Конспект урока по русскому языку Правописание слов с буквосочетаниями чк, чн, щн, нч.
Методическая разработка урока по русскому языку
Класс: 2 класс
Тип урока: Закрепление изученного.
Учитель: Фролова С. В.
Технологическая карта урока
Тема Правописание слов с буквосочетаниями чк, чн,щн, нч.
Цель
-------------------------
Планируемые результаты
Закрепить умение правильно писать слова с сочетаниями чк,чн,щн,нч, учиться видеть изученную орфограмму
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Формировать УУД:
- Личностные: определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний, извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Основные понятия Орфограмма: слова с сочетаниями чк,чн,щн,нч.
Межпредметные связи Окружающий мир
Ресурсы:
- основные
- дополнительные Учебник по русскому языку автор:В. П. Канакина- презентация к уроку
Этапы урока Деятельность
учеников Деятельность
учителя
УУД
I. Мотивация к учебной деятельности
Цели:
- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
- создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
-организовать планирование учебной деятельности на уроке.
______________________
II.Актуализация знаний
Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила.
- Чтобы не потерять время, всё успеть сделать на уроке, что запланировали.
__
Отгадывают загадки, вписывают слова в кроссворд__________ 1. Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем
-Для чего нужно соблюдать эти правила?
_____________________________
Словарная работа
Предлагает детям разгадать кроссворд (на доске). загадки. Слова в кроссворде: одуванчик, девочка, собачка, лисичка, земляничка, яблочко.
Слайд
Определяют и высказывают самые простые,
правила поведения при совместной
работе и сотрудничестве (Личностные УУД).
Совместно договариваются о правилах
поведения
и общения на уроке и следуют им
(Коммуникативные УУД).
Оформляют свои мысли в
устной форме (Коммуникативные УУД).
_____________________________________
III. Формулировка темы, постановка цели урока
Цель: сформулировать тему и цели урока Дети читают по вертикали кроссворда слово удачно
Какие знания помогли вам справиться с заданием?
Слова с сочетаниями чк, чн, нщ ,нч.
Научиться безошибочно писать слова с сочетаниями чк, чн, щн, нч.
Как мы справились с заданием?
Какова же тема урока?
Слайд
Какую цель мы поставим перед собой? Ориентируются в своей системе знаний.
Формулируют тему урока
(Познавательные УУД).
Определяют и формулируют цель на уроке с
помощью учителя (Регулятивные УУД).
Слушают учителя, строят понятные для
собеседника высказывания
(Коммуникативные УУД).
IV. Упражнения на закрепление изученного
Цель: организовать работу в парах, самостоятельную работу.
Работают в парах. Высказывают свои предположения, зафиксированные на карточках.
Дети озвучивают результат своей работы
Дети по очереди выходят к доске и строят крепость
Исправляют ошибки в словах.(телефоньчик, очьки и т.д.
Учебник. Выполняют самостоятельно в тетрадях упражнение
Взаимопроверка в парах.
Беседа о птицах зимой
Дети работают в тетрадях.
Самопроверка( слова на слайде) 1.- Обсудите в паре и распределите слова в 2 столбика (слова в конвертах на партах) с сочетаниями чк, чн, щн, нч и ча-ща, чу-щу.
Выслушивает мнения всех, озвучивает результат работы в целом
2.Предлагает детям построить крепость снеговику из слов-снежков в которых не пишется ь (На доске снеговик и набор слов-снежков со словами
3.« Исправь ошибки»
Слайд
4. Работа по учебнику
5.Детям дается задание выписать из текста слова с сочетаниями чк, чн, щн, нч. Учитель читает стихотворение.
Прилетела к нам синичка,
Села прямо под окном.
Эту маленькую птичку
С нетерпением мы ждем.
И чтоб ей полегче стало,
Ведь исчезли червячки,
Для нее кусочки сала
Мы повесим на сучки. Слайд (синичка)
Слушают и понимают речь других; работают
в паре. Строят речевые высказывания,
рефлексия
своих действий.(Коммуникативные УУД).
Ориентируются в своей системе знаний:
отличают новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД). Высказывают своё предположение Исследуют условия учебной задачи, обсуждают способы решения(Регулятивные УУД).
Оформляют свои мысли в устной форме;
слушают и понимают речь других.
Участвуют в обсуждении.
(Коммуникативные УУД)
Принимают и сохраняют учебную цель и
задачу. Осуществляют самоконтроль.
(Регулятивные УУД).
V. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель:
организовать рефлексию собственной учебной деятельности;
Я знаю
Я запомнил
Я смог - Какая тема урока была?
Какова была цель урока?
Оцените свою работу по алгоритму.
Слайд .
Рефлексия своих действий.
Контролируют и оценивают результат.
Познавательные УУД).Осуществляют пошаговый контроль
по результату. (Регулятивные УУД).
Самостоятельно оценивают работу на основе
критерия успешности учебной
деятельности (Личностные УУД).