Конспект урока по окружающему миру на тему Обычаи разных народов (1 класс)


Конспект урока по окружающему миру,
проведенного во 1 «а» классе,
МБОУ «Лицей №17»
студенткой 33 группы Мозговой Людмилой
Тема: «Обычаи разных народов»
Тип урока: урок открытий новых знаний.
Цели урока: создать условия для:
- расширения знаний о обычая, относящихся к разным странам;
- развития умения анализировать и обобщать;
-развития мышления, наблюдательности, любознательности, исследовательских навыков;
-формирование представлений о своей этнической принадлежности.
Планируемые результаты:
Личностные: осознают интерес к познанию окружающего мира, принятию ценности природы, мотивацию учения.
Метапредметные:
Регулятивные:
- учатся планировать свои действия, правильно их оценивать, высказывать свои мысли, использовать необходимые средства, принимать и сохранять учебную задачу, планировать, контролировать и оценивать учебно-познавательную деятельность.
Познавательные:
- учатся осуществлять поиск нужной информации в учебнике; понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить свой ответ; использовать при выполнении задания иллюстративный материал учебника; устанавливать причинно-следственные связи; работать с двумя источниками информации (учебник, тетрадь).
Коммуникативные: учатся задавать вопросы, формулировать собственное мнение и учитывать другое мнение, контролировать действие партнера, оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.
Предметные:
- научится называть обычаи своей страны, местности.
Средства обучения:учебник «Окружающий мир» 1 класс 2 часть (автор Дмитриева Н.Я.), рабочая тетрадь;компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Ход урока
Этапы, цель Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
1.Организационный момент
Цель:создание благоприятной психологической атмосферы, включение в учебную деятельность

2.Подведение итогов наблюдений в природе
Цель: развитие наблюдательности, навыков установления и выявления причинно-следственных связей в окружающем мире - Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я. Зовут меня Людмила Алексеевна. Ребята, я рада вас видеть. Тема нашего сегодняшнего урока будет очень интересной.
-Ребята, давайте поговорим о природе. О каком времени года говорится?
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой
Взмахнёт,
В лесу подснежник
Расцветёт.
-А какой сейчас по счёту месяц весны? Как его называют?
НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ:
1.В марте облака плывут быстро и высоко — к хорошей погоде.
2.Частые туманы в марте предвещают дождливое лето.
3.Если весной снег тает быстро, вода бежит дружно — к мокрому лету.
-Какие изменения происходят весной? Приветствуют учителя
-Весна
-Первый
-Март
-В марте день с ночью меряется, равняется Личностные:
положительная мотивация к учебной деятельности
Познавательные: анализ, составление целого из частей, установление причинно-следственных связей
3.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения
Цель: повторение опорных понятий и ранее усвоенных учебных действий; организация фиксации индивидуального затруднения Предлагаю песню для прослушивания.
-О каком родном навек крае поётся в этой песне?
-Что такое Россия?
- На земле существует много государств, кто помнит сколько?
-Что имеет каждая страна?
-Какие бывают государства?
- Какое самое большое по площади государство? А самое маленькое?
- В каком государстве проживает больше всего людей?
- На прошлом уроке вы говорили о разнообразии стран мира, о том, какие разные на свете города, люди, живущие в них, языки, на которых они говорят.
-Как вы думаете, есть ли в других странах праздники, которые празднуем мы в России?
-Прочитайте пословицу: «Всякая душа празднику рада».
-Как вы ее понимаете? Слушают песню
-В песне поётся о России
-Государство
-Более 200 государств
-Территорию, столицу, границы, органы власти
-Большие и маленькие
-Самое большое-Россия-Самое маленькое-Ватикан-В Китае
Ответы детей
Ответы детей Познавательные:
овладение действием обобщения, построение рассуждений
4.Целеполагание
(Выявление места и причины затруднения)
Цель: выявление
затруднений и
постановка цели
5. Построение проекта выхода из затруднений (Планирование предстоящей деятельности)
Цель: составление плана действий; формирование выбора способов и средств их реализации

6. Реализация плана
Цель: создание условий для решения учебной задачи и нахождения путей её решения
-Как вы думаете, какая тема нашего урока?
-А теперь ребята, давайте поставим цель нашего сегодняшнего урока.
-Откуда, из каких источников мы можем обо всём этом узнать?
-Все ли слова вам знакомы?
Обычай-унаследованный от предков способ поведения.
-Традиция - передача чего-либо.
Контроль и оценивание
Применяем
Узнаём
-Ребята, у людей, живущих в разных концах Земли, есть много общего. Но немало и различий: свои законы, обычаи и традиции.
Так, жители России в знак согласия кивают головой. Совсем недавно у болгар это означало отрицание. Французы любят жареных лягушек, а едим варёных раков. На одном из островов Индийского океана младенцу приписывают сразу 60 лет. С каждым годом его возраст уменьшается. Значит, по их счёту, вам сейчас 52-53 года.
-Откройте учебник на странице 33 и рассмотрите внимательно иллюстрации.
-Что скажите о нижнем рисунке справа?
-О рисунке в центре?
-Как ведут себя люди на рисунке в левом верхнем углу?
-Ребята, а вы хотите научиться здороваться так, как это принято в других странах?
-Самое главное – приветствовать другого человека нужно стоя и глядя ему в глаза. Встаньте и давайте поприветствуемсвоего соседа по парте и других ребят как это делают у нас и в других странах.
- по-русски: - Добрый день!
- по-французски: - Бонжур!
- по-немецки: - Гутентаг!
-по-английски: - Гуд монинг!
- как люди в племени маори в Новой Зеландии - приветствуя друг друга, потираются носами
- как латиноамериканцы, которые обнимаются при встрече.
Физминутка:
Раз-подняться, потянуться,
Два-нагнутся, разогнутся,
Три-в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре руки шире,
Пять руками помахать,
Шесть-на место тихо сесть.
-Хорошо. Возвращаемся к учебнику и рассмотрим оставшиеся иллюстрации.Скажите одним словом, что на них изображено?
- Что представляем, когда слышим это слово?
- А какой из этих праздников проводят в России?
-Что такое Масленица?
Масленица – весёлый древний славянский праздник прощания с зимой, длится он целую неделю. Символ Масленицы – солнечный круг, который всё ярче разгорался, удлиняя дни, поэтому пекли блины круглые, как солнышко, девушки водили хороводы и катались на санях вокруг села. И, конечно же, изготавливалось чучело Масленицы, которое сжигалось в последний день.)-А как называется другой праздник?
-А вы знаете в какой стране проводят карнавалы?
- Карнавалы проводят в Венеции, Бразилии, Германии, Франции.
Карнава́л— праздник, связанный с переодеваниями, маскарадами и красочными шествиями, отмечаемый перед Великим постом. Аналогичен нашей восточнославянской Масленице, это тоже своего рода проводы зимы. Сопровождается массовыми народными гуляньями с уличными шествиями и театрализованными представлениями. Участники карнавала надевают яркие многоцветные костюмы и маски любимых героев. По традиции детям можно шутить, разыгрывать взрослых, кататься на карусели.
-Ни один праздник не обходится без праздничного стола.
В США много ресторанов быстрого питания, где можно купить гамбургеры, чизбургеры, хотдоги.
Германия прославилась вкусными сосисками.
Россия – пирогами с мясом, рыбой или икрой, борщом, пельменями и блинами.
Англия – овсяной кашей и пудингами.
- Традиции какой страны вам понравились?
Предполагаемые ответы:
-«Обычаи разных народов»
-Узнать как можно больше о традициях и обычаях других государств, особенности празднования праздников
-Мы можем об этом узнать из учебника и других книг, из Интернета, из рассказов учителя и родителей и других взрослых
-Нет, нам не знакомы слова традиции и обычаи
-Узнают
-Применяют
-Контролируют и оценивают
-Люди едят разную еду
-На людях разная одежда
-Они касаются носами
Отвечают
Работают с учебником
Дети повторяют следом за учителем
Рассматривают иллюстрации
-На иллюстрациях видим праздники
- Мы представляем смех, шутки, песни, танцы
-Масленицу
Ответы детей
-Карнавал
Ответы детей Коммуникативные: умение осознавать и формулировать цель с помощью учителя
Познавательные:
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности
Регулятивные:
планирование учебной деятельности
Регулятивные:
планирование учеб-ной деятельности
7.Самостоятельная работа
Цель: организация самостоятельной работы по выполнению заданий на новый способ действия
8. Контроль за процессом и результатом учебной деятельности
Цель: обучение способом контроля и самооценки деятельности
-Откройте рабочую тетрадь на странице 35, найдите номер 44. Прочитайте внимательно задание.
-Теперь можете приступать к выполнению задания.
-Ребята, мы с вами изучили новый материал, а теперь я хочу посмотреть, насколько хорошо вы всё запомнили.
-Я предлагаю вас сыграть в игру «Ловушка». Я буду говорить утверждения, а если я буду допускать ошибки вы будите хлопать, а если вы не услышите ошибки, то вы молчите-не хлопаете.
-Жители России в знак согласия кивают головой.
-Болгары едят жареных лягушек.
-Французы приписывают с рождения детям сразу 60 лет.
-Англия прославилась овсяной кашей и пудингами.
Дети читают задание
Занимаются украшением ёлки к новогоднему празднику
Хлопают
Хлопают 5. Рефлексия деятельности.
Цель: подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности -С какими новыми словами вы познакомились?
- Что нового вы узнали на уроке?
- Чем вам поможет в жизни сегодняшний урок?
Предполагаемые ответы:
-Традиции и обычаи
-Как разные государства отмечают праздники Регулятивные:
умение излагать своё мнение, закрепление положительной мотивации на учебную деятельность
6. Домашнее задание
Цель: развитие -Подготовьте рассказы о традициях в вашей семье Роспись учителя_______________ Роспись методиста__________________