Открытый урок по французскому языку во 2 классе Реми играет в мяч
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Лицей № 9
имени заслуженного учителя школы Российской Федерации А.Н. Неверова
Дзержинского района Волгограда»
Открытый урок по французскому языку
«Rйmi joue а la balle. (Реми играет в мяч)»
Составитель: Платонова И.С.
Учитель I квалификационной категории
Волгоград 2015
Тема урока: «Rйmi joue а la balle».(«Реми играет в мяч»).
Класс: 2а,2б
Дата: 14.10.2015г.
Цели:
формирование умения общаться на иностранном языке на элементарном уровне с учетом речевых возможностей младших школьников в устной (аудирование и говорение) и письменной (чтение и письмо) формах;
развитие речевых, интеллектуальных и познавательных способностей младших школьников, а также их общеучебных умений; развитие мотивации к дальнейшему овладению иностранным языком.
Личностные:
осознание языка, в том числе и иностранного, как основного средства общения между людьми;
общее представление о мире как многоязычном и поликультурном сообществе.
Метапредметные:
развитие умения взаимодействовать с окружающими при выполнении разных ролей в пределах речевых потребностей и возможностей младшего школьника;
развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи;
развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер младшего школьника; формирование мотивации к изучению иностранного языка.
Предметные:
А)Речевая компетенция:
в говорении: вести элементарный этикетный диалог в ограниченном круге типичных ситуаций общения (приветствие, диалог-расспрос о погоде);
в аудировании: понимать на слух речь учителя и одноклассников;
в чтении:
читать вслух небольшие тексты, построенные как на изученном языковом материале, так и отдельные новые слова, понимать их значение;
соблюдать правила чтения и нужную интонацию;
в письменной речи:
владеть техникой письма;
списывать новые ЛЕ с опорой на образец;
Б) Языковая компетенция:
1) адекватное произношение и различение на слух всех звуков иностранного языка; соблюдение правильного ударения и интонации основных типов предложений;
2) распознавание и употребление в речи ранее изученных и вводимых ЛЕ по теме;
3) применение основных правил чтения и орфографии.
Задачи:
Расширение лингвистического кругозора младших школьников; освоение элементарных лингвистических представлений, доступных младшему школьнику и необходимых для овладения устной и письменной речью на иностранном языке на элементарном уровне;
Развитие эмоциональной сферы детей в процессе обучающих игр, учебных спектаклей с использованием иностранного языка;
Приобщение младших школьников к новому социальному опыту за счет проигрывания на иностранном языке различных ролей в игровых ситуациях, типичных для семейного, бытового и учебного общения;
Развитие познавательных способностей, овладение умением координированной работы с различными компонентами УМК, умением работать в паре, в группе.
Оборудование: УМК Н.Касаткина, Т.Гусева «Французский в перспективе», компьютер, проектор.
Ход урока
№
Этап / подэтап учебного занятия
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД, формируемые у ученика
1.
Начало урока (5мин.):
Организационный момент (1мин)
Приветствует детей по-французски:
-Bonjour, les йlиves! Enchantйe de vous voir!
Asseyez- vous, s.v.p!
Un, deux, trios
Sans bruit assieds – toi!
Silence! La leзon de franзais commence!
Bonjour, madame!
(Bonjour, Mesdames!- обращаются к гостям)
Умение вести этикетный диалог
Умение вести диалог – расспрос, отвечая на вопросы собеседника по теме «Погода»
2)Содержательная актуализация (речевая зарядка) (2мин)
-Quelle date sommes-nous aujourd`hui?
-Quelle saison est-ce?
-Quel temps fait-il aujourd`hui?
-Est-ce que le soleil brille?
-Est- ce que le ciel est bleu (gris)?
-Est-ce qu`il pleut?
- Вспомним считалочку про дождик!
-Merci beaucoup, mes enfants!
-Aujourd`hui nous sommes le quatorze octobre, mercredi.
-C`est l`automne.
-Il fait beau (froid).
-Oui, le soleil brille /Non, le soleil ne brille pas.
-Oui, le ciel est bleu/Non, le ciel est gris.
-Oui, il pleut/Non, il ne pleut pas.
-Il pleut, il pleut
Soleil, adieu!!!
3.Мотивационная актуализация (1мин)
-Voilа des poupйes et une balle. (показываю кукол и мяч, слово une poupйe – на доску).
-Что делают дети с игрушками?
-Вien! Ils jouent!
-Как вы думаете, какая тема нашего урока?
Trиs bien! C`est juste! Ouvrez vos mйthodes de franзais а la page 15. Sacha, lis le sujet de l`unitй 6.
-D`accord!
Выслушивают учебную ситуацию учителя и мотивируются на занятие.
-Играют!
-Дети играют!
-Rйmi joue а la balle.(читает и переводит)
Целеполагание.
Постановка и решение поставленной задачи. Строить логическое рассуждение, умозаключение.
2.
Основная часть урока
(23 мин.)
Введение ЛЕ по теме.(10мин)
2) Активизация ЛЕ по теме. Повторение ранее изученных ЛЕ.(6мин)
- Аrkadiy, Sacha et Lida, venez au tableau!
A!joues avec cette poupйe! Il s`appelle Rйmi. (Имя мальчика на доску)
S!joues cette poupйe! Elle s`appelle Lucie.(Имя девочки на доску).
L!joues avec une balle!
-Merci, les enfants! Ребята, каким словом можно заменить имя Реми?
-С`est vrai! (вешаю на доску il, un garзon)-Rйpйtez aprиs moi.
-Merci, Arkadiy,assieds-toi!
-Каким словом мы заменим имя Люси?
-Trиs bien! (вешаю на доску elle, une fillette)
Rйpйtez aprиs moi.
-Merci, Sacha,assieds-toi!
-Lida, joues avec les enfants! Rapellons les mots!
-ученики выходят к доске, надевают кукол на руки, слушают учителя и играют с куклами, Лида- с мячом.
-мальчик, он
-повторяют новые ЛЕ за учителем
-девочка, она!
-повторяют новые ЛЕ за учителем
-бросает мяч каждому ученику 1 раз, называя слово по- русски, ученик, поймавший мяч- переводит слово на французский
Чашка
Мяч
Яблоко
Стол
Ластик
Класс
Линейка
Он
Она
Мальчик
Девочка
Понимают в целом речь учителя по ходу урока, используют контекстуальную и языковую догадку
Вербально реагируют на услышанное русское слово, называя французский эквивалент
Allons lire un peu! Dans vos methods de franзais la page 15. Nous lisons et traduisons.
По цепочке читают и переводят предложения с новыми ЛЕ
Умение читать вслух связные предложения, построенные на изученных и новых ЛЕ
3) Динамическая пауза
(2мин)
-Comme vous кtes sages! Vous кtes fatiguйs, n`est-ce pas? Reposons un peu! Levez-vous!
-Меrci! Йcoutez-moi attentivement!
LES FILLETTES- asseyez-vous!
LES GARЗONS- asseyez-vous!
LES FILLETTES- levez-vous!
LES GARЗONS - levez-vous!
(таким образом, учитель повторяет несколько раз, пока дети не перестанут путаться в командах и в обращении).
Физ минутка под песню “Tкte, йpaules, genoux et pieds”с движениями.
-Садятся только девочки.
-Садятся мальчики.
-Встают только девочки.
-Встают мальчики.
Выполнение санитарно-гигиенических правил, соблюдение здоровьесберегающе-го режима урока;
4) Активизация навыков письма новых ЛЕ.(5мин)
Мы повеселились, поиграли и отдохнули! Но наши волшебные словарики ждут- не дождутся, когда же мы их откроем и запишем новые слова!
Un garзon, une fillette, il,elle, joue а la balle, joue avec une poupйe
Записывают с доски за учителем изученные на уроке ЛЕ
Умение использовать в письменной речи лексические единицы по теме, умение проявлять самостоятельность в выполнении учебных заданий.
3.
Заключительная часть урока (12 мин)
1) Информация о домашнем задании (2мин)
Объясняет технологию выполнения домашнего задания.
Votre devoir а domicile: dans le cahier d`acrivitй la page 12, ex.3(записываю на доске, перевожу)
Слушают учителя, записывают домашнее задание.
2) Рефлексия
(подведение итогов урока)
(10мин)
Подводит итоги урока.
- Я довольна Вашей работой на уроке, все хорошо потрудились. Что нового вы узнали сегодня? Какой материал вы повторили и закрепили?
А теперь, ребята, посмотрите на доску, на ней очень много цветов...Каждый цветочек имеет свое название, это название обозначает этапы нашего урока (фонетическая зарядка, речевая, презентация новых героев и слов, зарядка-игра, чтение и запись слов в словарики). Пусть каждый из вас возьмет бабочку на столе и по очереди, выходя к доске, приклеит свою бабочку над тем цветком и темой, который больше всего ему понравился на уроке).
- Еt bien! Notre leзon a fini. Au revoir, mes enfants!
Сообщают, что нового они узнали на уроке.
Выполняют действия учителя
Объясняет свой выбор.
-Au revoir, madame!
-Au revoir, Mesdames!(обращаются к гостям)
Умение использовать речевые средства для объяснения результата урока.
Приложения к уроку
SUJET
Rйmi joue а la balle
Il
Elle
Lucie
Rйmie
Un garзon
Une fillette
joue
Для рефлексии
Фонетическая зарядка
Речевая зарядка
Презентация новых героев и слов
Зарядка “Tкte, йpaules, genoux et pieds”
Игра “Les fillettes-les garзons”
Чтение новых слов
Запись новых слов в словари
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
15