Урок развития речи Весна — природа пробуждается
Тема: Весна - природа пробуждается.
Цель: Формирование у учащихся знаний о времени года весне и её признаках.
Задачи.
Образовательные: дать представление об изменениях в природе весной.
Развивающие: развивать устную речь, наблюдательность, интерес к предмету.
Воспитательные: прививать учащимся интерес к наблюдениям за изменениями в природе в разное время года, бережное отношение к окружающему миру.
Коррекционные: корректировать речь, мышление, память.
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, презентация, картинки, карточки для работы в группах, карточки для индивидуальной работы.
Ход урока.
Эмоциональный настрой.
-Я рада приветствовать вас,
Как в классе светло от сияющих глаз.
Давайте урок поскорее начнем,
Чтоб исследовать дом, в котором живём.
-А начнем мы с речевой разминки:
Сядем тихо, очень дружно,
Это в школе очень нужно-
Не болтать и не лениться,
Мы пришли сюда учиться.
Тему нашего сегодняшнего урока вы узнаете, разгадав загадку:
Стало в мире больше света
Света и тепла.
Что случилось? Может это
К нам пришла весна!
Вы угадали: тема нашего урока «Весна- пробуждение природы».
-Так, о чем же мы с вами будем говорить( об изменениях в природе с наступлением весны).
-Назовите, пожалуйста, какие весенние месяцы вы знаете? (ответы детей)
Откройте тетради , запишите число и давайте запишем названия весенних месяцев. (прикрепляю на доску названия месяцев)
-Какие изменения произошли в марте месяце? (ответы детей)
(показ слайдов)
Физминутка.
Второй класс ходил гулял
За природой наблюдал.
На солнце дети посмотрели
И их лучики согрели.
Рядом бабочка летела,
Вот лягушка проскакала.
Наклонились, вот травинка Летят птицы в вышине.
Отдохнули?
Так присядьте-
Возвращаемся к весне.
(Музыка)
-А вы, ребята любите весну? Какая она -весна? На этот вопрос вы будете отвечать, выполняя следующее задание. Делимся на две группы. На столе лежат карточки со словами. Вы выбираете те карточки, которые на ваш взгляд относятся к весне и подставляете к кружочку, выполнив задание, вы сложите изображение.(у одной группы –цветок, у другой -солнышко).
-Вы справились с заданием, молодцы!
-Как вы думаете что происходит с деревьями весной? (показ веточек)
-А про что эта загадка?
Из под снега расцветает
Раньше всех весну встречает.(подснежник).(Показ слайдов)
-Как вы думаете, нужно ли срывать цветы?(ответы детей)
-Послушайте, пожалуйста, коротенькое стихотворение.
Цветок на лугу я сорвал на бегу.
Сорвал, а зачем- объяснить не могу.
В стакане он день постоял и завял.
А сколько бы он на лугу простоял! Вывод: цветы не надо рвать, нужно ими любоваться.
Гимнастика для глаз. (музыку тихую)
-Закройте глазки, откройте их и побежим глазками по нашей дорожке.
Рефлексия.
-Выполнив правильно следующее задание, вы покажете то, на сколько запомнили о чем мы говорили сегодня на уроке. Перед вами карточки с заданием. Вы должны зачеркнуть те признаки, которые не относятся к весне, а оставить только признаки весны.(Проверка: один ученик читает ответы)
Задание:
Стало холоднее.
Дни стали длиннее.
Солнце не греет совсем.
Ярко светит солнце.
Река замерзает.
Снег тает.
Птицы летели на юг.
Прилетают перелётные птицы.(отметка ученику)
Кто выполнил задание правильно? Кто ошибся? Оцените работу.(рисуют смайлики)
А сейчас если вы не утомились и вам легко работалось на уроке, то прикрепите на нашу яблоньку свой цветочек, а те, кому было трудно- то желтенький листочек.
Сегодня на уроке вы славно потрудились, всем спасибо!
Домашнее задание: нарисовать картинку о весне.
Стало холоднее.
Дни стали длиннее.
Солнце не греет совсем.
Ярко светит солнце.
Река замерзает.
Снег тает.
Птицы летели на юг.
Прилетают перелётные птицы
Стало холоднее.
Дни стали длиннее.
Солнце не греет совсем.
Ярко светит солнце.
Река замерзает.
Снег тает.
Птицы летели на юг.
Прилетают перелётные птицы.
Стало холоднее.
Дни стали длиннее.
Солнце не греет совсем.
Ярко светит солнце.
Река замерзает.
Снег тает.
Птицы летели на юг.
Прилетают перелётные птицы
15