Развитие речи в средней группе на тему Составление рассказа «Осень»
Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад комбинированного вида №10 муниципального образования Усть – Лабинский район
Конспект
открытого занятия по
по развитию речи с использованием мнемотехники в средней группе.
Тема: Составление рассказа «Осень»
Подготовила воспитатель:
Панина И.В.
Конспект открытого занятия по развитию речи с использованием мнемотехники в средней группе. Тема: Составление рассказа «Осень»
Дата проведения: 12.10.2015г.
Подготовила воспитатель: Панина И.В.
Возраст детей: 4-5 лет.
В ОД используются технологии: Мнемотехники.
Цель: закрепление представлений детей о характерных признаках осени и осенних явлениях.
Обучающие задачи:
- упражнять детей в умении рассказывать о временах года (осень) с использованием наглядных пособий, связно, в логической последовательности;
- развивать словарный запас называть отличительные признаки осени, используя мнемотехническую таблицу;
-активизировать в речи слова и выражения, позволяющие начать и закончить рассказ об осени.
Развивающие задачи:
- продолжать развивать психические процессы: память, внимание, наглядно-действенное мышление;
- формировать умение соотносить знаковые символы с образом.
Воспитательные задачи:
- воспитывать доброе отношение к природе, проявлять заботу о ней, пробуждать эмоциональную отзывчивость детей;
-приучать детей к выполнению элементарных правил культуры поведения.
Наглядный материал: мнемотаблица «Осень»;
Предварительная работа:
- экскурсии и наблюдения в природе;
- рассматривание и обсуждение символов по мнемотаблице «Осень»
- пение песен про Осень.
- дидактические игры: «Когда это бывает?».
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, какое чувство вызывает у вас эта музыка? Какая это музыка?
Дети: Эта музыка спокойная, грустная, печальная, тревожная.
Воспитатель: Как вы думаете, с каким временем года можно связать?
Дети: Осень.
Воспитатель: Правильно, сегодня мы с вами поговорим об осени.
Воспитатель: А вы, ребятки, любите осень?
Дети: Не очень любим.
Воспитатель: А почему вы не любите осень?
Дети: Осенью бывает холодно, идет дождь, во дворе лужи.
Воспитатель: Ребята вы же в лужу не пойдёте?
Дети: Нет.
Воспитатель: А почему?
Дети: Можно промочить ноги и заболеть.
Воспитатель: А кому нр
·авится осень и почему?
Дети: Дают свои ответы
Воспитатель: А мне нравится осень потому, что это красивое время года.
Дети: Наступила осень, пришла осень.
Воспитатель: А какими словами можно закончить рассказ?
Дети: Я люблю осень, потому что...
Воспитатель: А сейчас давайте попробуем рассказать про осень. В этом нам поможет наша помощница таблица.
Рассказывание по мнемотаблице «Осень».
Физкультминутка:
Осень
Физминутка:
По дороге мы идем,
Листья сыплются дождем.
Красно – желтый листопад
Обсыпает всех ребят. (Ходьба на месте.)
А по небу ходят тучи,
Не пробьется солнца лучик.
Ветер дует с высоты,
Вянут травы и цветы. (Руки вверх.)
Мы к плечам прижали руки,
Начинаем их вращать.
Прочь, усталость, лень и скука.
Будем листья собирать. (Вращение руками.)
То налево посмотрели,
То направо поглядели.
Лист дубовый, клена лист
Ты сорвать поторопись. (Повороты влево, вправо.)
Низко – низко приседаем,
И листочки собираем.
Соберем большой букет
Славной осени привет. (Приседание.)
Мы последний раз присели,
Отдохнули, посвежели.
А теперь домой идем,
Листья желтые несем. (Ходьба на месте.)
Совместный рассказ по таблице.
(Смотри приложение № 1)
Осень
Наступила осень. Солнце светит, но не греет. В лесу белка лакомится орешками. Заяц сменил шубку на белую. Ёжик собирает листья и несёт их в норку. В лесу медведь ищет берлогу к зиме.
Физкультминутка для глаз
Осень по опушке
Краски разводила,
По листве тихонько
Кистью поводила.
Пожелтел орешник
И зарделись клены,
Круговые движения глазами: налево – вверх – направо – вниз – вправо – вверх – влево вниз
Посмотреть влево – вправо.
Посмотреть вверх – вниз.
Зажмурить глаза, потом поморгать 10 раз (повторить 2 раза)В пурпуре осинки,
Только дуб зеленый.
Утешает осень: не жалейте лета,
Посмотрите – осень
В золото одета!
Воспитатель: Ребята, а что нам осень дарит?
Дети: Урожай.
Воспитатель: Сейчас мы с вами немного поиграем проводиться игра
«Съедобное несъедобное».
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, о чём мы сегодня разговаривали с вами.
Дети: Об осени.
Воспитатель: Вам понравилось сегодняшнее занятие.
Дети: Да.
Приложение №1[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
15