Летний физкультурный досуг Мой веселый звонкий мяч 
Конспект летнего досуга    
Игры с мячом «Мой весёлый звонкий мяч»
Автор: Вайлерт Инна Анатольевна, воспитатель ГБДОУ № 31 г. Санкт-Петербург
Описание материала: Конспект летнего досуга Игры с мячом «Мой весёлый звонкий мяч» составлен и проведен с детьми среднего дошкольного возраста. Игры с мячом, загадки и пускание мыльных пузырей будут интересны педагогам  дошкольного образования для организации летнего досуга детей на прогулке.
Цель:  Формирование игровых навыков  с мячом и  укрепление  физического  здоровья воспитанников.
Задачи:
- Обучать согласованности действий при выполнении игровых заданий;
- Упражнять в умении действовать по сигналу воспитателя.
- Развивать физические качества: ловкость, зрительно-двигательную координацию, способность ориентироваться в пространстве;
- Воспитывать стремление участвовать в играх с элементами соревнований, выполнять упражнения совместно с товарищем;
Место проведения: прогулочная площадка
Предварительная работа: 
 - Подготовка атрибутов, подбор  музыкального сопровождения, разучивание  элементов игровых упражнений, заданий.
Материалы: 
- Обручи 5 шт.,  мячи разных размеров, веревка (канат),  кегли 8 шт.
- Цветные воздушные шары 14 шт., мыльные пузыри,  свисток.
- Музыкальные записи (Буренина  А.И. Цикл № 1 Ритмическая мозаика «Мячик», «Птички и Вороны», Цикл № 3 «Озорники», гр. Барбарики «Мыльные пузыри»).
Организационный момент.
- На спортивную площадку
Мяч весёлый нас позвал,
Чтобы каждый с ним сдружился
И сильней и крепче стал.
Вы готовы? (Готовы)
1. Отгадайте загадку, и узнаете, с чем мы сегодня будем играть.
Звонкий, громкий и прыгучий
Улетает аж за тучи
И на радость детворе, 
Звонко скачет во дворе. (Мяч)
- Мяч появился очень давно.  Сначала мяч  плели из травы, затем изготавливали из плодов деревьев и шерсти животных. Потом  научились изготавливать из резины (показ мяча)
 - Как вы думаете, в каких видах спорта используется мяч?  (футбол, баскетбол, волейбол и другие) Показ сюжетных  картинок   с использованием футбольного, баскетбольного и волейбольного  мяча
 - Правильно, молодцы.
Основная часть.
Перед тем как мы с вами начнем играть,  нам нужно  немножко размяться.
2. Разминка «Как  живёшь?»
(Воспитатель показывает движения,  и произносит текст, дети повторяют движения).
Мы играем целый день.
Целый день играть не лень
Ты смотри не отставай
Всё за нами повторяй.
Как живёшь?
Вот так! (поднять руки вверх и развести их в стороны)
Как идёшь?
Вот так! (маршировать на месте)
Как бежишь?
Вот так! (бег на месте)
Ночью спишь?
Вот так!  (руки под щёку)
Как в ладоши хлопаешь?
Вот так! (хлопаем в ладоши)
Как ногами топаешь?
Вот так! (топаем ногами)
Как скачешь на носочках?
Вот так!
Руки ниже опусти
И достанешь до земли, как?
Вот так!
И гримасы все строим как?
Вот так!
Как скажу 1, 2, 3
Все с гримасами замри. Вот так! 
- Молодцы!
Все здоровы и к игре готовы! Вы готовы показать какие вы дружные, ловкие, умелые? (Да!)
3. Подвижные игры с мячом
Игра с мячом «Мяч в корзину»
Обозначается круг, в центре ставится пластмассовая корзина для мячей. Участники, стоя за чертой, по очереди способом снизу двумя руками бросают в корзину мяч. Отмечают участников, выполнивших точный бросок.
Игра «Радуга» 
(Звучит  музыка Бурениной А.И. Ритмичекая мозаика, цикл № 1 «Мячик»)
 - Посмотрите на разноцветные мячи.
- Давайте,  вспомним, каким они цветом? (синий, красный, зеленый)
Участники с разноцветными мячами, передвигаются под музыку по площадке. Другие участники с такими же цветами мячей стоят на месте. Как только музыка заканчивается, те участники, которые передвигались по площадке, должны найти  соответствующего цвета мячик у игрока, который стоял на месте.
- Какие вы быстрые и ловкие, вот молодцы!  Сейчас мы посмотрим,  какие вы меткие. 
Игра «Сбей кегли»  
(Звучит музыка   из цикла №3 «Озорники» Бурениной А.И.)
На полу  кладём верёвочку. На расстоянии 1 – 1, 5 м. от неё ставим кегли (расстояние 15 – 20 см.) Участники по очереди подходят к обозначенному месту, берут в руки мячи и катят их,  стараясь сбить кегли.
- Устали? Давайте отдохнём немножко. Глазки наши  устали и тоже хотят отдохнуть.
4. Гимнастика для глаз.
Мы гимнастику для глаз 
Выполняем каждый раз.	
Глазки влево, глазки вправо,
И по кругу проведём.
Быстро – быстро поморгаем.
Глазки закрываем.
Медленно вдыхаем.
А на выдохе опять
Глазки заставляй моргать.
А сейчас расслабились.
На места отправились.
Игра «Играй, играй, мяч не теряй»
Участники этой игры располагаются на площадке. Каждый играет с мячом, выполняя действия по своему выбору: бросает вверх мяч,  отбивает на месте и в движении, бросает мяч в корзину и др. После сигнала воспитателя все должны поднять мяч вверх.
Будьте внимательны, слушайте сигнал (свисток)
- Вы хорошо справились с моим заданием, молодцы!
А теперь отгадайте загадку.
В мыльной воде родился
В шарик превратился
К солнышку полетел
Да не долетел, лопнул. (Мыльные пузыри)
Воспитатель надувает несколько мыльных пузырей.
- Мыльные пузыри, как и мячи, какой формы? (круглой)
- Мыльные пузыри  как легкие и воздушные мячики, сейчас мы с ними поиграем.
5. Игра «Мыльный пузырь»
(Звучит музыка  гр. Барбарики «Мыльные пузыри »)
- Мы сейчас превратимся в мыльные пузыри. Давайте скажем волшебные слова: 
«Раз – два – три, Все мы  мыльные пузыри». (дети повторяют слова)
- Пузыри любят летать. По сигналу: «Полетели» вы будете бегать по площадке. У пузырей есть домики, это обруч. По сигналу: «Пора домой!», вы постараетесь занять своё место в домике. Кому места не хватит, выбывает из нашей игры. (По ходу игры убирается по одному обручу, в конце игры остается только один обруч; победителей – пузырьков хвалят) 
Заключительная часть
- Весёлый у нас получился праздник!
- Чем мы с вами сегодня занимались?  (Играли с мячом, отгадывали загадки)  -  Что вам больше всего понравилось?  (ответы детей)
- Наше лето продолжается, я дарю вам мыльные пузыри, давайте с ними поиграем. 
(Раздача участникам мыльные пузыри, и под весёлую музыку пускаем их)
Рисунок 1