Интегрированный урок на тему Как животные готовятся к зиме? 
МБОУ «Камскополянская средняя общеобразовательная школа №2 с углублённым изучением отдельных предметов, Нижнекамский район, Республика Татарстан
Тема: Как  животные  готовятся к зиме?
                                                                                  Подготовили и провели:
                                                                        Потапова Наталья Владимировна
                                                                       учитель начальных классов
                                                                       первой  квалификационной категории
                                                                       Гильфанова Эльмира  Газизовна                                                                       учитель биологии
                                                                       первой  квалификационной категории
2016 год
«Урок – путешествие  в  осенний лес» 
Тема: Как животные готовятся к зиме?
Задачи деятельности учителя: создать условия для ознакомления с особенностями жизни животных осенью в связи с подготовкой к зимнему периоду; способствовать развитию практических навыков, речевых умений; повторить состав чисел первого десятка, приемы сложения и вычитания, совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи изученных типов; 
Воспитывать экологическую культуру учащихся, дисциплинированность, умение работать в коллективе, в парах.
Планируемые результаты обучения: 
Предметные: научатся описывать особенности жизни животных осенью в связи с подготовкой к зимнему периоду; рассказывать, как животные родного края готовятся к зиме; анализировать изменения природы зимой; получат возможность научиться называть и характеризовать условия, необходимые для жизни растений и животных.
Метапредметные:
Регулятивные: отличать с помощью учителя новое значение (умение) от уже известного; формулировать проблему и цель урока; проговаривать последовательность действий на уроке.Познавательные: обнаруживать простейшие взаимосвязи между живой и неживой природой, использовать эти знания для бережного отношения к природе; анализировать объекты с целью выделения признаков; составлять целое из частей, в том числе самостоятельное достраивать с восполнением недостающих компонентов; осуществлять выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов. 
Находить (исследовать) признаки, по которым изменяется каждый следующий в ряду объект, выявлять (обобщать) закономерность и выбирать из предложенных объектов те, которыми можно продолжить ряд, соблюдая ту же закономерность.
Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в результате диалога или игровой ситуации различных субъектов образовательного процесса – одноклассников, учителя, партнёра по общению. Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы. Слушать ответы одноклассников и принимать участие в их обсуждении, корректировать неверные ответы; Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий
Личностные: стремятся к повышению культуры речевого общения, овладению приёмами творческого самовыражения с осознанием общественной полезности своего труда и своей жизни в целом
Оборудование: рисунки с изображением животных зимой; мел, доска, карточки для работы  в парах, разрезные цифры, мультимедийная установка, презентация.
Ход урока
Организационный момент 
- Добрый день. Улыбнитесь  нам  и друг другу. Сегодняшний урок  с вами проведут: Эльмира Газизовна и Наталья Владимировна. 
 Долгожданный дан звонок,Начинается урок!
– Ребята, с каким настроением  вы пришли на урок? Покажите  настроение с помощью сигнальных карточек  (снежинки- хорошее настроение, или льдинки- плохое настроение)
 Запомните  своё настроение.
II. Актуализация знаний.-Ребята,  сегодня мы с вами, не покидая классного кабинета отправимся в интересное путешествие по Осеннему лесу. -_Какие изменения произошли в природе? (ответы учеников: опали листья, улетели птицы, некоторые животные легли в спячку, стало холодно, день стал короче)  (слайд №1 осенний лес)
- Вы готовы к путешествию? (Ответы детей)- Мы сейчас это проверим. Чтобы  тропка  не увела нас в глубь леса,  и мы с вами не заблудились, нужно выполнить задание - вставить  пропущенные  числа.
1  3   4   6   8         1   2   4   7   9           9  7   6  4   2
- Замечательно! 
- Ребята, посмотрите, а что это там впереди?  ( Слайд 2 Лесная школа) - Кто в ней занимается? (В  Лесной школе занимаются лесные жители). – Кого из  лесных жителей можно встретить  в лесу? (ответы учеников: белка, заяц, лиса, волк)
 (Слайд 3)(стук в дверь) – Кто это может быть? Да это же  наши лесные гости: Медведь, Белочка, Лиса и прилетел Снегирь.  -  О чём пойдёт речь  на уроке?  (Предположения, ответы детей)   - Тема урока  зашифрована. Узнать её сумеете, если правильно ответите на мои вопросы. (Читается вопрос, а потом открывается одно слово)
Устный счёт проведем в форме игры « Поймай снежок»
Какое число стоит перед числом 7?
Первое слагаемое 3, второе 2. Найдите сумму?
Какое число следует за числом 8? 
Назовите число, которое больше 4 на 1.
Назовите число, которое меньше 7 на 1
Открывается запись. ( Читаем вместе) 
III. Открытие новых знаний.
Тема нашего урока «Как животные готовятся  к зиме?»
- Итак, мы в лесной школе. И кого же мы увидим первой? Отгадайте загадку
            Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу (белка)
- Верно, белка. (слайд № 2 белка ). 
 -Послушаем, разговор  на лесной поляне. (Выходят две девочки в костюмах) 
Ребята внимательно слушаем, как готовится к зиме  белка.
Инсценировка «Снегирь и Белка».
Снегирь: - Ты чего, белка, из гнезда не выходишь?
Белка: - Я, птица-снегирь, тепло берегу. На улице холодно, я вход в гнездо мхом заткнула.  Обычно я выхожу примерно на  два часа. Потом снова прячусь в гнездо. В холодную погоду я сплю 20—22 часа в сутки. У меня красивый и тёплый мех. Свернусь пушистым клубочком, пушистым хвостом накроюсь и сплю.
Снегирь: - А чем же кормишься?
Белка: - А у меня с лета грибы, орешки, да желуди припасены. При тёплой погоде больше прыгаю с ветки на ветку. Вот так я и зимую!
Учитель - Итак, как же зимует белочка? (ответы детей мох, сон 20-22 часа, грибы орехи, жёлуди)
Учитель: У белочки в корзинке есть орешки и грибы. Попробуйте составить задачу по выражению:                      4+2=6        5-2=3
Ребята у вас на столах лежит конвертик №1 (пазлы  Сколько всего пазлов? Какую фигуру напоминают они? Они все одинаковые? Соберите картинку ) Работа в парах.
Какое животное получилось? (заяц)
У зайцев задние лапы сильнее передних. Бегает он по рыхлому снегу на своих опушенных лапах легко, как на канадских лыжах. Спит чутко, дремлет в полусне с открытыми глазами, лишь на минуту их закрывая. Во время сильных метелей и снегопадов прячется в неглубоких ямках, в кустах, ложится заяц в ямку со скока, поэтому поблизости не бывает следов.
Почему заяц зимой меняет шубку с серой на белую? (ответы детей)ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (Помогают проводить физкультминутку герои Лесной школы) (Слайд 4)
Вы все дружно отвечали,
А теперь, ребята, встали,
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
Давайте послушаем, как  готовится к зиме  медведь
Инсценировка «Снегирь и Медведь».
Снегирь: Здравствуй медведь, а где ты зимуешь?
Медведь: В берлоге, занесённой толстым слоем снега, я сплю спокойно всю зиму.
Снегирь: Лесные звери говорят, что ты в берлоге лапу сосёшь?
Медведь:  Я не сосу лапу, а лижу ее. Зимой у меня на подошве слезает старая, огрубевшая за лето, кожа. Молодая нежная кожица чешется и мерзнет. Вот я и облизываю горячим языком и при этом еще причмокиваю. А если я летом плохо ел, то у меня под кожей накапливается мало жира. Тогда зимой  начинаю ходить, искать себе пищу, тогда меня называют шатунами. Встреча со мной опасна.
Учитель: Итак, как же  готовится к зиме медведь? (ответы учеников летом и осенью медведь много кушает, берлога, «сосёт лапу», шатун)
- Составить слово из букв З М Е Я
-  На обратной стороне Вы видите цифры. Положите перед собой самое большое  число. Это…, а самое маленькое.Это…Кто найдёт  сумму всех чисел? 1+2+3+4= 10
- Как готовятся к зиме насекомые, змеи, лягушки?
- Ребята, а почему мы не видим насекомых, не слышны песни лягушек, куда спрятались змеи?
Лягушки, ящерицы, змеи и насекомые исчезают ещё осенью. Чтобы не замёрзнуть и не голодать, они ищут для себя укромные места и засыпают до весны.
Ящерицы и змеи зарываются в сухую траву, листья, заползают в норы и впадают в зимнюю спячку. Лягушки зарываются в ил на дне водоёмов и рек. Они остаются неподвижными и холодными до самой весны.
-Ребята, мне показалось, что по нашему классу кто-то крадется, ступает еле слышно, да еще и хвостом заметает свои следы. Кто бы это мог быть? 
Как готовится к зиме  лиса
Инсценировка «Снегирь и Лиса».
Снегирь: Ты что лиса на пенёчке стоишь?
Лиса: Мои ноги обрастают густой шерстью, я как будто в валенках. Зимой — мышей ловлю. Встаю на пенек, чтобы подальше было видно, и слушаю, и слушаю, и смотрю: где под снегом мышь пискнет, где снег чуть-чуть шевельнется. Услышу, замечу — кинусь. Готово, попалась мышка. 
Снегирь:
Лиса, где ты от холода прячешься? 
Лиса: Иногда охочусь на зайцев. От непогоды и врагов прячусь в норе, которую устраиваю на склоне оврагов и холмов. Во время сильных метелей и непогоды я ищу убежище, сворачиваюсь клубком и прикрываюсь хвостом. Вот так я и зимую.
Учитель - Что вы узнали о том, как зимует лиса? (ответы ребят мышкование, нора – метель, слух)  Выходят все герои: Медведь, Лиса, Заяц, Белка, Снегирь.
Закрепление
- Занятие  в Лесной школе подходит к концу и нам пора домой. Мудрая Сова просила передать Вам телеграмму и посылку. 
- На прощание предлагаем вам ребята поиграть в игру «Хлопаем и топаем» (Все встали)
Хлопок: Животные, которые готовят запасы к зиме и ищут корм (белка, лиса)
Топать:  животные, которые впадают в спячку (медведь, змея, ящерица, насекомые, лягушка)Список: ящерица –т., насекомые- т, белка- х, медведь-т, лягушка-т, лиса- х, змея- т)
- Спасибо. Наше путешествие  тоже подходит к  концу.
Итог урока. Рефлексия деятельности.
– Наше путешествие   подходит к концу.
– Покажите сигнальными карточками, какое настроение в конце урока. ( Снежинки и льдинки)
– Что вам запомнилось и понравилось на уроке?
– Что нового узнали на уроке?
– Что бы вы хотели рассказать родителям? (Ответы детей)
(Слайд 5)Открываем  посылку  и прочитаем телеграмму. Молодцы!!
                                      Спасибо за урок!