Конспект занятия по развитию речи в 1 младшей группе В зимнем лесу


Конспект занятия по развитию речи в 1 младшей группе
"В зимнем лесу"
Воспитатель 2 квалификационной категории: Бабенко С.В.
Цель:
Создать радостное настроение от занятия.
Задачи:
Образовательные:
1. уточнить и закрепить знания о диких животных, формировать умения правильно их называть;
2. продолжать формировать умения отгадывать загадки.
3. активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя.
Развивающие:
1. развивать речевое дыхание (произнесение звука на одном выдохе, протяжно, силу и тембр голоса, слуховое внимание, речь с движением, общую моторику.
2. развивать мышление.
Воспитательные:
воспитывать нравственные качества: доброжелательность, желание помочь кому-либо.
Словарная работа: заяц, мишка.
Билингвальный компонент: қоян - заяц, қонжық – мишка, орман – лес.
Ход занятия
Селеметсіздер ме балалар!
Воспитатель.
Круг радости.
Ребятки, давайте возьмёмся за ручки. Улыбнёмся друг другу. Вот так! (Показывает, как надо улыбаться.) Как мы хорошо улыбаемся, мы показываем зубы.
Вы прислушайтесь, ребята,
Чьи-то ножки к нам спешат,
По дорожке, по дорожке
Ножки топают, стучат.
Раздаётся стук в дверь. Помощник воспитателя вносит конверт, на котором изображены лес и следы животных.
Воспитатель. Дети, посмотрите какой необычный конверт. Что на нём нарисовано?
Сколько деревьев? (Много)
Значит откуда этот конверт? (Леса, орман – лес)
А животные нарисованы на этом конверте?
Как вы думаете в этом лесу водятся животные?
Как вы догадались?
Интересно, чьи это следы.
Откроем конверт и посмотрим что в нём?
Достаёт из конверта письмо. Читает.
«Дорогие дети! В нашем лесу случилась беда: злая волшебница заколдовала всех лесных животных. Помогите, пожалуйста, их расколдовать. Если вы правильно разгадаете загадки, то звери оживут. Ворона. »
Воспитатель. Поможем животным?
Тогда в путь. Мы идём в зимний лес. Сколько вокруг чудес. А под ногами следы. Пойдём по следам и посмотрим, куда они нас приведут.
Что это такое? (Лежат снежинки.)
Сколько их?
Хотите побыть снежинками? (Пальчиковая гимнастика.)
Мы снежинки – балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Собралися мы в кружок
Получается снежок.
Возьмите по одной снежинке. Какие они?
Давайте покружимся как снежинки: лёгкие, воздушные, ветерку послушные. (Дети кружатся.)
Идём дальше. Что это за дерево в шубе стоит? (Елка)
Положите под ёлочку снежинки, пусть ей будет тепло.
Ой, здесь кто-то спрятался. Отгадайте загадку и узнаете, какое животное злая волшебница заколдовала.
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
(Қоян - Зайчик.)
Появляется игрушечный зайчик.
Вот вы и расколдовали зайчика.
Посмотрите, какой он? Погладьте его. Какая у него шёрстка? Что у него есть?
Дети, порадуйте зайчика, расскажите про него стихотворение.
(«Зайчик» А. Барто.)
Молодцы, детки! А теперь спрячем зайчика под ёлочку, чтобы его злая волшебница не нашла.
Продолжим наш путь.
А вот ещё берёзка, елочка на нас глядит и за нею кто-то прячется.
Ходит летом косолапо,
А зимой сосёт он лапу.
(қонжық - медведь.)
Потрогайте мишку. Какой он? Что у него есть?
Расскажите стихотворение про него. (А. Барто. «Мишка»)
А как мишка разговаривает?
Как разговаривает большой медведь? А маленький?
(«У-у-у» - тихо, громко.)
Давайте поиграем с мишкой в догонялки.
(Игра «Догонялки с мишкой».)
Ай да, мишенька, медведь!
Очень любит песни петь:
«У-у-у! У-у-у!
Всех ребяток догоню!».
Сюрприз в шкатулочке под елочкой.
Воспитатель. Пора возвращаться в детский сад. Кому мы сегодня помогали?