Конспект урока по русскому языку на тему Дефис в междометиях и знаки препинания при междометиях 7 класс 
Тема урока: Дефис в междометиях и знаки препинания при междометиях.
Класс: 7 
Учебник: Русский язык, 2015 г. Авторы: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова, Н.В. Ладыженская, Л.Т. Григорян, О.М. Александрова, А.Д. Дейкина, И.И. Кулибаба. 
Цель урока:  дать представление  об особенностях написания междометий, показать, какие знаки препинания используются при междометиях. 
Планируемые результаты: умения отличать междометие от других частей речи, определять роль междометий в речи, ставить знаки препинания при междометиях,  правильно писать междометия. 
Ход урока.
Организационный момент.
Синтаксическая  разминка.
Синтаксический разбор предложения. 
На яблонях в лунном свете матовой белизной отливают  антоновки, их медовый запах смешивается с ароматом скошенной травы. 
Проверка домашнего задания. 
- Какую тему мы изучали на прошлом уроке?  Что мы узнали о междометиях? 
- Приведите примеры междометий. 
Изучение новой темы. 
Посмотрите  на доску, что выражают написанные здесь междометия?
Ай-ай;  хи-хи-хи; увы; ах; кря-кря; эй; тьфу; гм; ну и ну;Сформулируйте  правило постановки дефиса в междометиях!
Знакомство с материалом параграфа 75.   
Сравните свое правило с правилом из учебника, правильно ли вы сформулировали правило?   (Стр. 184)
- Как нужно писать слово, если после междометия стоит восклицательный знак? 
- Молодцы! Хорошо! Вы были внимательны при работе с параграфом!
Закрепление знаний. 
Сейчас мы закрепим полученные знания с помощью упражнений. 
А) Упр. 462 (+ определить части речи)
Б) Чайнворд. 
- Подражание звуку одного рывка ручной пилы. 
- Возглас, которым прогоняют курицу.
- Междометие, выступающее в предложении в роли сказуемого, обозначает действие  кого-то быстро проскользнувшего, пробежавшего. 
- Междометие, выражающее сомнение, недоверие, иронию
- Звукоподражание корове. 
- Восклицание, выражающее  недоумение. 
в ж и к ышм ыг м у в ыВ)  Работа в парах.  
Составьте диалоги в парах, используя как можно больше междометий и наречий.  Темы диалогов на листочках ( на катке, в бассейне, в столовой, в библиотеке, на перемене, в спортивном зале, в автобусе и др.)
Вывод. 
- Ребята, что нового вы узнали на сегодняшнем уроке? С каким правилом написания междометий вы познакомились?  
Домашнее задание. 
Параграф 75  Упр. 463, 464