урок изучения нового материала по теме: «Раскрытие скобок»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №469
Выборгского района Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург, Парголово, ул. Кооперативная, д. 27





урок изучения нового материала по теме:
«Раскрытие скобок»



Автор: учитель математики
Егорова Елена Сергеевна







Санкт-Петербург
Класс: 6 общеобразовательный.
УМК:
Математика 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ Н.Я. Виленкин – М. Мнемоза, 2013г
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: Интерактивная доска, компьютер.
Программное обеспечение: Microsoft PowerPoint; авторская презентация «Раскрытие скобок»
Используемые образовательные технологии, методы и приемы; их место в уроке:
проблемное обучение (последовательное и целенаправленное выдвижение перед обучающимися познавательных задач, разрешая которые, обучаемые активно усваивают знания);
дифференцированное обучение (усвоение программного материала на различных планируемых уровнях, но не ниже обязательного) – на различных этапах урока решались задания различного уровня сложности.
Формирование универсальных учебных действий во время урока
Формируемые УУД
Способ формирования УУД
Диагностика сформированности УУД

Регулятивные



Целеполагание
Формируется на этапе определения темы и целей
урока.
Наличие сформулированных целей и задач предстоящей деятельности.

Самоконтроль
Формируется при самопроверке правильности выполнения заданий.
Учащиеся, которые полностью верно выполнили задания, поднимают руки.

Взаимоконтроль
Взаимопроверка математического диктанта.
Учащиеся, которые выполнили задания на «4» и «5», поднимают руки.

Познавательные



Объяснение закономерностей
Установление сходства и различия.
Мониторинг рассуждений учащихся.

Построение логических умозаключений
Формируется на стадии создания алгоритма раскрытия скобок
Наличие логически выстроенных цепочек рассуждения.

Преобразование информации
Создание и преобразование моделей и схем для решения задач.
Наличие правильного и наиболее эффективного решения задач.

Коммуникативные



Умение работать в паре.
Формируется во время взаимопроверки заданий. Учащиеся работают в паре. Используются адекватные языковые средства для отображения своих мыслей, чувств и потребностей. Учитель инструктирует ребят перед началом работы.
Мониторинг работы пар.

Личностные



Рефлексия учебных действий.
Формируется при выполнении заданий перечисленных ниже заданий.
Ответь на вопросы:
- Чему я научился на уроке?
- Для чего мне нужно изучать данную тему?
- Почему разносторонне развитые люди, достигают большего в своей сфере деятельности?
Учащиеся выражают свое собственное мнение.

Цели:
Обучающие:
1. Сформировать способность к раскрытию скобок с учетом знака, стоящего перед скобками;
совершенствование навыков решения уравнений;
отработка вычислительных навыков.
Развивающие:
1. Формирование следующих качеств знаний учащихся: самостоятельность, глубина, осознанность, гибкость и устойчивость мышления.
2. Формирование мыслительных операций (анализ и синтез, сравнение, аналогия, классификация и т.д.).
3. Развитие наблюдательности: логического, алгоритмического и критического мышлений; внимания; познавательной активности и творческих способностей;
Воспитательные:
1. Формирование интереса к познанию.
2. Формирование учебных умений по планированию, прогнозированию и моделированию результатов своей деятельности.
3. Выявление широких возможностей более всестороннего воспитания учащихся на уроках математики.
4. воспитывать навыки коммуникативности, культуру общения с одноклассниками при работе в группе, умение слушать и слышать своих товарищей;
Задачи урока
1. научить раскрывать скобки;
2. обучить грамотной математической речи;
3. научить анализировать информацию и делать на основании данной информации логические выводы.
4. совершенствовать навыки решения уравнений
План урока
1. Организационный момент (сбор домашних тетрадей) (1 мин)
2. Актуализация знаний (3 мин)
3. Объявление темы и цели урока (2 мин)
3. Объяснение нового материала (7 мин)
4. Закрепление изученного материала (20 мин)
5. Самостоятельная работа с взаимопроверкой (8 мин)
6. Домашнее задание (1 мин)
7. Итог урока ( 3 мин)
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА
1
Организационный момент (1 мин.)


2
Актуализация знаний (3 мин)
- каким методом можно решить это уравнение?
- как бы вы рассуждали?
- всегда ли легко вам дается этот метод?
- подумайте, как можно было бы решить уравнение по-другому?
- как вы думаете, так чему же мы будем учиться на уроке сегодня?
- Верно. Операция избавления от скобок называется «раскрытие скобок». Какова же тема сегодняшнего урока?
Слайд 1
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415

3
Тема нашего сегодняшнего урока
«Раскрытие скобок»







Цель урока – научиться раскрывать скобки
Слайд 2
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Слайд 3
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415

4
Объяснение нового материала (7 мин)

Слайд 4 – 8
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415

4
Закрепление изученного материала (20 мин.)

Слайды 9 - 10
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415

5
Самостоятельная работа с взаимопроверкой (8 мин)
 
Слайд 11-12
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415

6
Домашнее задание
Слайд 13
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415

7
Итог урока
Слайд 14
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415










13PAGE 15


13PAGE 14815




Заголовок 115