Внеклассное мероприятие Вопрос на засыпку 
Внеклассное мероприятие «Вопрос на засыпку» 
Цель: формирование интереса к предмету, развитие внимания, мышления, любознательности, познавательной деятельности, эрудиции, речи, расширение кругозора, развитие ловкости, быстроты..  воспитание дружбы, умения работать в команде 
 Оборудование: проектор, ноутбук, слайды, магнитная доска, плакаты с заданием, муз. центр, табло.
 Ход мероприятия: 
 1. Вступительное слово 
 Друзья мои, я очень рада 
 Приветствовать сегодня вас 
 И для меня уже награда- 
 Внимание ваших умных глаз 
 Итак, здравствуйте! Это программа «Вопрос на засыпку»/слайд/ 
 Я приветствую всех, кто пришел на нашу игру. В ближайший час вы станете свидетелями самой увлекательной и интеллектуальной борьбы между двумя командами. Победителям достанется все- слава и почет, а проигравшим горечь поражения, и это не шутка. Прежде, чем начать игру послушайте гимн игры, а кто подпевайте./ звучит запись песни/ 
 Познакомимся с командами. 
 Знакомство 
 1 команда «Орлята» .Капитан – 
Ваш девиз- 
 Мы орлята 
 Учимся летать 
 Будем вас сегодня 
 Дружно побеждать!/ Молодцы/ 
 2 команда «Пингвинята» Капитан –  
Ваш девиз- 
 Мы команда Пингвинята 
 Очень дружные ребята 
 Победим вас честно 
 Будет интересно!/Прекрасно/ 
 Я думаю у всех сегодня хорошее настроение. Мероприятие проводим. Вот такое настроение- показываю смайлик веселый. Похлопайте у кого хорошее. Может у кого такое- грустный смайлик показываю. Если плохое настроение- постараемся поднять! 
 Познакомимся с правилами игры 
 Правила наши очень просты 
 Увидев вопрос его обсуди 
 1минута  на раздумье у вас 
 Чтобы верно ответив, порадовать нас! 
 Наградой для наших команд будут мешочки с песочком.Каждый секунд означает, чем больше мешочков, тем больше времени на решение последнего вопроса « Вопроса на засыпку.» Выше шанс и победа близка. Получает очко та команда , которая быстро и правильно ответит. Как готов ответ кидаете монетку в копилку издается звук и за правильный ответ получаете мешочек с песком. Если отвечаете не правильно слово для ответа предоставляется другой команде.
 Борьба начинается! 
 1 Раунд «Наука о природе и животных»
 У кого дома есть животные? Какие? 
 Слушаем вопрос, 3 варианта ответа даю выбираете один правильный, 
 1в. Первый весенний цветок?
Подснежник
Одуванчик
Ландыш 
 2в.Почему рыба-пила получила такое название? 
За сварливый характер
Похожа на пилу 
Ей можно распилить что угодно 
 3в. Детеныш овцы 
Жеребенок
Овечка
Ягненок 
 Итак, правильно ответила команда……….
 Начинаем 2 раунд Солнечная системаслайд 
 Кто занимается спортом? Каким? Для чего? 
 1в.Какой вид спорта существует на самом деле? 
 а/ художественная гимнастика б/ тяжелое катание с/фигурная атлетика 
 2в. Как называется профессия человека, который тушит пожары 
 а/тушитель б/пожарник с/ гаситель 
 3в. Какое пирожное называется в честь императора? 
 а/ Наполеон б/Прага с/ Тиранису 
 Счет….. 
 - Любите отдыхать? Да! 
 Объявляю переменку! Отдохнем, каждой команде листы, веревочки. За 30 секунд надо как можно больше скрутить трубочек из бумаги и завязать веревкой. У кого будет больше , тот и выиграет. 
 Мы со зрителями играем в игру «Доскажи словечко». /помощники следят за временем/ 
 Подведем итог, подсчитаем. Счет…. 
 Следующий раунд «Культпоход»/ поход в мир книги, литературы../слайд 
 1в. Какую игрушку в стихотворении Агнии Барто бросила хозяйка? 
 а/ мишку б/ зайкус/ слона 
 Кто знает это стихотворение , прочитает? 
 2в. Золушку прозвали Золушкой, потому что она 
 а/ всегда носит золотые украшения б/ убирает золус/ была злой девочкой? 
 3в. Слово «веселые»- это 
 а/ существительное б/ прилагательное с/ глагол? 
 Счет… 
 Следующий раунд « Большая карта»/ слайд/ 
 В какой стране мы живем? А знаете такую страну Россия? 
 1в. Столица России 
 а/ Тула б/ Санкт-Петербург с/ Москва 
 2в. Египтяне – это жители 
 а/ Европы б/ Египта в/ Австрии 
 3в. 12 апреля отмечается День космонавтики, потому что 
 а/ в этот день полетели в космос Белка и Стрелка 
 б/полетел космонавт с/ построен космический корабль 
 - А кто из казахстанских космонавтов первым полетел в космос?/Т.А/ 
 Счет…. 
 - Давайте немного разомнемся подвигаемся. 
 Объявляю раунд «Физкультпривет»/слайд 
 Эстафета с мячом. Побеждает та команда, которая быстрее закончит игру. 
 Молодцы.Счет…. 
 - А теперь таинственный раунд «Магическая шкатулка»/ слайд/ 
 В магической шкатулке спрятан предмет. А какой? Послушайте загадку. 
 Отвечать будете после обсуждения 30 секунд и гонг..  Говорит она беззвучно, 
 А понятно и не скучно 
 Ты беседуй чаще с ней- 
 Станешь вчетверо умней. Что там.?  Счет… 
 Настал раунд «Спец задание» для наших наставников 
 Играют 
 за команду «Орлята» - мама Дарии,,,,,  за команду «Пингвинята»- мама Бигайши,,,,  После вопроса поднимаем руку, кто быстрей,тот отвечает. Если правильно ответит заработает дополнительное очко своей команде 
 - Кто является автором сказки «Сказка о рыбаке и рыбке»? 
 а/Лермонтов б/ Пушкин с/ Некрасов 
 СЧЕТ…. 
 Объявляю финальный раунд - раунд «Вопрос на засыпку» 
 /слайд/ 
 Подсчитаем смайлики, сколько времени заработали команды на решение «Вопроса на засыпку» 
 Орлята заработали ,,,,,,, время…. 
 Пингвинята- ………. время,,,,/помощники будете засекать время 
 Подойдите к магнитной доске. Здесь вопрос. Вписать в клетки кроссворда названия картинок находящихся напротив после этого возьмите нужные буквы по нумерации и у вас должно получиться слово из букв его впишите…Начинаем/ помощники засекают время/ 
 Счет….. 
 Итог игры.Победитель- команда…. Им вручается диплом победителя. Чуть отстали команда … им вручается диплом участника. Звучит гимн игры. 
 Всем участникам, зрителям, родителям, коллегам большое спасибо. До свидания!