Открытый урок на тему «Работа над инструктивным материалом старших классов» 
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
 УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТСКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА №2
ОТКРЫТЫЙ УРОК
«Работа над инструктивным материалом старших классов»
Проведен с учеником  Сарнавский В. 
5 кл. по классу гитары
Преподаватель    Абишулы Б.
                                                        Байконур, 2015
ХОД УРОКА
с учеником  5 класса 
Сарнавским  Владиславом
Дата проведения:  23 декабря 2015 года
Тема урока:  «Работа над инструктивным материалом старших классов».
Цели урока:  
Обучающая:
Совершенствование технических приемов исполнения: артикуляции, точность интонирования, качество исполнения штрихов и их соответствие характеру исполняемых произведений;
Освоение навыков игры приемами – тремоло, легато, глиссандо, расгеадо, форшлаг, натуральные флажолеты;
Прием игры барре. Применение его в аккомпанементе.   
Развивающая:
Совершенствование творческой мыслительной деятельности, развитие высокой культуры звука, музыкальной памяти и внимания. Умение анализировать свою игру;
Развитие навыков ансамблевой игры;
Развитие навыков чтения нот с листа.
Воспитательная:
Воспитание интереса к произведениям разных жанров, навыков преодоления трудностей в работе над произведениями, навыков самостоятельной работы учащегося;
Развитие творческой мыслительной деятельности учащегося в процессе обучения;
Раскрытие художественного образа произведения, эмоционального содержания, показ конструктивных особенностей форм произведения.
Задачи урока:
Освоение навыка игры приемом – тремоло;
Развитие навыков ансамблевой игры;
Освоение навыка приема игры – форшлаг;
 Освоение приема игры – натуральные флажолеты;
Прием игры – баррэ. Применение его в аккомпанементе;
Освоение навыков игры приемами –глиссандо, расгеадо;
Развитие навыков чтения нот с листа.
Оборудование:                                            
                                           гитары, пюпитр, нотный материал
Содержание урока
Время
Методика проведения урока
I. Организационный момент.
1.мин.
Проверка готовности учащегося к уроку, настройка инструмента.
II. Вводное слово преподавателя
1.мин.
1. Подготовка учащегося к творческой работе.
2. Постановка целей урока и его плана.
III.Проверка усвоения пройденного материала.
В течение урока
Краткий опрос учащегося (вопросы смотрите в Приложении I) .
IV. Основная часть урока.
           1.Разыгрывание.
6.мин
 Учащимся исполняются гаммы: ми мажор, ля мажор в три  октавы (дуолями, триолями.), приемом тирандо и апояндо,
Преподаватель анализирует игру, объясняет пути исправления ошибок.
2. Работа  над  Этюдом  А.Холминова.
5.мин.
Продолжение работы над Этюдом.  Это
произведение  играется  приемом   малое и большое баррэ .Прием достаточно сложный, при его исполнении может возникнуть «зажатость» левой руки. Необходимо в такие моменты остановить игру, расслабить левую руку, опустив ее вниз. Для продолжения работы  играется гамма  ля минор. Отрабатывается: 1)четкость в правой руке, 2)сила звучания, 3)темп. 
Этюд проигрывается совместно с преподавателем. У ученика вырабатывается представление о вариационной структуре произведения .
Дается задание на дом: Дальнейшая отработка приема баррэ с постепенным наращиванием темпа ( ни в коем случае  не играть сразу очень быстро, так как при этом может возникнуть зажатость руки, смазанность штриха, неровность темпа.)
5.Освоение приема игры большое баррэ и малое баррэ перебор, на примере аккомпанемента к произведению.
2.мин.
Это прием, когда указательный палец левой руки прижимает на одном ладу несколько струн или все. Если прижимаются три или четыре струны – это малое барре; если все струны – это большое баррэ
2.мин.
Это прием, когда указательный палец левой руки прижимает на одном ладу несколько струн или все. Если прижимаются три или четыре струны – это малое барре; если все струны – это большое баррэ
4. «Тико-Тико».  Абрэу.
10. мин.
Продолжение  работы  над  «Тико-Тико»,  педагог  рассказывает  о харак-
тере  произведения. В работе над произ-
ведением  необходимо следить  за  чисто-
той  извлечения  больших  баррэ  аккордов
и приема  легато и  расгеадо. Расгеадо-
это  прием  который  четыре  пальца  правой
руки  бьет  по  струнам  поочередно.Прием
очень  красивый и часто применяемый в 
латиноамериканских  танцах. Преподаватель прослушивает произведение
полностью, дальше  идет  работа  по  частям
над  оттенками. Преподаватель  объесняет
и  показывает  приемы  на  инструменте.Работая  над  произведением
необходимо  следить,  чтобы  аккомпани-
рующие  ноты  не  заглушали  мелодическую  линию. В  конце  произве-
дения  ноты  исполняются  гитарным  при-
емом  игры- флажолет. Дальнейшая  рабо-
та  над  приемами  баррэ, расгеадо, легато.
     7.«Бразильский  танец». 
       Пернамбуку.
10.мин
Проджение  работы  над  « Бразильским 
танцем», педагог  прослушивает  произ-
ведение  полностью,  обьесняет  и
показывает   приемы  на 
инструменте  отдельно  трудных  местах .
В  этом  произведений  встречаются 
такие  приемы  как - форш лаги  и  баррэ
аккорды. Прием  форшлаг – это  есть
украшение,  которое  делает  произведение
красивым  и  требует  особого внимания.
Произведение  играется  на  два  инстру-
мента.  Педагог  играет  вторую  партию,
ученик  первую. У  ученика  развиваются
навыки  ансамблевой  игры  и  коллектив-
ного  музицирование.  Играя  в  ансамбле
ученик  учится  слушать  не  только  себя
но  и  партнера.                                                                             
8. Чтение  нот  с  листа.
2.мин.
Научить  учащегося  самостоятельно 
и  грамотно  разбираться  в  нотном
тексте.  Работа  над  развитием 
«предслышания»  и  « внутреннего
слуха». Закрепление  навыка  беглости
чтения  с  листа  (Приложение  III.)
V. Подведение итогов урока, 
выставление оценки. 
2.мин.
Оценка работы учащегося на уроке.
VI. Домашнее  задание.
1.мин.
Гамма  Е-dur, А-dur  работа  над  штрихом, 
качеством  звукоизвлечением,  темпом.
А.Холминов. Этюд.  Дальнейшая 
отработка  приема  малое и большое баррэ  с  постепен-
ным  наращиванием  темпа.
Абрэу.  Тико-Тико . Работа  над  
динамикой
и  фразами,  над  голосоведением.
Пернамбуку.  Бразильский  танец.
Работа  над  форшлагами и  большими и малыми 
баррэ  аккордами  и  голосоведением.  
15