Проект урока Общий приём сложения однозначных чисел с переходом через десяток



Проект урока по теме:
«Общий приём сложения однозначных чисел с переходом через десяток»
Учебный предмет – математика
Выполнил учитель начальных классов
муниципального образовательного учреждения Большепикинской общеобразовательной школы
г.о. г. Бор
Шимарёва Наталия Владимировна
Квалификационная категория: высшая
Стаж работы учителем начальных классов: 23г.


Название учебного предмета математика
Класс 1
Система или УМК начального образования УМК «Школа России»
Программа по учебному предмету Учебник М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова «Математика», 1класс 2часть
Фрагмент календарно-тематического планирования Раздел: Числа от 1 до 20. Сложение и вычитание.
Тема: Общий приём сложения однозначных чисел с переходом через десяток.
№ урока: 1
Тема урока
Общий приём сложения однозначных чисел с переходом через десяток.
Задачи урока
- Развитие познавательных логических УУД анализа, синтеза ,выдвижения гипотез и их обоснование, построения логических цепочек рассуждения на основе самостоятельного открытия учащимися нового вычислительного приёма сложения однозначных чисел с переходом через десяток
- Формирование коммуникативных умений сотрудничества в процессе работы над учебной задачей, воспитание взаимопонимания, взаимопомощи, умения слушать и слышать собеседника
- Воспитание стремления к расширению математических знаний
Ожидаемые результаты
Предметные: - научатся моделировать приём выполнения действия сложения с переходом через десяток
- научатся сложению однозначных чисел с переходом через десяток дополнением первого слагаемого до 10, закрепят умения решать задачи
- получат возможность выполнять задания творческого и поискового характера
Метапредметные: - способность принимать и сохранять задачи учебной деятельности, использовать модели и схемы для решения учебно-познавательных задач, применять знания и способы действий в изменённых условиях, навыки сотрудничества со сверстниками и взрослыми
Личностные: - заинтересованность в приобретении и расширении знаний, умение выражать своё мнение
Оборудование урока
1. Учебник М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова «Математика», 1 класс 2 часть
2. Проектор
3. Карточки с алгоритмами и разноуровневыми заданиями для детей
4. Наборное полотно, кружки двух цветов
План урока с хронометражем
1. Организационный момент 1 мин
2. Актуализация знаний а) мотивационный этап
б) минутка чистописания
в) подготовка к изучению нового материала: - выполнения задания из учебника с.64 №2
- физ.минутка 4 мин.
1 мин.
2 мин.
1 мин
3. Постановка темы и цели урока 5 мин.
4. Изучение нового материала а) работа с наборным полотном
б) работа с учебником с.64
в) работа с алгоритмом
г) решение примеров
д) физ.минутка 3 мин.
2 мин.
2 мин.
3 мин.
1 мин.
5. Закрепление материала а) работа со схемами задач
б) решение задачи 2 мин.
6 мин.
6. Самостоятельная работа 5 мин.
7.Подведение итогов 2 мин.
Ход урока
Этап урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся Теоретическое обоснование
1.Организационный момент
2. Актуализация знаний.
Мотивационный этап.

Минутка чистописания

Подготовка к изучению нового материала
Физ.минутка
3.Постановка темы и цели урока
4. Изучение нового материала
Физ.минутка
5. Закрепление
6.Самостоятельная работа
7. Подведение итогов 2037080234823000В жизни много интересного,
Но пока нам неизвестного.
Будем думать и считать,
И о многом узнавать.
Все готовы к познанию нового? (проверяется посадка детей, готовность к уроку)
1952625101790500Сегодня к вам в гости пришёл загадочный человечек.
(вывешивается на доску плакат)
Посмотрите на его строение и скажите, из каких геометрических фигур он состоит?
Посчитайте сколько всего геометрических фигур вы нашли.
Вспомните строение своего тела и скажите, чего вы имеете 10?
Сегодня на уроке мы часто будем обращаться к числу 10. Давайте постараемся прописать это число в своих тетрадях ( на доске дан образец правильного написания)
Найдите самые удачно написанные числа и их подчеркните.
Вы – молодцы!
Давайте покажем нашему гостю, как мы умеем добавлять до 10 данные числа (выполняется задание из учебника с.64 №2)

Мы устали, засиделись, нам размяться захотелось.
Отложили мы тетрадки, приступили мы к зарядке.
(одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки)
То на стену посмотрели, то в окошко поглядели.
Вправо, влево поворот ( повороты корпусом)
Приседанья начинаем, ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз, приседать не торопись.
И в последний раз присели, а теперь за парты сели.
А сейчас наш гость просит у вас помощи в решении следующих примеров.
7+2 9+4
6+5 4+3
8+0 7+4
Что общего в этих примерах?
Со всеми ли примерами вы сможете сейчас справиться?
Какое задание можно сформулировать?
Запишите примеры в два столбика соответственно заданию и решите те примеры, которые вам по силам.
(некоторые дети смогут решить примеры второго столбика, но объяснить , как сосчитали не могут.)
С какими примерами вы справились?
Почему не смогли справиться с остальными примерами?
Как вы думаете, чему на уроке мы будем учиться?
Итак, переходим к нерешённым примерам. Кто из вас имеет какие–то предположения по способу их решения?
(Используется наборное полотно)
Сверим ваши предположения со знанием, которое представили нам авторы учебника (с.64)

Молодцы!
У вас на парте лежит алгоритм, в котором есть пропуски. Постарайтесь их заполнить, работая в парах.
118554511049000(Приложение 1)
Начало
22110705080000
22110705943600077470-635000Разложить второе слагаемое на удобные слагаемые так, чтобы добавить первое слагаемое до _____
95504025781000
Прибавить к _______
221107026289000второе удобное слагаемое
101028518732500
Записать результат
На основе примера 9+4 мы вывели способ решения примеров на сложение однозначных чисел с переходом через десяток и создали алгоритм.
Вернёмся к тем примерам, которые не смогли решить раньше. 6+5 7+4
Кто может на данном этапе объяснить их решение?
Кто может напомнить поставленную на урок задачу?
Кто считает, что уже справился с ней?
Какие ранее полученные знания нам сегодня потребовались при работе над поставленной задачей?
Закройте глазки и посчитайте до 10 и обратно
Как вы думаете, а этот приём может пригодиться нам в решении задач?
Я вам предлагаю две схемы задачи. Постарайтесь определить, в какой из них мы будем использовать полученные на уроке знания.
986790552457 книг
007 книг

19824702057402 книги
002 книги
37846027940001)
2944495837565008439157073907 книг
007 книг
1266190300355?
00?
3784602260600037846030035500203708016510000
20370802552702 книги
002 книги
378460952500378460850900020370809525002)
203708026987500?
378460857250037846038100020370803810002037080857250024942803810003784608572500126619092710?
00?

У вас на парте лежат карточки, возьмите их.
Посчитайте предложенные примеры, расположите результаты в порядке возрастания, впишите в таблицу, под каждым числом запиши соответствующую букву, прочитай слово.
(Приложение 2)

Кто пользовался алгоритмом?
Кто его запомнил и сумел применить?
Кто испытывал трудности?
Ничего, вы все освоите этот приём вычисления, т.к. на следующих уроках мы будем его закреплять.
Что показалось вам значимым и полезным на сегодняшнем уроке?
На каком этапе урока вам было трудно?
Кто считает, что справился с поставленной на урок задачей?
Поставьте себе на страничку знак самооценки

Я и наш сегодняшний гость благодарны вам за хорошую работу на уроке.
Слушают речь учителя.
Контролируют свою посадку и готовность к уроку
Дети называют геометрические фигуры, считают их количество.
Заслушиваются ответы детей
Дети записывают по образцу строчку в тетрадь и подчёркивают наиболее удачные написания.
Дети показывают знание состава числа 10. (устная фронтальная работа)
Выполняют упражнения по тексту.
Дети анализируют задание, делают выводы, высказывают свои варианты формулировки задания, приходят к мнению, что можно поделить примеры на две группы:
могу решить не могу решить
Дети записывают примеры в два столбика, один из которых решают.
(индивидуальная работа, взаимопроверка )
Дети делают вывод, что это примеры в пределах 10 и мы их уже изучали.
Дети замечают, что при вычислении получается больше 10. Способов решения не знают.
Высказывания детей.
Дети высказывают свои предположения. (положу 9 красных кружочков в первый ряд, во второй ряд 4 синих, могу добавить в первый ряд 1 синий, получу там всего 10, а во втором ряду останется 3 кружочка)
Дети читают предложенный материал объяснения и делают вывод – верными или неверными были их предположения.
Парная работа.
Решение примеров с проговариванием. ( фронтальная работа)
Сигналы детей
Дети делают выводы о значении и использовании состава числа 10.
Дети выполняют упражнение для глаз
Высказывания детей.
Дети выбирают нужную схему, составляют задачу. Решение задачи на доске.
Индивидуальная работа с дифференциацией по степени помощи ( у слабых детей в карточках уже прописано первое слагаемое, кому сложно , тот может воспользоваться карточкой - алгоритмом)
Дети показывают сигналами результат своей работы
Дети подводят итог
Личностные УУД (самоопределение)
Регулятивные УУД (контроль, волевая саморегуляция)
Личностные УУД (Смыслообразование – развитие познавательных интересов, учебных мотивов)
Познавательные УУД
(общеучебные – структурирование знаний, произвольное и осознанное построение речевого высказывания;
Логические- анализ, синтез)
Познавательные УУД (логические – сравнение и обобщение, доказательство)
Регулятивные УУД (контроль в форме сличения результата с заданным эталоном, оценка)
Личностные УУД (смыслообразование)
Регулятивные УУД ( оценка – выделение и осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения)
Познавательные УУД (общеучебные – рефлексия, контроль; логические - синтез, как составление целого из частей, в том числе с восполнением недостающих компонентов )
Здоровьесберегающая технология.
Познавательные УУД (логические - анализ, выбор оснований для сравнения, классификации, выдвижение гипотез, их обоснование, построение логической цепочки рассуждения; общеучебные-понимание и адекватная оценка выбора действия)
Коммуникативные УУД (управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий)
Познавательные УУД (общеучебные – рефлексия способов действий)
Регулятивные УУД (оценка – выделение и осознание того, чо уже усвоено и что ещё подлежит усвоению)
Регулятивные УУД (целеполагание)
Личностные УУД (самопознание и самоопределение)
Познавательные УУД (логические- выдвижение гипотез и их обоснование)
Регулятивные УУД (контроль в форме сличения)
Познавательные УУД
( логические- анализ, синтез, построение логической цепи рассуждения)
Коммуникативные УУД (взаимодействие и учебное сотрудничество, умение слушать и слышать, взаимообучение)
Регулятивные УУД (планирование- составление плана и последовательности действий)
Познавательные УУД ( общеучебные – рефлексия способов и условий действия)
Коммуникативные УУД ( взаимообучение, уение слушать и слышать)
Реглятивные УУД ( оценка – выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения)
Личностные УУД ( смыслообразование – установление учащимися значения результатов своей деятельности)
Здоровьесберегающая технология
Познавательные ( общеучебные – поиск и выделение необходимой информации, знаково-символические действия, рефлексия способов и условий действия; логические – анализ объекта, построение логической цепи рассуждения, доказательство)
Регулятивные УУД ( планирование, контроль в форме сличения, оценка, волевая саморегуляция)
Познавательные УУД (общеучебные – структурирование знаний, знаково-символические действия, рефлексия способов действия)
Личностные УУД (самопознание и самоопределение)
Регулятивные УУД (оценка – выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения)
Личностные УУД ( смыслообразование - формирование мотивов достижения результатов, формирование границ знания и «незнания»)