Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Игры со Степашкой» 
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе
«Игры со Степашкой»
Воспитатель: Труфанова Л.Н.
Задачи: 
Закреплять знания о геометрических фигурах, отвечать на вопрос "сколько? '' словами один, много, ни одного. 
Продолжать формировать умение составлять группу из отдельных предметов и выделять из нее один предмет. 
Предварительная работа: 
Учить детей обращать внимание на форму предметов при выполнении элементарных действий с игрушками и предметами в повседневной жизни. 
Рассматривание один и множества предметов. 
Игра "Найди в группе предмет той же формы".
Программное содержание. 
Образовательные задачи: 
- продолжать учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос и понятно отвечать на него; 
- закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов (один, много, ни одного; 
-закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, синий, жёлтый, зелёный. 
Развивающие задачи: 
-развивать слуховое и зрительное внимание, воображение; 
-развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность; 
-расширять и активизировать словарь детей;
-развивать логическое мышление. 
Воспитательные задачи: 
-воспитывать желание трудиться; 
-воспитывать доброту и отзывчивость. 
Оборудование и материалы: 
Демонстрационные: мягкая игрушка Зайчик. Большой и маленький кубики. Большая и маленькая коробка 
Раздаточные: Большие и маленькие кубики по числу детей. Тарелочки по одной штуке на ребёнка. Кружочки синего цвета в розетках на каждого ребёнка. 
                                                   Ход занятия. 
-Ребята, к нам сегодня придёт гость, я вам загадаю загадку, а вы отгадайте кто же он? 
В норке живёт - морковку грызёт, От лисы и от волка - убегает ловко (кто это?) 
-Правильно это зайка, его зовут Степашка. 
1. Игра – задание «Разложи кубики по коробкам» (на ковре) 
- Ребята, что-то наш Степашка грустный. Степашка, почему ты такой грустный? 
-Ребята, он говорит, что у него рассыпались две коробки кубиков. И, правда, посмотрите сколько кубиков на нашем ковре. Давайте их рассмотрим: 
-Егор, какие кубики по величине (больше и маленькие). Какого цвета кубики? 
- Зайчик просит разложить кубики по коробкам: большие кубики в большую коробку, а маленькие в маленькую коробку, давайте мы поможем Зайчику. Посмотрите на свои кубики. Покажите большой кубик (показывают). Покажите маленький (показывают). 
На столе у воспитателя демонстрационные кубики: большой и маленький. Воспитатель первый раскладывает по коробкам, сопровождая действия речью. 
-Посмотрите это какая коробка? (большая)   
- А эта коробка, какая? (маленькая) 
-Ребята, большой кубик, я положу в большую коробку, а маленький в маленькую коробку (дети выполняют задания после объяснения воспитателя, по одному подходят и складывают кубики по коробкам.) 
-Вот мы и помогли Зайчику: большие кубики сложили в большую коробку, а маленькие в маленькую коробку. Зайчик доволен он улыбается. 
Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять. Вышли зайчики гулять. 
Вдруг охотник выбегает, прямо в зайчика стреляет. Пив -пав-ой-ой. Убегает зайчик мой! 
2. Игра-задание «один и много» (за столами), зайку приглашают за столы
На столе разложены тарелочки. У каждого ребенка своя тарелочка белого цвета и коробочка с раздаточным материалом (кружочками синего цвета.) 
Воспитатель: Дети у вас на столе белые тарелочка. Какой она формы (круглая)? А ещё перед вами коробочки, что в них (кружочки)? Какого они цвета? (синего) Сколько кружков? (много). А на тарелочке (ни одного.) 
Сейчас вы возьмите по одному кружку и положите на свою тарелочку. Сколько кружков у вас стало на тарелочке (по одному). А сколько осталось в коробке (много). Теперь сделайте так, чтобы на тарелочке стало много кружков, а в коробочке ни одного. 
Сколько в коробочке кружков? (ни одного) 
А у вас на тарелочке (много). Ребята, посмотрите, а у Зайки в тарелочке сколько кружков? (ни одного). Давайте, каждый из вас положит к нему на тарелку по одному кружку. 
Один, один, один, - посмотрите. Сколько Зайка собрал у вас кружков? (много) 
Было ни одного, а стало много. Давайте эту тарелочку подарим Зайчику. (Степашка благодарит детей)
Вот какие мы с вами молодцы, помогли собрать большие и маленькие кубики Зайчику, и раскладывали кружочки (один, много, ни одного) Молодцы! 
Игра-хоровод «Заинька – походи», затем дети прощаются с зайкой.