.
В моей Вообразили
Умеют львы косматые (какие?)
Скакать верхом на палочке,
А мраморные (какие?) статуи
Сыграют с вами в салочки.

-Подчеркните имена прилагательные.
-Поставьте к ним вопросы.
-Что необычного вы заметили в этом отрывке?
-Какие образы представили при чтении?
-Какая часть речи нам в этом помогла?

IV. Постановка учебной задачи

- На какой же вопрос нам предстоит ответить в конце урока?
(Какова роль имен прилагательных в речи?)

V «Открытие» нового знания.

Работа по содержанию стихотворения Б. Гребенщикова «Город» на с. 19.

а) до чтения

-Стихотворение какого поэта мы сейчас вспомнили? Как оно называется?
(Б. Заходер «Моя Вообразилия»)
- Кто населял эту страну?
-Представьте, что в этой стране есть город. Каким вы его видите? Кто его жители?
- Рассмотрите рисунок на с.19.
- Что он вам подсказал? Кого помог представить?
(Героев стихотворения)
-Авторы этого стихотворения, Б. Гребенщиков, А.Волохонский, А. Хвостенко,- это музыканты группы «Аквариум») Они сочинили песню «Город» на основе музыки XVI века. Чуть позже мы послушаем эту песню.

Б) Чтение стихотворения про себя.

- О каком городе вы прочитали?
- Можно ли найти его на карте?
- Какие образы создали авторы?
- При помощи каких художественных определений?
- К какой части речи относятся эти слова? Докажите.

( на доске таблица «Имя прилагательное как часть речи»)

- На какие вопросы отвечают имена прилагательные?
- Что они обозначают?

В) чтение стихотворения вслух по строфам и беседа по ходу чтения.

1 строфа.
- Каким представляется город?
-Имеет ли он границы? (нет, ворота прозрачные)
- Что самое интересное в городе?
2 строфа
- Каких животных напоминают обитатели городского сада?
- Опишите этих чудесных животных и город, в котором они живут?

Словарная работа
- На что обращают внимание читателей авторы? ( На глаза, взгляд этих животных)
-Какой он у орла?
- Объясните строку «Другое вол, исполненный очей»
(«Наполнен очами», т.е. большеглазый)

Работа в тетрадях по вариантам
1 вариант - выписывает имена прилагательные, относящиеся к городу
2 вариант - выписывает прилагательные, относящиеся к животным.
- Укажите род, число имен прилагательных и задайте вопрос.
- Проверим выполненное задание.

- Как определяли род и число прилагательных? ( по существительному)


3 строфа
- Что это за звезда?
- Послушаем два мнения.
1 ученик: Существует легенда, что при рождении человека загорается на свете новая звезда. От того, чем наполнена жизнь, зависит ее яркость. Если ты умеешь любить и душа у тебя светлая, то твои мечты сбудутся и тебе откроется дорога в «дивный сад»
2 ученик: другая легенда повествует о том, что речь идет о Вифлеемской звезде, единственной возвестившей о рождении Христа. И сюжет этого стихотворения взят из Ветхого Завета: Исайя, глава 11, стих 6
- Какая из легенд вам больше понравилась? Почему?
- Чем эта звезда напоминает сказочный клубочек?
( она показывает всем дорогу в дивный сад)
- Над какой строкой авторы предлагают вам задуматься? Поразмышляем вместе
(Кто любит, тот любим)
-О чем это стихотворение?
- Согласны ли вы, что это стихотворение о чудесной и прекрасной мечте в человеческой жизни?- А о чем вы мечтаете?


Физкультминутка


- Что же вы можете сказать о роли имен прилагательных в речи?
(помогают уточнять наши мысли, украшают речь, помогают нарисовать словами картину)
- Сейчас попробуйте описать свою мечту, используя как можно больше имен прилагательных. Имена прилагательные подчеркните.
- А те из вас, кто не готов еще к такой работе, догадайтесь, какие имена прилагательные образованы от данных существительных, найдите их в тексте и выпишите.

Золото, грива, огонь, небеса, диво, синь

-Чей текст вам понравился больше всего?

Г) Самостоятельное чтение, подготовка к выразительному чтению ( по памятке)

ПАМЯТКА «Читай выразительно»
Прочитай внимательно текст.
2. Выясни значение непонятных слов.
3. Определи логическое ударение.
Расставь паузы .
Выбери темп и ритм чтения.
Определи тембр и мелодику речи.

Д) Выразительное чтение (читают 2-3 ученика)



Заголовок 115