Конспект итогового занятия по математике с использованием развивающего обучения в старшей группе «Путешествие с Татошей».
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение № 47 «Айгуль»
Конспект итогового занятия по математике
с использованием развивающего обучения
в старшей группе
«Путешествие с Татошей».
Подготовила:
Воспитатель 1 кв. кат
Мартынова И. А.
г. Набережные Челны 2012г.
Программные задачи:
1. Совершенствовать навыки счёта, называя числа в прямом и обратном
порядке, соотносить количество предметов с цифрой.
2. Уточнять пространственные представления, ориентировку во времени.
3. Закреплять умение узнавать и называть геометрические фигуры.
4. Развивать внимание, логическое мышление.
5. Воспитывать инициативность, умение сопереживать.
Методические приёмы:
Ловушки, проблемные ситуации, диалог, самооценка детей, деление яблока на части, загадки – шутки, художественное слово.
Материал к занятию:
Геометрические фигуры, палочки, 2 яблока, мяч, мягкие игрушки, компасы.
Индивидуальная работа:
С Ленаром, Владой, Ильей – учить работать с палочками, выполняя свою работу за положенное им время.
Предварительная работа:
Дидактическая игра: «Сосчитай», игры «Отгадай концовку», «Что изменилось?»
Ход занятия:
- К нам на занятие сегодня пришёл крокодил Татоша и что – то нам хочет сказать на своём языке (слушаю).
- Ребята, произошла беда. Друзья Татоша: кот Рыжик, пёс Шарик, заяц Ушастик и медведь Топтыгин попали в беду, их похитил космический пират Громило и отправил на загадочную планету «Марс». Татоша просит нас, что – бы мы отправились на планету «Марс» и помогли ему освободить друзей.
- Ребята, вы согласны? – Да!
- А на чём мы полетим, мы сейчас узнаем, если правильно соединим точки между собой по порядку. (Дети все вместе соединяют точки. Катя, ты соединишь 1 и 2 точки, Настя – 2 и 3 и т.д.)
- Что у нас получилось? – Ракета.
- Молодцы, вот на этой ракете мы отправимся в наше сказочное путешествие. А для того, чтобы мы не заблудились в космосе и прилетели на планету «Марс», нам Татоша приготовил космические компасы. Но вот беда, пока Татоша нёс нам компасы, ремешки расстегнулись и компасы все перепутались (широкий – узкий).
- Вы должны к каждому компасу, подобрать правильно ремешок.
- Какой по ширине ремешок взял Костя? – Узкий.
- Какой ремешок выбрала Тая? – Широкий.
- Поднимите компасы те ребята, у кого не красный ремешок?
- Молодцы! Все готовы к полёту? – Да.
- Ребята посмотрите внимательно на компасы. У вас на компасах волшебные
точки. Посчитайте точки на компасе и найдите нужную цифру на стульчике
в ракете.
- Ну, что ж вперёд друзья, занимайте свои места в космическом корабле!
(Дети друг у друга проверяют правильное выполнение задания).
- Ракета у нас есть, компасы тоже, места мы свои заняли, но чего – то не
хватает нам, чтобы найти дорогу на планету? (задаю наводящие вопросы).
- Правильно, нам нужна карта. У меня есть нужная карта и я предлагаю вам
Составить точно такую же карту у себя.
- Пододвиньте к себе листочки, возьмите в руки геометрические
обозначения. Я даю вам время на рассмотрение.
- А теперь составьте точно такую же карту (опрос детей).
- Где находится красный круг (в правом верхнем углу и т.д.).
- Ну, что ж вот мы и готовы к полёту. Начнём обратный отсчёт времени:
10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 – пуск.
- Ребята, пока мы летим, на Земле пройдёт неделя. Чтобы нам не забыть дни
недели мы поиграем в игру «Назови следующий и предыдущий день
недели»(Оцениваю детские ответы).
МАГНИТОФОННАЯ ЗАПИСЬ:
«Внимание, внимание! Ракета повреждена пролетающим мимо метеоритом и из – за этого в бортовом компьютере произошли неполадки, стёрлась бортовая информация».
- Сначала необходимо зажечь сигнальные огни на нашем корабле. Вы
должны зажечь огни в определённой последовательности и постараться
не ошибиться (вариант расстановки различен).
(Дети,на шаблонах корабля, выкладывают кружки в заданной воспитателем
последовательности).
- Итак сигнальные огни мы зажгли, теперь надо исправить компьютер.
ЗАДАНИЕ:
Поставьте вместо знака «?» недостающую фигуру (ответы детей)
А эта таблица ещё сложнее. Посмотрите какой фигуры не хватает и какого цвета?
- Ну вот все неполадки позади и мы можем приземлится на планете «Марс».
Посмотрите, как нас встречают «марсиане».
- Давайте мы с вами их хорошенько рассмотрим. Скажите из каких геометрических фигур состоит каждый марсианин ? (ответы детей). Сколько геометрических фигур использовано?
- Ребята, марсиане сказали нашему крокодилу, что его друзья заколдованы на цветочной поляне. А вон там виднеется цветочная поляна. Давайте к ней подойдём. «Громило» превратил Татошиных друзей в цветы. Расколдовать их возможно если правильно ответить на вопросы (срываю первый цветок).
1 ЗАДАНИЕ:
- Ребята внимательно послушайте вопросы:
Сколько солнышек на небе?
Сколько глаз у совы?
Сколько пальцев у перчатки?
Сколько дней в неделе?
Сколько колёс у машины?
Сколько волос на голове?
(ребята отгадывают, появляется медвежонок).
2 ЗАДАНИЕ:
-А на этом цветке весёлые задачи:
Три пушистых кошечки,
Улеглись в лукошечке.
Тут одна к ним прибежала,
Сколько вместе кошек стало? (4).
Пять щенят в футбол играли,
Одного домой позвали.
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет? (4).
(появляется щенок)
- Вот мы и щенка расколдовали.
3 ЗАДАНИЕ:
- А на этом цветке такое задание: вы должны правильно отгадать концовку.
Если стол выше стула, то стул… (ниже стола);
Если 2 больше 1 , то 1… (меньше 2);
Если сестра старше брата, то брат… (младше сестры);
Если правая рука справа, то левая… (слева);
- Молодцы! (появляется заяц).
4 ЗАДАНИЕ:
- А на этом цветке вот какое задание:
Возьмите 6 палочек, выложите из них ёлочку;
Возьмите 5 палочек, выложите из них два треугольника;
Возьмите счётные палочки и волшебные карточки, с их
помощью составьте рисунок.
- Вот и последнего друга Татоши мы расколдовали. И в благодарность за это Татоша дарит нам 2 волшебных яблока, которые мы должны разделить поровну на всех.(обсуждаем с детьми как правильно разделить яблоки).
- Нашим новым друзьям очень понравилось на этой планете и они хотят остаться здесь, я бы тоже с удовольствием осталась бы на этой планете, но нам пора возвращаться в обратный путь.
- Заработали моторы «р – р - р». Начинаем обратный отсчёт времени:
10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 – пуск.
- Вот и закончилось наше удивительное путешествие на планету «Марс».
Мы приземляемся на планету «Земля». Можете покинуть наш корабль.
А теперь как капитан корабля я хочу знать кому было тяжело во время нашего путешествия, кому – какое задание показалось трудным? Кто поиог своему товарищу справиться с заданием.
Подведение итогов.