Конспект внеклассного мероприятия Викторина «Угадай профессию» Для уч-ся 8 –х классов


ГКОУ Плоскошская специальная школа-интернат
Викторина «Угадай профессию»
Для уч-ся 8 –х классов

Провела: Матросова Е.А.Цель: Обобщить и закрепить знания детей о различных профессиях.
Задачи: Развивать познавательную активность учащихся с ОВЗ.
Развивать интеллектуальные умения (сравнивать, обобщать, классифицировать, формулировать, описывать, объяснять).
Расширить кругозор и познавательный интерес детей к различным профессиям; развивать творческие способности воспитанников.
Формировать коммуникативную компетентность, контролировать звукопроизношение.
Воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий.
Ход мероприятия
Орг.момент.
Сегодня мы собрались на мероприятие, а вот о чем оно будет, вы узнаете, если соедините первые буквы каждого слова и прочитаете его:
Пар рак оса флаг ель сыр сок ива яма (ПРОФЕССИЯ)
- А как вы понимаете слово профессия?
Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность.
- Вы прекрасно знаете, что каждый человек на земле должен трудиться, так как без труда нельзя прожить. Труд – основа жизни, чтобы стать хорошим мастером, человек должен много знать и много уметь.
- Сегодня вы за школьной партой. Учёба тоже труд и труд не простой. Пройдут школьные годы, вы станете взрослыми, и перед вами станет серьёзный вопрос: «Кем быть?» Вы сейчас много мечтаете, и мы, взрослые, должны помочь вам выбрать профессию на всю жизнь и не ошибиться в выборе.
Профессий много на земле.
Есть плотник, есть маляр,
И трубочист – всегда в золе,
И в саже – сталевар…
Кем быть? – всегда встаёт вопрос.
И вот в один из дней,
Всем нужно будет дать ответ:
- Тебе, и мне, и ей…
- Сегодня мы проведем викторину: «Угадай профессию», где вам необходимо будет проявить свое знание профессий, логическое мышление, память и внимание.
Для начала проведем «Разминку-юморинку»
МАРЛЯ - М.… - разноцветный рабочий, (маляр)
СТАРИНА - С…… - младший медицинский работник, (санитар)
ВОДОСТОК - С……. - животноводческая профессия, (скотовод)
ВДОРИНК – Д…… - работник улицы (дворник)
ВОПАР – П…. – работник общественного питания (школьного) (повар)
ХТЁРАШ – Ш….. – работник угледобывающей промышленности.
- Вот мы с вами размялись, сосредоточились и начинаем нашу игру.
Мы разделились на две команды. Команда «Строители» и команда « Машинисты».
Конкурс «Спроси соседа», в конвертах загадки, 1 команда задаёт загадки 2 команде и наоборот.
1. Слёзо-носо-вытиратель В группе вашей - ... (Воспитатель.)
2. Наших душ, ума строитель -
Мудрый школьный наш ... (Учитель.)
3. Знает точно детвора:
Кормят вкусно ... (Повара.)
4. Под весенний птичий свист
Пашет землю ... (Тракторист.)
5. Мебель, хлеб и огурцы
Продают нам ... (Продавцы.)
6. Вот уж мал костюмчик мой,
Новый мне сошьёт… (портной)
Конкурс «Кто так говорит?»
Человек какой профессии так говорит:
«Кому добавки?» (повар).
«Большое спасибо за покупку» (продавец).
«Вам посылка, распишитесь» (почтальон).
«В мою сеть попало много рыбы» (рыбак).
«Тема сегодняшнего урока «Полезные ископаемые» (учитель).
«Присаживайтесь, как будем стричься?» (парикмахер).
- Молодцы! Вы правильно отгадали профессии людей, произносящих эти выражения.
Конкурс «Конкурс капитанов»
Кем по профессии были герои мультфильма Чип и Дейл? (Спасатели)
Кем по профессии был отец трех сыновей в сказке “Кот в сапогах”? (Мельник)
Кем по профессии был Джузеппе в сказке Алексея Толстого “Золотой ключик, или приключения Буратино”? (Столяр)
Кем работал дядя Степа после службы на флоте в стихотворении Сергея Михалкова? (Милиционером)
Какая врачебная специальность была у Доктора Айболита? (Ветеринар)
Человек какой профессии в сказке Шарля Перро спас Красную Шапочку и ее бабушку? (Дровосек)
Кем был по профессии Стекляшкин в сказке “Незнайка на Луне”? (Астрономом).
Физкультминутка.
Каждый человек, который хочет стать успешным в жизни, должен быть воспитанным и культурным.
Задание: Все становятся в круг, и кидая друг другу мяч называют положительные качества, которыми должен обладать человек.
Конкурс «Кто потерял свой инструмент?».
Назовите профессию владельца этих предметов:
ножницы            шпатель                          лампочка
кастрюля           термометр                       сито
кисть                  сантиметровая лента     гаечный ключ
калькулятор       гиря                                 указка
Конкурс « Он – она».
1. Она - балерина, он – балерун. (Нет, танцовщик, а слово “балерун” носит ироничный, шутливый характер.)
2. Она – актриса, он – актёр. (Да.)
3. Он – пилот, она – пилотка. (Нет, она тоже пилот.)
4. Он – спортсмен, она – спортсменка. (Да.)
5. Он – гимнаст, она – гимнастёрка. (Нет, она – гимнастка.)
6. Он – лифтёр, она – лифтёрша. (Да.)
7. Он – стрелок, она – стрелочница. (Нет, она тоже стречница.)
8. Он – рыбак, она – рыбачка. (Да.)
9. Он – штукатур, она – штукатурка. (Нет, она тоже штукатур.)
10.Она – медсестра, он – медбрат. (Да.)
Конкурс «Шуточный»    Предлагаю несколько шуточных вопросов, для ответов на которые вам  не только придётся вспомнить подзабытые уже сказки, но и логически поразмыслить.
1.Молодой специалист по выращиванию деревьев с золотыми плодами. (Буратино)
2.Головной убор оригинала с улицы Бассейной. (Сковорода)
3.Огородная история о семейном подряде. (Репка)
4.Рабочее место короля. (Трон)
5.Пиявочных дел мастер. (Дуремар)
6.Швейная принадлежность, в которой хранится смертельная опасность для долгожителей. (Игла)
7.Место работы, где люди скрывают своё лицо. (Пасека) 
8.Кто на все руки мастер? (Перчаточник)
Рефлексия:
Перед вами картинки с изображением строительных предметов.
Если вам понравилось занятие, было интересно- выберите любой рисунок, раскрасте его и прикрепите на доску.
Если вам не понравилось занятие, было скучно –рисунки раскрасте, но на доску не вывешивайте.
Итог мероприятия.
Подведение итогов, награждение команд.
Список литературы
Агеева, И. Д. Парад профессий: весёлые познавательные игры для учащихся 5-10 классов М. - 2007.
Емельянова, Л. Угадай профессию М. – 2006.
Коданева Л.Н. Поле чудес: Игры, конкурсы, викторины, творческие задания. 5-6 классы. – М.: АРКТИ, 2006.