Конспект урока английского зыка Что ты умеешь делать?

Конспект урока английского языка во 2 классе

Тема: «Что ты умеешь делать?»

Цель урока: создать условия для формирования у учащихся элементарных коммуникативных навыков по теме «Знакомство»

Тип урока: комбинированный урок

Методы: репродуктивные, частично-поисковые, объяснительно-иллюстративные
Формы работы обучающихся: индивидуальные, групповые, в парах.
Планируемые результаты:
личностные результаты:
формирование устойчивой мотивации к овладении иностранному языку;
развитие навыков сотрудничества с учителем и со сверстниками в разных ситуациях общения
метапредметные результаты:
принимать задачи учебной и коммуникативной деятельности,
подбирать адекватные языковые средства в процессе общения на английском языке,
использовать знаково-символические средства представления информации
предметные результаты:
Произносить и различать на слух звуки и звукосочетания [d], [t], [
·], [р], [ж]
Воспроизводить графически корректно букву E e.
Вести элементарный этикетный диалог в ситуации знакомства, используя числительные.
4. Накапливать багаж нового лексического и грамматического материала и приобретать опыт его применения.

УМК: «Английский с удовольствием - 2» (Enjoy English) М.З. Биболетова, О.А.Денисенко, Титул, 2010г.
Цель
этапа

Содержание урока
Используемые методы, формы
Формируемые УУД
Результат взаимодействия
Средства
обучения


Деятельность учителя
Деятельность ученика





1.Мотивационный


Создать условия для актуализации познавательной деятельности учащихся через систематизацию имеющихся знаний

1)Приветствие учителя
- Good morning, children!
Организует диалог с учениками «Приветствие»



2) Целевая установка
Представляет гостя – клоуна Тима, который будет выбирать актеров для представления, будет задавать вопросы и научит это делать ребят

Отвечают на приветствие учителя.
Участвуют в диалоге
- Hello, !
- Hello,!
- How are you?
- I’m fine, thank you.

Отвечают на вопросы учителя








Ф:Фронтальные,
индивидуальные,

прием применения имеющихся знаний
Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других.
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу;
Познаватель-
ные: строить высказывание в устной и письменной форме

Предметные:
представление содержания на вопросы учителя
Метапредметные
Навыки планирования учебных действий в соответствии с поставленной задачей.
Личностные:
Проявлять познавательный интерес к учебному материалу
фразы приветствия вопросы учителя


Материально-техническое обеспечение урока:
учебник «Английский с удовольствием - 2» (Enjoy English) М.З. Биболетова, О.А.Денисенко, Титул, 2010г
рабочая тетрадь к учебнику
книга для учителя под ред. М.З. Биболетовой, О.А.Денисенко, Титул, 2012г
мультимедийное приложение к учебнику «Enjoy Listening and Playing English»
схемы-опоры английского предложения
плакат «Английский алфавит»
карточки с транскрипционными знаками, буквами алфавита, картинки с животными
компьютер, проектор, интерактивная доска
Цель
этапа

Содержание урока
Используемые методы, формы
Формируемые УУД
Результат взаимодействия
Средства
обучения


Деятельность учителя
Деятельность ученика





2.Фонетическая /Речевая зарядка

Создать условия для
развития произносительных и лексических навыков


1)предъявление фонетических знаков и их произнесение[d], [t], [
·], [р], [ж],

2) создает коммуникативную ситуацию: «Клоун Тим хочет с вами познакомиться, он задаст вам несколько вопросов».
-What is your name?
- Who are you?
-How old are you?









Повторяют звуки и слова,стараясь копировать артикулляцию учителя


Отвечают на вопросы учителя
(My name is. I am Mary. I am seven.)




Ф:фронтальные,
индивидуальные,
М: показ, репродуктивный


Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других.
Регулятивные:
осуществлять самоконтроль правильности произношения.
Познаватель-
ные:
извлекать необходимую информацию из прослушанного.
Предметные:
различать на слух и адекватно произносить звуки английского языка, понимать речь учителя и одноклассников
Метапредметные:
принимать задачи учебной и коммуникативной деятельности
Личностные:
развитие самостоятельности и целеустремленности,
соблюдение норм речевого этикета

фонетические упражнения,
вопросы учителя








Цель
этапа

Содержание урока
Используемые методы, формы
Формируемые УУД
Результат взаимодействия
Средства
обучения


Деятельность учителя
Деятельность ученика





3. Этап систематизации имеющихся знаний учащихся


Создать условия для
тренировки лексических навыков и навыков аудирования, активизации модального глагола can в речи


1) создает коммуникативную ситуацию: «Представьте, что вы дрессировщики в цирке. Какие бы вы дали команды животным?»


2) создает коммуникативную ситуацию: «Клоун Тим выбирает актеров для представления и хочет знать , что вы умеете делать»

3) организует работу с мультимедиа приложением:
«Посмотрите видео и скажите, что умеют делать эти герои»
«Прослушайте высказывание одного из спортсменов и найдите его на экране

1) формулируют команды:
-Jump!
-Run! и т.д.






2) рассказывают о себе:
-I can count.
-I can climb. и т.д.




3) отвечают:
-Tim can skip.
-Tom can run. и т.д.


находят героя, о котором идет речь на экране


Фронтальные,
индивидуальные,


прием применения имеющихся знаний (опыта)





Коммуникативные:
умение, выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу;
Познаватель-
ные:
строить высказывание в устной форме

.
Предметные:
дети учатся кратко рассказывать о себе
Метапредметные:
использовать мультимедийные средства для решения познавательных задач
Личностные:
формирование толерантности к носителям другого языка

коммуникативная ситуация,
урок 6 упр.№1 из мультимедиа приложения






Цель
этапа

Содержание урока
Используемые методы, приемы, формы
Формируемые УУД
Результат взаимодействия
Средства
обучения


Деятельность учителя
Деятельность ученика





4. Динамическая пауза


Создать условия для отдыха, смены деятельности и повторения глаголов движения

Учитель простит выполнить его команды, если дети услышат вежливое слово «пожалуйста»
выполняют команды учителя с данным условием
групповая форма
метод объяснения
Коммуникативные:
умение работать в коллективе
Регулятивные:
развитие волевой саморегуляции
Познаватель-
ные:
овладение общими приемами выполнения задания;


Предметные:
дети учатся различать побудительные предложения
Метапредметные:
навыки планирования действий в соответствии с поставленной задачей.
Личностные:
развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками

физическая разминка,
команды учителя













Цель
этапа

Содержание урока
Используемые методы, приемы, формы
Формируемые УУД
Результат взаимодействия
Средства
обучения


Деятельность учителя
Деятельность ученика





5. Этап изучения нового учебного материала

создание условий для введения вопросительной структуры Can you? и кратких ответов Yes, I can и No, I can not и ознакомления с буквой Ee
1) создает ситуацию общения: «Клоун Тим хочет узнать умеете ли вы бегать, прыгать и плавать. Он будет задавать вопросы, он умеет это делать. Послушайте его вопрос»
-Can you run?
«О чем он вас спросил?»
2) организует введение кратких ответов
Yes, I can и No, I can not
3) организует фронтальную отработку произношения фраз
4)организует работу со схемой предложения
5) организует работу в парах по созданию диалогов
1) догадываются о значении вопроса










2) повторяют за учителем фразы хором и индивидуально





3)составляют схемы утвердительного и вопросительного предложений
4) дети задают вопросы друг другу
Ф: фронтальная, индивидуальная, в парах
М: проблемный, частично-поисковый,
показа, объяснения

Регулятивные:
учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
Коммуникативные: умение выражать свои мысли в соответствии с учебными задачами


Познаватель-
ные: анализ учебной информации:

Предметные:
распознавать и употреблять в речи основные коммуникативные типы предложений
Метапредметные:
использовать знаково-символические средства в процессе обучения, опираться на языковую догадку
Личностные: Проявлять познавательный интерес к учебному материалу, активность в освоении способов решения учебной задачи;


коммуникативная ситуация,
упражнение в учебнике с.14 №3


организует повторение изученных букв алфавита и ознакомление с буквой Ee, корректирует ошибки при письме




















отвечают на вопросы учителя,
смотрят на образцы, прописывают по предложенным в рабочей тетради моделям сначала в воздухе, потом в прописи

Ф: групповая, индивидуальная





М: иллюстративный,
прием применения имеющихся знаний,
репродуктивный, коррекции
Регулятивные:
работа по образцу
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества;

Познаватель-
ные: использовать знаково-символические средства, в том числе модели как образец для письма


Предметные:
пользоваться английским алфавитом, корректно воспроизводить буквы
Метапредметные:
использовать знаково-символические средства в процессе обучения
Личностные: развитие самостоятельности и целеустремленности














Цель
этапа

Содержание урока
Используемые методы, приемы, формы
Формируемые УУД
Результат взаимодействия
Средства
обучения


Деятельность учителя
Деятельность ученика





6.Этап представления/подачи домашнего задания

развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания.

сообщает домашнее задание, объясняет принцип его выполнения,
осознают принцип выполнения домашнего задания ,задают вопросы по его выполнению
- записывают задание в дневник
Фронтальные,
индивидуальные

метод объяснения и показа
Познавательные: Осуществлять анализ информации.
Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.


Предметные:
пользоваться английским алфавитом, корректно воспроизводить буквы
Метапредметные:
развитие умения работать по образцу
Личностные:
проявлять познавательный интерес к учебному материалу, активность в освоении способов решения учебной задачи;
задание в прописи на тренировку графического образа буквы Ee
(урок 5)












7. Этап рефлексии

Подведение итогов занятий. Анализ и оценка успешности достижения цели. Рефлексия. Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения).
- Сообщает детям об успешности проделанной работы на уроке
- анализирует ,все ли поставленные цели урока были достигнуты,
- оценивает работу ,активность учащихся на занятии
- вопросы для мобилизации учащихся на рефлексию
- завершает занятие
-Good buy, boys!
-Good buy, girls!
Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.

Прощаются с учителем
-Good buy, teacher!
Фронтальные,
индивидуальные
Метод рефлексии и оценки

Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.
Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль
Метапредметные:
планировать, выполнять и оценивать свои действия
Личностные:
формирование устойчивой мотивации к изучению иностранного языка
Опрос учащихся. Проблемные вопросы по результатам работы на уроке














15