Урок биологии по теме «Дигибридное скрещивание. Третий закон Г.Менделя» 
Урок по теме: «Дигибридное скрещивание. Третий закон Г. Менделя
Цель урока: расширение  умений решения генетических задач
Задачи:
Образовательные:   -изучить механизм  дигибридного скрещивания как  метод изучения наследственности  , объяснить цитологические основы дигибридного скрещивания  
Развивающие: -продолжить формирование умений пользоваться генетической терминологией,  символикой, записывать схему скрещивания и решетку Пеннета
-развивать логическое  мышление через решение  генетических задач
Воспитательные:- воспитывать  внутреннюю мотивацию к учению, развивать умения работать самостоятельно
Оборудование:  компьютер, презентация, текст задач
Базовые понятия и термины: скрещивание, дигибридное скрещивание, гибриды, кроссинговер, гаметы, доминантный признак, рецессивный признак,  гомозиготы,  дигетерозиготы,  закон единообразия гибридов первого поколения, анализирующее скрещивание.
Концепция урока: научить учащихся  решать генетические задачи  на дигибридное скрещивание, объяснить цитологические основы дигибридного скрещивания.
Личностная значимость изучаемого для обучающегося: иметь представление о процессах наследственности и изменчивости у живых организмов. Использовать полученные знания и умения при сдаче ЕГЭ.
Планируемый результат: учащиеся углубляют знания  о закономерностях наследования признаков у живых организмов, используют теоретический  материал для решения практических задач.
Форма организации учебной деятельности: комбинированный урок с элементами  практической работы
Методы: ,  частично- поисковый, наглядный, практикум по решению задач
Структура урока:
Организационный момент
Изучение нового материала
Рефлексия
Применение приобретенных знаний
Домашнее задание
Содержание урока: 
1.Организационный момент.(настрой учащихся на восприятие материала, создание положительного эмоционального настроения)
Здравствуйте, садитесь. 
2.Изучение  нового материала.  Сегодня на уроке, мы продолжаем изучение закономерностей наследования признаков. Прежде чем  преступить к работе послушайте легенду: Рассказывают, что однажды ученики древнегреческого философа Зенона обратились к нему с вопросом: «Учитель! Ты, обладающий знаниями во много раз большими, чем мы, всегда сомневаешься в правильности ответов на вопросы, которые нам кажутся очевидными, ясными. Почему?» Начертив посохом на песке два круга, большой и малый, Зенон ответил: «Площадь большого круга – это познанное мною, а площадь малого круга – познанное вами. Как видите, знаний у меня действительно больше, чем у вас. Но все, что вне этих кругов, – это не познанное ни мной, ни вами. Согласитесь, что длина большой окружности больше длины малой, следовательно, и граница моих знаний с непознанным большая, чем у вас. Вот почему у меня больше сомнений». Чтобы устранить ваши сомнения при решении генетических задач, я предлагаю вам  побыть исследователями, и  раскрыть механизм и закономерности дигибридного скрещивания.
Тема урока: Дигибридное скрещивание. Третий закон Г.Менделя.  (Слайд 1) .Имя нашего урока: Трудное сделать легким, легкое привычным, а привычное приятным. ( Слайд 2)
Цель нашего урока: Изучить  теоретические основы  третьего закона Г.Менделя, научиться применять полученные знания для решения генетических задач (Слайд 3) 
Девиз урока: «Если есть труд- значит будет и успех»
И так мы в лаборатории,  наша  задача  изучить  закономерности дигибридного скрещивания. Какой объект мы  берем для изучения? Горох (объяснение почему).  Вспомните открывая свой первый  и второй закон Мендель  брал один признак – цвет горошины ( желтый - доминантный, зелены
·й - рецессивный) , мы возьмем еще один признак- форма  горошины ( гладкая- доминантный,  морщинистая- рецессивный). Запишите схему  скрещивания, при  условии, что родительские организмы - гомозиготны по двум парам  признаков, определите  фенотип и генотип  гибридов  первого поколения. ( Слайд 4,5)
Какие выводы можно сделать на основании данного опыта? (учащиеся формулируют выводы)
доминантные признаки - желтый цвет, гладкая  форма горошин
родительские организмы – гомозиготны, гибриды первого поколения- дигерозиготны
в первом поколении проявляется  первый  закон Г. Менделя « Закон единообразия»
Для того, чтобы выяснить несут ли в себе гибриды первого поколения рецессивные признаки  проведем анализирующие скрещивание. Скрестил  гибриды первого поколения с гомозиготным  организмом, несущим две пары рецессивных признаков. Запишем  схему анализирующего скрещивания (ученик работает у доски)
Р ж АаВв х м аавв
G АВ; Ав; аВ; ав   ав
F1 АаВв: Аавв: ааВв: аавв
      ж. г       ж. м      з. г        з. м
по фенотипу расщепление  в соотношении 1:1:1:1
по генотипу  1 дигетерозиготный АаВв
                       1 гетерозиготный   Аавв
                       1 гетерозиготный ааВв
                       1  гомозиготный ааввв
 Вывод: Анализирующие  скрещивание показало, что гибриды первого поколения  несут в себе  рецессивные признаки
Проведем  второй опыт, скрестим гибриды первого поколения  друг с другом (  работают самостоятельно). Проблема как  записать гаметы, и  формулы гибридов (формула, решетка Пеннета) (слайд 6)
В результате скрещивания он получил 556 семян, гибридов второго поколения, из которых (доска)
315- желтые гладкие ( доска)
101- желтые морщинистые
108- зеленые гладкие
32-  зеленые морщинистые
По генотипу в соотношении 9:3:3:1
Посчитайте соотношение для каждой пары  альтернативных признаков, какую закономерность вы наблюдаете? ( доска)
Ж: З= 416: 140 / 3:1
Г: М= 423: 133/ 3:1
Вывод: дигибридное скрещивание – это два моногибридных скрещивания, идущих независимо друг от друга.
На основании проведенного опыта сформулируйте закон для дигибридного  скрещивания? ( Слайд 7)
Какие  цитологические закономерности лежат в основе дигибридного скрещивания?  (Слайд 8).
Вывод:  Изучаемые признаки должны  располагаться  в разных парах  гомологичных хромосом, именно случайное расположение пар гомологичных хромосом на экваторе в метафазе1 и последующие разделение в анафазу 1,2 ведет  к разнообразию сочетания аллелей признаков в гаметах.
3.Рефлексия. 
Исходя из проделанной работы, какие выводы  вы можно сделать (слайд ,8,9)
4.Контроль знаний
Задачи (Слайд 10, 11,12)
5.Домашнее задание (текст задач)
У кроликов черная окраска меха доминирует над белой окраской. Рецессивным  признаком является гладкий мех. Какое потомство  будет получено при скрещивании черного мохнатого кролика, дигетерозиготного по обоим признакам, с черной  гладкой крольчихой, гетерозиготной по первому признаку?
При скрещивании черного петуха  без хохла с бурой хохлатой курицей все потомство оказалось черным и хохлатым. Определите генотипы родителей и потомства. Какие признаки являются доминантными? Какой процент бурых без хохла цыплят получится в результате скрещивания гибридов во втором поколении?
Отец с курчавыми волосами ( доминантный признак) и без веснушек и мать  с прямыми волосами и с веснушками доминантный признак) имеют троих детей.  Все дети имеют  веснушки и курчавые волосы. Каковы генотипы  родителей и детей?
Урок окончен. Спасибо. До свидания.
15