Конспект урока по английскому языку по теме Why is it important to study English?
Аннотация к уроку.
Учитель-Медведко Ольга Владимировна.
УМК- “Enjoy English”7
Предмет - английский язык.
Авторы учебника- М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. ТрубаневаКласс-7
Тип урока – комбинированный
Тема- “Why is it important to study English?”
Цель – Ответить на вопрос “Why is it important to study English?” в форме монолога.
Задачи:
Образовательный аспект:
--актуализировать и совершенствовать имеющиеся у учащихся знания по теме “Why study English?”;
--совершенствовать лексико-произносительные и грамматические умения говорения;
--развивать умения аудирования;
--кратко высказываться на заданную тему;
Развивающий аспект:
--развитие языковых, индивидуальных и интеллектуальных способностей учащихся;
--развитие навыков и умений восприятия англоязычной речи на слух;
--развивать языковую догадку обучающихся;
Воспитательный аспект:
--повышать интерес к изучению иностранного языка;
--воспитывать культуру языкового общения, уважительное отношение друг к другу; умение внимательно слушать собеседника;
--воспитывать интерес к изучению темы;
Формы работы - фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Межпредметные связи: обществознание, информатика .Оснащение урока- учебник, компьютерная презентация, мультфильм, интерактивная доска, карточки с заданиями .
Время -45 минут.
Технологии: технология сотрудничества, здоровьесберегающая.
Метод: беседа, словесно-наглядный с ИКТ, практический.
Планируемые результаты и формируемые учебные действия.
Предметные результаты УУД
Личностные:
Предметные: употреблять в устной речиЛексические единицы и речевые структуры по теме урока; читать текст с пониманием значимой информации; кратко высказываться на заданную тему, используя изученный речевой материал в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.
Метапредметные: планировать, осуществлять, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
Личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками; осознание роли ИЯ в жизни современного общества и личности; осознание
Личностного смысла в изучении ИЯ, понимание роли и значимости ИЯ для будущей профессии;
Регулятивные: самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения; соотносить свои действия с планируемым результатом, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; владеть основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
Познавательные: выделять, обобщать и фиксировать нужную информацию; осознанно строить своё высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей; самостоятельно работать, рационально организовывая свой труд в классе; оценивать результаты своей деятельности;
Коммуникативные: выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей; уметь устанавливать рабочие отношения , эффективно сотрудничать; проявлять уважительное отношение к партнёрам, внимание к личности другого;
Специальные учебные умения : понимать английскую речь на слух с целью полного понимания содержания; использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи;
Структура урока.
I блок-целевой. (10 мин)
ОргмоментАктуализация знаний
Целеполагание
IIблок-процессуальный (25мин)
развивать навыки изучающего чтения;
совершенствовать навыки диалогической речи;
совершенствовать навыки монологической речи;
развивать навыки аудирования;
III блок- аналитический. (10 мин)
Информация о домашнем задании
Рефлексия
Подведение итогов урока, заключительный этап.
Ход урока.
Блоки, этапы урока Деятельность учителя Содержательная сторона Деятельность учащихся
Целевой блок.
Оргмомент.
Актуализация знаний.
Целеполагание.
Процессуальный блок.
Проверка д/з
Развитие навыков аудирования.
Развитие навыков изучающего чтения.
Совершенствование навыков диалогической речи.
Развитие навыков аудирования.
Совершенствование навыков монологической речи.
Аналитический блок.
Рефлексия.
Домашнее задание.
Итоги урока.
Приветствует учащихся.
Предлагает уч-ся обратить внимание на доску. (слайд 1)
Учитель озвучивает д/з
Предлагает посмотреть мультфильм и выполнить задание.
Предлагает открыть учебник и выполнить задание.
Предлагает взять интервью друг у друга.
Предлагает озвучить результаты.
Предлагает прослушать сообщения и заполнить таблицу.
Предлагает составить сообщение, используя лексико-грамматический материал урока.
Предлагает написать синквейн.
Предлагает оценить свою работу на уроке.
Предлагает записать д/з
Предлагает вернуться к слайдам 3,4.
Благодарит за урок.
(слайд 11)
Good day. I’m glad to see you. What is the weather like today? How are you today?
Look here, please. Do you know this city?
What language do people speak in London?
Is English a foreign language for us?
Read this quotation, please. (слайд 2)
Welcome to our talk …but “What is it?” All words are mixed. Make up a question. (слайд3)
Учитель зачитывает задачи урока (слайд4)
Your home task was to continue these sentences. (слайды5,6)
Now you watch the cartoon and write down the reasons to study English. (слайд7)
Open your books at page 44 ex 42. Find out some more reasons to study English.
Interview each other .What are the results?
Listen to the students talking about their reasons for learning English. Fill in the table.
Слайд 8.( p45 ex46)
Write all possible reasons to study English.
Write a poem. The word for you is
“English”.
Put marks to these characteristics: my mood, my homework, my classwork.
Write down your home task. (слайд 10)
Let’s return to the theme of our lesson and objectives. I think we have done everything.
I’m O.K. ( fine, so-so)
Описывают погоду.
Yes. It’s London.
People speak English.
Yes, it is.
Один из учащихся читает высказывание и переводит его.
Ученики составляют вопрос и зачитывают.
“Why is it important to study English?” Таким образом, они озвучивают тему урока. (слайд4)
Учащиеся зачитывают свои предложения.
Смотрят отрывок мультфильма и записывают причины.
(приложение 1)
Зачитывают.
Выполняют задание.
(приложение1)
Отвечают на вопросы.
(Приложение 2). Приём «карусель»
Озвучивают результаты интервью.
Слушают сообщения и заполняют таблицу.
(приложение 3)
Делают вывод из прослушанного.
Слайд 9
Составляют сообщения в группах и зачитывают.
(приложение 4)
Пишут стихотворения. Некоторые дети зачитывают свои работы.
Выставляют оценки.
Приложение (рефлексия)
Записывают д/з
Прощаются с учителем.
Приложение 2.
1.You study English because you’ll need it for your future profession, don’t you? 2. You study English because your parents want you to study this foreign language, don’t you? 3. You study English because you want to get good marks, don’t you? 4. You study English because you want to read books in the original, don’t you? 5. You study English because it’s very useful for travelling, don’t you? 6. You study English because you want to watch TV programmes on the BBC channel, don’t you? 7. You study English because you want to make friends in different countries, don’t you? 8. You study English because you want to be able to order meals in a restaurant when you are abroad, don’t you? Приложение 3.
Fill in the table.
Reasons/purpose for learning English
Michael
Hans
Janis
Рефлексия.
Characteristics Marks
My mood My homework My classwork