Открытый урок в 3 классе My favourite food and drinks
Комитет по образованию и делам молодёжи Администрации г.Подольска
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей № 26»
План-конспект урока в 3Е классе
по теме:
” My favourite food and drinks”
Учитель английского языка
Гришаева Е. А.
г. Подольск
2012
Тема урока: “My favourite food and drinks” («Любимая еда и напитки
Класс: 3 «Е»
Цели урока:
- развитие коммуникативной компетенции учащихся,
- активизация употребления лексики и речевых образцов по теме: «Продукты и напитки»;
- совершенствование диалогической и монологической речи по теме,
- активизация употребления местоимений much/many с исчисляемыми и неисчисляемыми существительными.
Задачи урока:
Образовательная: развивать умения и навыки устной речи: учить запрашивать информацию, используя вопросы Do you like?, Would you like?, активизировать изученные лексические единицы по теме, тренировать учащихся в их употреблении; развитие грамматического навыка употребления местоимений much/many с исчисляемыми и неисчисляемыми существительными по теме «Продукты», учить использовать эти структуры в речи.
Развивающая – развитие умений в диалогической и монологической формах общения; развитие фонематического слуха (учить понимать на слух небольшой текст (диалог)), построенный на знакомом языковом материале внимания, памяти, навыка письма, творческого воображения, языковой догадки.
Воспитательные - формирование коммуникативных умений, умений работать в парах, обучение этикету за столом и в магазине, развитие интереса к изучаемому языку, уважительного отношения к культуре другого народа.
Целесообразность использования медиапродукта на занятии:
- интенсификация учебно-воспитательного процесса (увеличение количества предлагаемой информации, уменьшение времени подачи материала)
- повышение эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов
- развитие наглядно-образного мышления за счет повышения уровня наглядности
- развитие понятийного мышления за счет возможности и необходимости самостоятельно обобщать материал, выделять смысловые группы, систематизировать весь предлагаемый материал
Учебно-методическое обеспечение: УМК «Enjoy English-1», учебник для начальной школы под ред. М.З.Биболетова, Н.В.Добрынина, Е.А.Ленская.
ТО и материалы для занятия: раздаточный материал, иллюстрации по теме «Продукты и напитки», игрушки, цветные карандаши, компьютер, мультимедиа проектор, экран.
Структура урока
Этап урока
Время
Приветствие, организационный момент
1 мин
Фонетическая зарядка
3 мин
Повторение и активизация лексики по теме «Продукты» (игра «Магазин»)
4 мин
Выполнение лексических упражнений
2 мин
Аудирование
5 мин
Работа в парах (диалоги)
5 мин
Физкультминутка (песня и зарядка)
3 мин
Введение и активизация нового грамматического материала
7 мин
Развитие навыков чтения (работа с учебником)
5 мин
Подведение итогов урока, выставление оценок, домашнее задание
3 мин
Заключительное задание на рисование
2 мин
Ход урока
Приветствие, организационный момент
Hello, dear boys and girls! I’m glad to see you. Тема нашего урока «Любимая еда и напитки». Сегодня мы будем работать с вами с интересной техникой, повторим слова и выучим новое правило. Во время урока за правильные ответы вы будете получать вот такие звёздочки. Чем больше у вас звёздочек, тем выше будет оценка за урок.
Фонетическая зарядка
Давайте настроим наши губки и язычки на английский язык. Let’s revise some sounds.
Если хочешь научиться улыбаться по-английски,
Поскорее научись
Говорить не сыр, а cheese.
Если скажешь без ошибки
Выйдут «сырные» улыбки.
ea [i:]
meat
tea
please
eat
read
ee [i:]
cheese
sweet
see
tree
sleep
Винни-Пух и Кролик знают такие стишки, давайте и мы выучим их:
One, two, three!
·
Let me see
Who likes coffee,
Who likes tea?
I like coffee,
I like tea,
I like apples
In the tree!
Но есть слова где эти буквы будут читаться по-другому, как [e]. Может кому-то это уже знакомые слова.
bread
head
breakfast
healthy
Давайте посмотрим, насколько хорошо вы запомнили эти слова.
Распределите слова по колонкамbread, clean, read, healthy, eat, please, breakfast, tea, head
Повторение лексического материала. Игра «Магазин».
Теперь давайте повторим слова. (Повторение слов с использованием игрушек)
Игра «Магазин». (Shopping)
Инструкция: Разделимся на 2 команды. Вы пошли в магазин. У одной команды зелёная корзинка , а у другой красная. На доске и на столе у вас лежат списки продуктов для каждой корзины. Из всех продуктов вам надо выбрать и положить в корзину, те которые указаны в списке. Команда, наполнившая корзину первой, получит звёздочки.
Зелёная :
cabbage
milk
carrot
lemon
apple
banana
grape juice
Красная:
pizza
coke
sweets
cakes
salami
French fries
hot dog
В зелёной корзине у нас healthy food. А в красной unhealthy , but tasty.
Самой быстрой оказалась команда с .. корзинкой и они все получают по звёздочке.
Вот все продукты принесли домой, и слоник разложил их по полкам. Но он это сделал неправильно, давайте уберём лишние продукты с полок.
Аудирование.
Теперь давайте послушаем, что бобры любят из напитков. На столах у вас есть листочки, с маленькими диалогами. Вам надо выбрать и отметить галочкой, то, что вы услышите в записи. (задание см. Приложение)
Развитие диалогической речи
Ну конечно все любят сладости. Давайте вспомним названия сладостей по-английски.
Если к чаю ждёшь ты друга,
К чаю нужен сахар sugar
И ещё варенье jam
Это следует знать всем.
Надо щедрым быть с друзьями
И делиться мёдом honey
Дружбу только укрепит
Сладкая конфета sweet
Ни котлеты, ни сосиски
Не сравнить с печеньем biscuit
Даже сытый человек
Съест пирожное cake
Наслажденьем будет райским
Съесть мороженое ice-cream.
Давайте вспомним, как же угостить друга за столом. Кто помнит диалог Джека и Кролика?
Давайте выйдем и расскажем. Получают по звёздочке.
Оздоровительная пауза
Песенка “Head, shoulders, knees and toes”
Введение и активизация грамматического материала
Ну а сейчас мы познакомимся с новыми друзьями. Только давайте вспомним, какие продукты мы можем посчитать, а какие нет. Countable and uncountable.
И вот наши друзья A lot of и Some. Они особенные, потому что Some почему-то любит только то, что нельзя посчитать. A lot of любит только то, что можно посчитать.
Давайте сделаем упражнение, на столах у вас есть листочки с заданиями. Вам нужно вписать нужное слово. (Выполнение задания). Поменяйтесь листочками с соседом, и проверьте, там где правильно ставим +, где неправильно -.
I can eat _________ apples.
I can eat _________ butter.
I can drink _________ tea .
I can eat __________ sweets.
I can eat __________ lemons.
I can eat __________ cheese.
Кто выполнил без ошибок, получает звёздочку.
8. Работа с учебником. Развитие навыков чтения.
Теперь давайте откроем книги на странице 13. Open your books on page 13. Посмотрите на картинки. Прочитаем письмо Джима о его друге Рексе. Читаем текст вместе. Я читаю предложение, кого-то прошу повторить. А другие проговаривают это предложение губками, но без звука.
9. Подведение итогов урока, оценки, домашнее задание.
Домашнее задание : учебник, p13,ex6 читать текст и составить рассказ о своём домашнем питомце
10. Рисование, оценка урока детьми (смайлы)
15