Методическая разработка урока по теме Выполнение горячей завивки волос








Методическая разработка урока по теме:
«Выполнение горячей укладки волос»



































«Выполнение стрижек и укладок»
Тема программы: «Укладка волос холодным и горячим способами»
Тема урока: "Выполнение горячей укладки волос"

Тип урока: общей методологической направленности (повторение пройденного - воспроизведение учащимися ранее пройденного материала, проверка домашнего задания; отработка навыков и умений применения знаний на практике; выдача домашнего задания).

Вид урока: Практическая работа

Методы обучения:
 словесные * наглядные * практические
 проблемные *

Оборудование и материалы:
Оборудование -  план урока, мультимедийный проектор, компьютер, экран, презентация (Приложение № 1), щипцы для горячей завивки волос, удлинители, расчески;
Материалы и приспособления - манекены, лаки разной фирмы, инструкции по выполнению заданий (Приложение 2), тетрадь, ручка, невидимки, зажимы.

Цели урока:
Образовательная цель: способствовать овладению техникой накручивания волос горячим способом (для студентов цель: Овладеть техникой накручивания волос горячим способом)
Развивающая цель: Развитие профессиональных умений пользоваться инструментами и материалами, оценивать результаты выполненных действий, регулировать и контролировать свои действия
Воспитательная цель: Воспитывать чувство ответственности за порученное дело, исполнительности, аккуратности, добросовестности, чувства долга; -  стремиться воспитать чувство гордости за избранную профессию, умению  управлять эмоциями.

Планируемые результаты
Обучающийся должен знать:
 Методы укладок волос, основные элементы причесок, укладочные средства, инструменты для горячей завивки;
Обучающийся должен уметь:
 обрабатывать пряди средствами для укладки волос;
 накручивать волосы на разные виды щипцов;
 применять знания теории на практике;
 сравнивать, анализировать, делать выводы;




Ход урока
Этапы урока
Действия преподавателя
Действия обучающихся

1. Организа-ционный этап (2 мин.)


Используя вербальные и невербальные средства (ладони), создаю эмоциональную окраску, положительный настрой, ориентирую на удачную творческую деятельность.
Взаимное принятие на невербальном уровне, установление контакта, готовность к работе.

2. Проверка домашнего задания (3 мин)
На дом было дано задание: выучить конспект по теме: «Укладка волос горячим способом»; подобрать прическу из локонов и распечатать на формате А4. Просматриваю прически на формате А4.
Выучили конспект по теме: «Укладка волос горячим способом»; приготовили прически на формате А 4

3. Актуализация опорных знаний (10 мин.)


На этом этапе идет работа, предполагающая активную познавательную деятельность, основанную на умении учащихся изложить пройденный материал. Организую самостоятельную работу с помощью фронтального опроса по вопросам:
Что такое укладка волос?
Перечислите основные способы укладки волос.
3. Дайте определения:
Пробор –
Волна –
Локон –
Перечислите правила соблюдаемые при укладке волос горячим способом.
Какие укладочные средства вы будите использовать при горячей укладке?

Студенты вспоминают ранее изученный материал.
Эти знания необходимы для правильного подбора способа укладки волос, элемента прически, инструмента и безопасной работы с волосом. А также для правильного подбора укладочных средств, для типов волос и видов укладки.

4. Разъяснение по инструкции выполнение заданий (10 мин.)







Активизирую деятельность учащихся, предлагая задания и раздавая инструкции.
Оформить тетради в соответствии инструкции практической работы:
тему, цель, оборудование урока, ход урока.

Студенты учатся слушать устное изложение.
Сосредотачиваться на содержании материала.
Студенты самостоятельно осмысливают полученную информацию и делают первичные выводы о предстоящей работе. Записывают в тетрадь, тему, цель, оборудование урока, ход урока.

Показ накручивания волос на разные щипцы (15 мин)
Показываю на четырех манекенах по одной пряди накручивание на щипцы: двойные, волна, конус и обычные среднего диаметра. А также рассказываю о самоконтроле и типичных ошибках.
Студенты наблюдают и запоминают технику накручивания.

Групповая
работа (80 мин)
Заранее разделив группу на четыре подгруппы, наблюдаю и контролирую процесс выполнения техники накручивания. А так же вместе с мастером п/о оказываю индивидуальную помощь.
Самоконтроль, взаимопомощь.
Каждый студент наносит укладочное средство на волосы, накручивает на щипцы одну – две пряди. Накрутив одну зону всей подгруппой переходят к другому манекену и накручивают другими щипцами. Обмениваются впечатлениями от проделанной работы и записывают в таблицу «-» и «+» работы щипцами.

Работа по парам (80 мин)
Разделяю студентов по парам для выполнения техник накручивания на манекене весь ВПГ.
По два человека выполняют технику накручивания на манекене весь ВПГ.

8. Обсуждение результатов (7 мин.)

Коррекция ответов, уточнение и конкретизация выводов по работе щипцами.
Объявляю оценки за выполненные упражнения.
Отчет групп у доски по таблице: «-» и «+» работы щипцами.





9. Рефлексия



Выступаю в роли эксперта, так как в течение всего урока стремилась создать необходимые условия для самостоятельной работы, провожу рефлексию, включая учащихся в процесс обсуждения, провожу анкетирование: Что мешало? Что помогало? Что было самым интересным? Понравился ли урок?
Показ видео с новыми техниками накручивания.



Констатируют свои ощущения. Сообщают свои достижения, чему научились, что получилось?


Домашнее задание
Подобрать иллюстративный материал по укладке волос феном.



Конспект к уроку
1. Организационный этап (1-2 мин.)
Вводное слово учителя.

МДК 01: «Выполнение стрижек и укладок»
Тема программы: «Укладка волос холодным и горячим способами»
Тема урока: "Выполнение горячей укладки волос"

С помощью укладки осуществляется оформление волос в прическу.

Цель: Поэтому прежде чем делать прическу мы должны овладеть техникой накручивания волос горячим способом.

Укладка волос состоит из различных операций, при помощи которых выполняются прически любой формы и рисунка.

Проверка домашнего задания (2-3 мин)
На дом было дано задание: выучить конспект по теме: «Укладка волос горячим способом»; подобрать прическу из локонов и распечатать на формате А4. Преподаватель просматриваем на столах подобранные прически.

3. Актуализация опорных знаний (7 - 10 мин.)
На этом этапе идет работа, предполагающая активную познавательную деятельность, основанную на умении учащихся изложить пройденный материал. Организую самостоятельную работу с помощью фронтального опроса по вопросам:
Что такое укладка волос?
Перечислите основные способы укладки волос.
3. Дайте определения:
Пробор –
Волна –
Локон –
Правила соблюдаемые при укладке волос горячим способом.
Какие укладочные средства вы будите использовать при горячей укладке?

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ (объявить оценки за ответы)
4. Разъяснение по инструкции выполнения заданий (10 мин.)
Активизирую деятельность учащихся, предлагая задания.
- Оформить в тетради практическую работу в соответствии инструкции практической работы: тему, цель, оборудование урока, ход урока.

5. Показываю на четырех манекенах по одной пряди накручивание на щипцы: двойные, волна, конус и обычные среднего диаметра. А также рассказываю о самоконтроле и типичных ошибках. (15 мин)

6.Групповая работа (80 мин)
Заранее разделив группу на четыре подгруппы, наблюдаю и контролирую с мастером п/о процесс выполнения практической работы.

7. Работа по парам (80 мин)
Разделив студентов по парам для выполнения техник накручивания на манекене весь ВПГ.

Обсуждение результатов (7 мин.)
- Студенты отчитываются группами у доски по таблице: «-» и «+» работы щипцами.
- Корректирую ответы, уточняю и конкретизирую выводов по работе щипцами.
- Объявляю оценки за выполненные упражнения.

Рефлексия (5 мин)
Выступаю в роли эксперта, так как в течение всего урока стремилась создать необходимые условия для практической работы для овладения техникой накручивания волос горячим способом, провожу рефлексию, включая учащихся в процесс обсуждения, провожу анкетирование: Что мешало? Что помогало? Что было самым интересным? Понравился ли урок?
- Пока заполняют анкету студенты, показываю видео с новыми техниками накручивания.

10. Домашнее задание (1-2 мин)
Подобрать иллюстративный материал по укладке волос феном.










Инструкция
по выполнению техники накручивания волос горячим способом
Тема урока: "Выполнение горячей укладки волос"
Цель урока: Овладеть техникой накручивания волос горячим способом.
Оснащение урока: щипцы для горячей завивки волос, расчески, невидимки, зажимы, манекен, лак для волос, инструкции по выполнению заданий, тетрадь, ручка.
Ход урока
Групповая работа (80 мин)
Задания:
А) Нанести укладочное средство на одну зону ВПГ;


Б) Накрутить на двойные щипцы техникой «восьмерка» одну – две пряди каждому студенту из подгруппы;




В) Проработать одну – две пряди каждому студенту из подгруппы щипцами «волна»;




Г) Накрутить на обычные щипцы техникой с поворотом руки одну – две пряди каждому студенту из подгруппы;


Д) Накрутить на креативные щипцы техникой «конус» одну – две пряди каждому студенту из подгруппы




Е) Заполнить сравнительную таблицу

Вопросы
Двойные щипцы техникой «восьмерка»
Щипцы «волна»;
Обычные щипцы техникой с поворотом руки
Креативные щипцы техникой «конус»



«+»
«-»
«+»
«-»
«+»
«-»
«+»
«-»

1
Нагреваются сильно?









2
Прилипают ли пряди волос к щип?









3
Тяжелые щипцы?









4
Удобные в работе?









5
Красивые локоны получаются?









6
Сильно изменяется длинна волос?










Работа по парам (80 мин)
Задание для двоих:
А) Нанести укладочное средство на одну зону ВПГ;
Б) Накрутить поочередно на щипцы одного вида все ВПГ манекена разделив на две половины;
В) Оформить в прическу используя фото прически.





Анкета
Что мешало? ___________________________________________
_________________________________________________
Что помогало? __________________________________________
_______________________________________________________
Что было самым интересным?_____________________________
_______________________________________________________
Понравился ли урок?_____________________________________
__________________________________________________

Анкета
Что мешало? ___________________________________________
_________________________________________________
Что помогало? __________________________________________
_______________________________________________________
Что было самым интересным?_____________________________
_______________________________________________________
Понравился ли урок?_____________________________________ __________________________________________________

Анкета
Что мешало? ___________________________________________
_________________________________________________
Что помогало? __________________________________________
_______________________________________________________
Что было самым интересным?_____________________________
_______________________________________________________
Понравился ли урок?_____________________________________ __________________________________________________

Анкета
Что мешало? ___________________________________________
_________________________________________________
Что помогало? __________________________________________
_______________________________________________________
Что было самым интересным?_____________________________
_______________________________________________________
Понравился ли урок?_____________________________________ __________________________________________________

Анкета
Что мешало? ___________________________________________
_________________________________________________
Что помогало? __________________________________________
_______________________________________________________
Что было самым интересным?_____________________________
_______________________________________________________
Понравился ли урок?_____________________________________ __________________________________________________


 Canon Inc.
·
·
·
·
·sRGB v1.31 (Canon)
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·0ђ Заголовок 1„ђ Заголовок 215