Eight friends план-конспект урока для 3 класса
Урок литературного чтения сказки «Eight friends»
Программа : «Школа России»
Предмет: Английский язык
Класс: 3
Учебник: «Enjoy English» М.З. Биболетова
Тип урока: совершенствование навыков чтения.
Форма урока: комбинированный.
Цель урока: развитие умений и навыков в обучении смысловому чтению текста , построенного на изученном языковом материале.
Задачи урока:
Образовательные : 1. Активация лексики по теме « Числительные от 1 до 20».
2. Введение и первичное закрепление глагола «may».
3.Совершенствование навыков смыслового чтения сказки.
Развивающие: 1. Развитие навыков мышления, формирование мотивации к обучению и познанию с использованием дифференцированного подхода в обучении.
Воспитательные: 1. Воспитать интерес к изучению английского языка, традициям английского народа.
2. Формировать культуру коллективного взаимодействии, чувство толерантности в обучении.
Методы и приемы, использованные на уроке:
Игровой метод:
фонетическая игра « Подбери звуки»
лексическая игра «Раскодируй волшебную ромашку».
Наглядные:
фонетическая зарядка (текст песенки «The more we are together»).
кроссворд, презентация «Числительных»
Грамматические таблицы:
а) глагол «may»
b) числительные 1-12
с) числительные 13-20
d) презентация (числительные)
3. Проблемные: создание проблемных ситуаций, требующих применения знаний для их выполнения.
Приемы психоэмоциональной разгрузки: физминутка, упражнения на развитие моторики рук, релаксационные музыкальные сопровождения.
Формы работы с обучающимися:
индивидуальная
хоровая
групповая
План урока.
Начальный этап урока – 4 минуты
Оргмомент – 1минута
Постановка учебной задачи – 2 минуты
Мотивация к учебной деятельности.
Цель:
Включить обучающихся в учебную деятельность.
Определить содержательные рамки урока: сознательно читать текст.
Планируемые результаты:
Обучающиеся должны уметь:
осмысленно читать текст
рассказывать о героях сказки
пересказывать текст на основе плана
придумывать свой рассказ о животных
Фонетическая зарядка – 1 минута
Основной этап урока:
Активация названий числительных от 1 до 100 – 5 минут
Введение и первичное закрепление глагола «may» - 3 минуты
Совершенствование навыков смыслового чтения – 20 минут
Активация навыков монологической речи – 5 минут
Заключительный этап урока – 4 минуты:
Подведение итогов урока – 1минута
Домашнее задание – 1 минута
Выставление оценок – 1 минута
Рефлексия (оценка работы детей учителем и самооценка) – 1 минута.
Этапы урока
Цель этапа
Действия учителя
Действия учащихся
Результаты
I этап.
Организационный
Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
Создание ситуации для психологического настроя. Приветствие.
- Good morning, girls and bois!
- I am glad to see you, too!
- Sit down, please!
- Who is on duty today?
- What is your name?
- Who is absent to day?
- How are you today, children?
Личностные УД. Самооценка готовности к уроку.
- Good morning, good morning , good morning to you!
- Good morning, dear teacher we are glad see you too!
- I am
- My name is
- I’m fine, thanks.
- I’m OK, thanks.
Учащиеся включаются в учебную деятельность. Учебно-познавательный интерес к уроку.
II этап.
Мотивационный.
Вхождение в тему урока. Постановка учебной задачи.
- Let’s begin our lesson.
- Ребята, перед вами кроссворд. Если вы хорошо подумаете и правильно вставите пропущенные буквы в слова, то у вас получится новое слово, с помощью которого вы определите тему урока.
- Давайте попробуем!
- Это слово «Friend». Молодцы!
- Назовите это существительное во множественном числе.
- Very good! Итак, тема урока: «My friends».
Регулятивные УД: целеполагание. Коммуникативные ответы на вопросы.
Познавательные: доказательство.
Метапредметные: самостоятельное формулирование учебных задач, цели урока, умение выявлять проблему.
Кроссворд. Обучающиеся по одному выходят к доске и заполняют пустые клетки буквами.
Осознание ценности изучаемого материала и практической его важности.
IIIэтап.
Фонетическая зарядка.
Развитие риторики.
- Children! Look at the blackboard, please!
You can see the poem here. Listen and repeat after me, all together!
The more we are together, together, together!
The more we are together
Th
·e happier we are.
For my friend is your friend,
For your friend is my friend.
The more we are together,
The happier we are!
Lets sing this song!
Кто догадался о чем эта песенка?
Have you got a friend?
- Have you got many friends?
- Очень хорошо! Молодец!
Lets play «Подбери слова к звукам»
- Thank you!
Чтение песенки хором за учителем
Аудиозапись песенки.
- О дружбе.
- Я думаю, о друзьях.
Листы формата А4 со звуками [t], [m],[f],[w].
IV этап.
Основной этап урока.
физкультминутка.
Физминутка.
Работа с учебником Ур. №25.р.43.ех.1
Аудирование.
Введение и первичное закрепление глагола «may». Совершенствование навыков смыслового чтения.
Развитие моторики рук.
Ребята, сегодня мы прочитаем с вами очень интересную сказку о друзьях, а сколько их, вы узнаете, повторив числительные.
- Ребята! Какие цифры не назвал слоненок Томас? Молодцы!
(презентация числительных)
Count from 1 to 12.
Count from 13 to 20.
Lets play «Расколдуй волшебную ромашку» Назовите числительные, заколдованные в ромашке! С помощью какого суффикса они образованы?
- А сейчас давайте мысленно отправимся на урок математики в лесную школу и поможем нашим друзьям решить примеры.
- Спросить разрешение что-либо сделать ты можешь так:
May I come in ?
Yes, you may.
No, you may not.
Stand up, clap, clap
Arms up, clap, clap.
Step, step, arms down
Clap, clap, please, sit down!
Open your workbooks and write new words:
to sleep – спать
to dream – мечтать
mice – мыши
Lets read the fairy taile!
- Назовите главных героев сказки. Сколько их? Посчитайте!
- Что необычного в этой сказке?
- А кто назовет дни недели?
- Вспомните, с какого дня англичане начинают перечислять дни недели?
- Молодцы, ребята! Может и вы назовете своих маленьких друзей котят, например, Понедельником или
Answer my questions:
Who likes to walk?
What colour is the
Monday Cat?
Who can play football?
Who can swim?
Who has many friends?
One, two, three
Let me see
Who likes coffee?
And who likes tea?
One, two, three
Now, I see.
He likes coffee
And she likes tea!
Ребята! Объединитесь в группы по 4 человека. Получите опорные карточки, вставьте пропущенные слова и опишите персонажа сказки.
Познавательные УД:
работа с учебником.
Регулятивные УД: работа в парах, работа в группах.
Дети считают.
- С помощью суффикса –teen.
Работа в парах
Карточки с примерами.
Дети повторяют движения за учителем.
Запись в словари.
Дети читают сказку по абзацам.
- Котята названы по дням недели.
Дети выполняют упражнения за учителем.
Работа в группах, один обучающийся работает у доски.
Личностные: успешно выполненные задания, самооценка и адекватное реагирование на свои результаты.
VI этап.
Рефлексия.
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и класса в целом.
-Что нового вы сегодня узнали на уроке?
- Как называется сказка, которую вы прочитали?
- Чему учит сказка?
Все люди на земле, любой национальности и любого цвета кожи должны тоже быть друзьями.
Фронтальный опрос. Дети дают оценку своей работе на уроке.
- Дружбе!
Личностные: осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса.
VIIэтап.
Итог урока и домашние задание.
Заключительное слово учителя. Работа на уроке в целом. Обсуждение домашнего задания.
A сейчас, ребята, кто хорошо усвоил числительные и кому легко было выполнять задания по тексту, для вас задание в красном конверте, а кто ещё испытывает затруднения и нуждается в помощи учителя – ваше задание в синем конверте.
- Дети! Вы сегодня очень старались. Работали дружно, хорошо. Спасибо вам!
Если урок понравился поаплодируйте себе и своим друзьям!
Thank you for the lesson! Good bye!
Ознакомление с домашним заданием. Запись домашнего задания в дневник.
Красный и синий конверты с заданиями.
Красный конверт – Les 25. Р.т. ех. №3-4
Синий конверт – Р.Т. ех. № 1-2
15