Конспект урока по математике на тему Раскрытие скобок (6 класс)


Разработчик: учитель математики МБОУ СОШ №47 , Калашникова Юлия Михайловна
Учебный предмет: математика
Класс: 6 А, 22.12.2015
Тема урока: Раскрытие скобок.
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Цель урока: формировать навык раскрытия скобок при упрощении выражений (на данном уроке – это ключевое УУД, системообразующее по отношению к другим УУД урока). Создание условий для систематизации, обобщения и углубления знаний учащихся при решении упражнений по теме «Действия с рациональными числами»
Задачи урока:
образовательные:
- формировать способность к раскрытию скобок с учётом знака, стоящего перед скобками (познавательные УУД);
- определить готовность учащихся к самостоятельному выполнению заданий на решение задач различного вида по теме «Раскрытие скобок» (познавательные УУД).
- закрепить вычислительные навыки при работе с положительными и отрицательными числами; (познавательные УУД).
развивающие:
- способствовать развитию у учащихся УУД (регулятивного) самоопределения в целях учебной деятельности (на основе установления сходства и различия между освоенным ранее и осваиваемым на данном уроке);
- способствовать развитию у учащихся УУД (познавательного) поиска и распознавания полезной информации (на основе наблюдения и оценки выявленных закономерностей).
- способствовать развитию у учащихся УУД (регулятивного) самоконтроля учебной деятельности (на основе сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном).
воспитательные:
- способствовать развитию у учащихся УУД (коммуникативного) оценивания ситуаций взаимодействия в соответствии с правилами поведения и этики.
- способствовать развитию у учащихся УУД (личностного) осознания осваиваемого на уроке приема учебной деятельности, как ценности.
Методы и формы обучения: Фронтальная, парная, индивидуальная, групповая
Оборудование: Доска, карточки с заданиями, карточки для рефлексии , доска, проектор.
Структура урока
1. Мотивация к учебной деятельности
2. Актуализация опорных знаний. (Устный счет)
3. Изучение нового материала.
4. Первичное закрепление изученного материала с проговариванием во внешней речи.
5. Физкультминутка.
6. Закрепление изученного материала.
7. Обобщающая самостоятельная работа
8. Итоги урока. Домашние задание.
9. Оценки
10. Рефлексия.
Ход урока.
1. Мотивация к учебной деятельности
Учитель: Добрый день, дорогие ребята! С каким настроением вы пришли на урок математики?
Давайте сейчас улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения!
Поприветствуем наших гостей.
-Начать урок мне хотелось бы со слов
Жан-Жака Руссо: “Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению...” Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в этих словах.
- чтобы быстро и верно считать, поработаем устно.
2. Актуализация опорных знаний
Устный счет и фронтальный опрос
Вспомним пройденный материал.
- как мы находим сумму где оба слагаемых имеют одинаковые знаки?

(-16)+(-4)= -20
-59-41= - 100
-4,3 + (-2,56)= -6,86 -21 – (-19) = -2
- как мы находим сумму где оба слагаемых имеют разные знаки?

16+(-4)= 12
-59+41= - 18
4,3 + (-2,56)= 1,74
12,6+ (-4,4)=8,2
- как умножить и разделить два числа с разными знаками?

4 ∙ (-13) = - 52
-3 ∙1,5 = - 4,5
- 3,5 : 5 = -0,7
- как умножить и разделить два числа с одинаковыми знаками?

-1,3 ∙ (-4) = 5,2
-38 : (-19) = 2
- упростите выражение
3а+2а+4=5а+4
3с-2с=с
3b+7d+6d=3b+13d
3. Изучение нового материала.
Выполним следующее задание .
Раскройте скобки
(x-3)+2
-15 + (-6+y)
-(x-3)+2
-15 – (-6+y)
Учитель: С каким затруднением вы столкнулись при выполнении этого задания?
Как вы думаете почему?
Дети: Итак , возникла проблема: мы не можем раскрыть скобки в данных выражениях, так как не знаем правила.
Учитель: Значит, чем мы будем заниматься? Попробуйте сформулировать тему урока.
Дети: «Раскрытие скобок» (Открываю на доске тему)
Учитель: Правильно. Итак, мы с вами начинаем изучать большой раздел Преобразование буквенных выражений.
И первая тема из этого раздела, «Раскрытие скобок».
Какие цели и задачи мы поставим на урок?
Дети:
1) научиться раскрывать скобки, перед которыми стоит знак «+» или «-»;
2) применять полученные знания при выполнении различных заданий;
3) научиться применять правило раскрытия скобок при упрощении выражений.
Открываем тетрадь, записываем число классная работа, и тему урока.
Учитель: А где мы можем найти правила раскрытия скобок?
Дети: В учебнике.
Учитель: Правильно , в учебнике. Найдите пожалуйста параграф 17, страница 121
учитель: Итак, какое же правило раскрытия скобок, перед которыми стоит знак «+», можно сформулировать? (одного прошу прочитать вслух)

Если перед скобками стоит знак +, это значит, что все слагаемые в скобках надо умножить на 1, т.е., раскрывая скобки, оставить их без изменения.
А если, ребята, перед скобкой нет никакого знака, то мы считаем, что перед ней стоит «+»
Учитель: Рассмотрим наше выражение , где перед скобкой стоит знак +,
(x-3)+2=1 ∙ (x-3) +2 = x-3+2= x-1
-15 + (-6+y)= -15 + 1 ∙ (-6 +y)= -15 -6 +y= -21 +y= y-21
учитель: А теперь найдем правило раскрытия скобок, перед которыми стоит знак «-»?(одного прошу прочитать вслух)

Если перед скобками стоит знак - , это значит, что все слагаемые в скобках надо умножить на -1, т.е., раскрывая скобки, изменить знаки слагаемых на противоположные.
-(x-3)+2= (-1) ∙ (x-3) +2= -x +3+2= -x +5=5-x
-15 – (-6+y)= -15 + (-1) ∙ (-6 +y)= -15 +6 –y= -9 –y
Итак, мы получили
(x-3)+2= x-3+2
-15 + (-6+y)= -15 -6 +y
-(x-3)+2= -x +3+2
-15 – (-6+y)= -15 +6 –y
А сейчас, давайте отгадаем загадки
Если перед скобкой плюс,
Ничего я не боюсь!
Просто скобки опускаю,
Ну а знаки... (сохраняю).
Если перед скобкой минус,
То мозгами пораскину.
Скобки тоже опускаю,
Ну а знаки... (поменяю).
Работа с учебником. С проговариванием во внешней речи.
№ 528
а) делаю сама у доски
б,в,г вызываю по одному к доске, с проговариванием во внешней речи


5. Физкультминутка
- Я предлагаю вам немного отдохнуть, но не забывать о теме нашего урока. Я вам буду показывать выражение с заданием и ответ,
если ответ правильный – вы встаёте на носочки и поднимаете руки вверх,
а если неправильный-то вы поворачиваетесь влево -вправо,
если вообще не можете никак ответить-то поворачиваете головой влево и вправо.
А сейчас давайте выполним несколько упражнений.
а+(3-с)=а+3-с верно
6-(к+d)=6-k+d неверно
-(f-b)= -f+b верно
c+(-a-b)=c-a-b верно
-c+(-f-b)= -c-f-b верно
8-(3+n)=5+n неверно
6. Закрепление изученного материала.
Работа в парах
Работа в парах – математическое лото
Необходимо правильно совместить 2 карточки, решение записываем в тетрадь
5,5+(3,7-5,4) = 5,5+3,7-5,4= 3,8
(-m+n)-(n-m) =-m+n-n+m= 0
= = 1
Учащиеся в паре выполняют решение предложенных заданий и сравнивают его с эталоном.
Работа в группах (проверка с эталоном)
Задание 1. Раскройте скобки и найдите значение выражения
1.    - 17 + (9 - 23) = -17+9-23= - 31
2.    14 - (9 - 28)= 14-9+28= 33
3.   - 0,56 + (3,8 - 2,44) = -0,56+3,8 – 2,44=0,8
Задание 2. Упростите выражение. С помощью таблицы найдите зашифрованное слово:
1) m + (1,3 - m)= m+1,3-m= 1,3 с
2) (4,8 - a) - (x - a)= 4,8-a-x+a=4,8 - x к
3) 2,6 - (5,7 -x)= 2,6-5,7+x= -3,1+x о
4) (m + 5,4) + (- 7,9 - m)= m+5,4-7,9- m= -2,5 б
5) -x + (x - 6,3)= -x+x-6,3= -6,3 к
6) (4,5 + b) - (b + x)= 4,5+b –b –x= 4,5-x и
- С помощью таблицы найдите зашифрованное слово:
- 3,1 + x - 6,3 - 4,5 + x- 2,5 1,3 2,5 4,5 - x4,8 - xо к г б с ри к 7. Обобщающая самостоятельная работа по вариантам
Вариант 1
а) (18 + х) + 12 = 18 +х + 12 = 30 + хб) 25 – (а – b + 28) = 25 –а + b – 28 = -3 – a + b
в) (25 – z ) + (t – 18) = 25 –z + t – 18 = 7 – z +t
г) – (p + 3) + (q – 7) = -p – 3 + q – 7 = - 10 – p + q
Вариант 2
а) (22 + х) + 7 = 22 +х + 7 = 29 + хб) 21 – (а – b + 34) = 21 –а + b – 34 = -13 – a + b
в) (35 – z ) + (t – 28) = 35 –z + t – 28 = 7 – z +t
г) – (p + 5) + (q – 9) = -p – 5 + q – 9 = - 14 – p + q
Количество верно Оценка
выполненных заданий
2 задания «3»
3 задания «4»
4 задания «5»
8. Итоги урока. Домашние задание.
Давайте подведем итог урока.
– Вот и подошёл к концу наш урок. Давайте подведём итоги нашего урока. Какую цель мы поставили в начале урока. Как вы считаете, достигли ли мы её? Что нового мы узнали на уроке? Для чего необходимо уметь правильно раскрывать скобки?
Какую бы вы поставили себе оценку на уроке и почему? Обосновать её.
Домашнее задание:
Учитель: Сегодня мы говорили о том, как раскрываются скобки. На следующем уроке мы будем учиться применять изученное правило в более сложных заданиях. Чтобы вам было проще разобраться в условиях задач, прочитайте п.17 на стр.119, выучите правила страница 121 и решите
№529 , №530
На дополнительную оценку творческое задание
Придумать четверостишие про раскрытие скобок, перед которыми стоят или знак минус или знак плюс.
Например,
Перед скобкой плюс стоит
И тебе он говорит:
Скобки смело опускай
И все числа выпускай
Перед скобкой минус строгий-
Он загородил дорогу
Чтобы скобки нам убрать
Надо знаки поменять.
9. Оценки за урок
10. Рефлексия
Зеленое облако- Мне понравилось. Много нового и интересного.
Голубое облако- Мне не всё удалось. Кое – где я ещё испытываю
затруднения.
Красное облако- Мне не понравилось. Мне было трудно.
ВСЕ МОЛОДЦЫ, СПАСИБО ЗА РАБОТУ НА УРОК!
Поблагодарим наших гостей! (СПАСИБО)