Основные объекты и приемы управления операционной системой
Класс: 5
Дата: 27,31.10.15
№ урока: 9
Тема. Основные объекты и приемы управления операционной системой
Цель урока:
• сформировать представления учащихся о пользовательском интерфейсе операционной системы Windows.
Учащиеся должны знать: что такое Рабочий стол, панель задач, элементы панели задач, Главное меню.
Учащиеся должны уметь: запускать программы в операционной системе Windows; использовать элементы панели задач.Ход урокаЭтап урока мин Деятельность учителя Деятельность ученика Оценивание
Стадия вызова 2 Создание коллаборативной среды
Прием “Обменяться комплиментом” Приветствуют учителя и друг друга. - успокаиваются;
- настраиваются на работу на уроке;
- проверяют наличие всех необходимых принадлежностей.
Говорят, друг другу комплименты Проверка домашнего задания
5 Фронтальный опрос:
1 Без какого программного обеспечения компьютер не может работать?
2 Когда происходит загрузка операционной системы?
3 Приведите пример операционной системы.
4 Какая операционная система установлена на вашем компьютере?
Формулировка темы урока. осуществление взаимопроверки.
Проводится разбор выполнения тестовых заданий, выявление часто встречающихся ошибок и т.д.
Суммативная оцента
Стадия
осмысления урока. 10 Изучение нового материала проводится параллельно с просмотром содержания на экранах учащихся.
Последовательность изучения:
Рабочий стол, значки Рабочего стола, структура Главного меню (возможности отдельных пунктов по запуску программ и открытию документов).
Настройка Рабочего стола изучается в меню Персонализация. Необходимо объяснить учащимся назначение заставки и приемы ее настройки. Читают материал составляя друг другу вопросы и отвечают на вопросы собеседников
Предлагается ребенку оценивать собственные успехи, методом «светофор». Зеленый смайлик с улыбкой – значит все получилось, все хорошо; желтый смайлик с улыбкой – получилось, но не всё; красный смайлик – сегодня пока не получилось, но я буду стараться.
физминутка1 Предлагаю выполнить физминутку. Выполняют упражнения из видео. Работа за компьютером
15 Ученики работают по заданиям согласно выбранным ими уровням. Задание каждого уровня формирует разные навыки работы.
Уровень А - работа с настройкой Рабочего стола.
Уровень В - настройка языковой панели, добавление и удаления языка на языковой панели.
Уровень С - исследовательская деятельность на настройке языковой панели. Ученики выполняют задания по выбранным учителем уровням
Суммативное оценивание
Рефлексия
2 Раздаются карточки
Индивидуальная карточка Заполняют карточки Домашнее задание 1 Изучить материал §9 учебника, контрольные вопросы и задания, проверить усвоение материала по тестовым заданиям раздела «Проверь себя». Записывают ДЗ Ключи к тесту раздела «Проверь себя» после §9:
1. А 2. В 3. А 4. В 5. D 6. С 7. А
Рефлексия
КРИТЕРИАЛЬНАЯ ШКАЛА ОЦЕНИВАНИЯ (рубрикаторы с дескрипторами).
№ Вид работы Самооценка Оценка соседа Итоговая оценка
1 Домашняя работа
Усердно отвечал на вопросы 2 Работа в группе
Помогал разрабатывать вопросы * Обдумывал информацию, предлагаемую другими учениками * Давал идеи, когда это необходимо 3 Выполнение практической работы 4 Поведение ученика