Конспект урока английского языка «Способы описания будущих действий» (5 класс)
МНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА с.Шигаево»
Конспект урока английского языка
«Способы описания будущих действий»
5 класс
(УМК English, Кузовлев И,П., др)
Составил учитель английского языка: Cайфуллина Гульназ Фатиховна.2016 год
Тема урока: Сравнение способов описания будущих действий.
Тип урока: урок контроля
Цели: закрепить способы действия для выражения будущего времени в английском языке, применить их в новых ситуациях
Задачи:
Образовательная: формирование грамматических навыков говорения (Present progressive in future meaning, be going to, Future Simple)
Развивающая: развитие способностей к выведению языковых закономерностей
Воспитательная: воспитание потребности в полезном времяпрепровождении, воспитание интереса и уважительного отношения к ИЯ.
Этапы урока Ход урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
1.Этап актуализации знаний
Организационный момент
На доске записаны три предложения.
We will tour London next summer
We are going to tour London next summer
We are touring London next summer
У: Посмотрите на доску, что вы видите? Давайте прочитаем эти предложения
Д: читают.
У: Переведем их.
Д: Мы поедем в Лондон следующим летом
Мы поедем/собираемся поехать в Лондон следующим летом
Мы поедем/едем в Лондон следующим летом
У: Что общего у этих фраз?
Д: Они все описывают действие в будущем
Прикрепляю карточку Future
У: Правильно. А чем они отличаются?
Д: Используются разные времена/на русский язык переводятся по-разному
У: Совершенно верно. В каких временах стоит глагол?
Д: Present Progressive, Future Simple, be going to
У: Зачем столько времен, чтобы выразить одно действие в будущем?
Д: Они показывают разную степень уверенности.
У: Правильно. Давайте вспомним какую.
Ученик распределяет по схеме карточки Все спланировано, Не спланировано, Собираюсь.
У: Вы согласны? Отлично. Если будущее действие выражается разными временами, нам нужно помнить, как эти времена образуются. Времена вам знакомы.
Ученик у доски распределяет модели под соответствующим временем. Включение в деловой ритм
Создает ситуацию для обнаружения своей самостоятельности
Создание положительного эмоционального фона
Создание проблемной ситуации
Организует фронтальную работу Включаются в работу
Анализ речевых высказываний, соотнесение с языковым материалом
Соотнесение языкового материала с знаково-символьной моделью
Регулятивные и познавательные уудРефлексия и оценка процесса и результатов деятельности
2.Этап решения задач разного уровня У: Правильно. Мы рассматривали с вами случаи использования этих времен по отдельности. Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
Д: Сравнивать эти времена/использовать их в новых ситуациях.
У: Верно. Посмотрите на слайд. Начнем с простого. Вспомним, как образуются изученные времена.
Слайд №1 – выбор правильного времени с опорой на русский язык/задание по модели
У: А теперь усложним ситуацию. Перед вами три Grammar chairs. У каждого свое имя: Present Progressive, Be going to, Future Simple. Вы получаете карточку с заданием. Читаете ее и определяете в какое время нужно поставить глагол. Вы выбираете стул с тем временем, в которое поставили глагол на карточке. Задание выполняем одновременно.
Ученики выстраиваются у стула с нужным временем и читают свои предложения. Если неправильно, то поправляют друг друга и переходят к правильному стулу. Подводит к постановке цели урока
Организует фронтальную и групповую работу
Организует работу по модели с опорой на русский язык
Организует работу с опорой на модель без опоры на русский язык
Поиск правильного способа действия
Анализируют признаки, от которых зависит правильное построение фразы с опорой/без опоры на русский язык Целеполагание (Р)
Анализ и обобщение (Л)
Постановка и решение проблемы (П)
Поиск способа действия (П)
3. Этап закрепления и контроля У: Познакомьтесь с Пэм. Она собралась на каникулы в Нью-Йорк и написала письмо друзьям в Америку. Проблема в том, что Пэм не дружит с грамматикой и сделала ошибки в письме, понять ее планы очень сложно. Помогите Пэм исправить ошибки. Делаем задание индивидуально в тетрадях.
У учеников должно возникнуть затруднение в выполнении задания, т.к. оно большое, сложное, впервые дается. На этом этапе «вылавливаю» ученика с вопросом в глазах и задаю вопрос «Сложное задание?»
Д: Да
У: Если задание сложное, что нужно сделать?
Д: Обратиться за помощь к другу/ подсмотреть/в группе
У: Мне нравится идея с группой. Давайте разделимся на группы и вместе исправим ошибки Пэм. Правильные ответы запишите на ватманах. От группы один человек будет представлять ответы. Организует работу в группах
Предлагает материал для применения способа действия Поиск правильного способа действия.
Работа с моделями, применение способа действия Контроль (Р)
Классификация (П)
Обобщение, выделение существенных признаков, порядка действия (П)
Анализ и обобщение (Л)
Работа в группах (К)
Общение и взаимодействие со сверстниками (К)
4.Этап рефлексии У: Что мы сегодня сделали на уроке?
Д: Использовали разные времена для выражения будущих действий. Работали в группах
У: Правильно. Давайте оценим, как вы себя чувствуете в теме. Поднимите руку, кто понял
- как применять схему на практике
- кто научился различать времена по схеме
- кто смог научить/объяснить другому, как пользоваться схемой/применять ее на практике
Слайд – сигнальные каточки
Давайте посмотрим, кто как себя чувствуете на уроке
Слайд на презентации, по нему отвечаем, кто как себя чувствовал Создает условия для того, чтобы ученики провели рефлексию. Оценивают свою работу
Используют клише для рефлексии Рефлексия способов и условий действия (П)
Контроль и оценка результатов деятельности (П)
Самооценка (Л)
Адекватное понимание причин успеха (неуспеха) (л)
5.Домашнее задание Дифференцированное на карточках Объясняет домашнее задание Записывают домашние задание