ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ по дополнительной общеразвивающей программе «Мелодия» По теме: «Подготовительные упражнения к различным видам техники»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр детского творчества муниципального образования город Краснодар




ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ
по дополнительной общеразвивающей
программе «Мелодия»

По теме: «Подготовительные упражнения к различным видам техники»
Группа № 1, 2 года обучения

Составитель: Архипенко А.В.


Краснодар, 2015 год
Дата проведения: 26.12.2014
Время проведения: 10.00
Возраст учащихся: 8 лет
Тема: «Подготовительные упражнения к различным видам техники».
Цель: обучение игре на блокфлейте.
Задачи:
Образовательные:
Формирование основных навыков при осваивании игры на блокфлейте:
- уверенное закрытие отверстий пальцами обеих рук;
- гибкость пальцев для некоторых аппликатур;
- изменение силы воздушной струи;
- «передувание» для взятия нот второй октавы.
2. Развивающие:
-развитие навыков самостоятельной и творческой работы;
- развитие слуха, памяти, ритма, музыкального мышления;
- развитие основных навыков при осваивания игры на блокфлейте.
3. Воспитательные: 
Воспитание эстетического вкуса.

Оборудование:
- фортепиано;
- две блокфлейты;
- пульт для нот;
- нотный материал, дидактический материал

Методы передачи учебной информации педагогом:
- наблюдение;
- слушание;
- практический;
- наглядный.
Предполагаемый результат:
закрепление первоначальных навыков игры на блокфлейте в сочетании с улучшением физического и психологического состояния организма.

Реализуемые педагогические технологии:
- развивающего обучения;
- художественные;
- здоровьесберегательные.
.


Этапы занятия
Время
Задачи
Содержание деятельности
Ход занятия

1.
Подготовительный этап
5 -10 мин.
1. Создать благоприятную, творческую атмосферу.
2. Настроить на восприятие материала.


3. Подготовка к основной части урока.




4. Проверка и контролирование правильного взятого дыхания, верной аппликатуры..


1. Приветствие.





2. Подготовка к основной части урока: разыгрывание.




Проигрывание гаммы «Фа мажор», трезвучие.

Сообщение темы урока и постановка учебной задачи




Игра длинных звуков detache различными длительностями на нотах: си, ля, соль, фа ..




Игра различных упражнений. Работа над техникой  дыхания, языка, пальцев, губ..









2.
Основной этап
20 -25 мин.
Работа над программой - различные виды штрихов (legato, staccato, detache)
Песенка «Лягушки» из сборника «Гусельки»
 Повтор нот, ритма (пропевание слогами), штрих legato, staccato чередование, игра различными вариантами

Ребята, сегодня мы продолжим работу над песней «Лягушки».
Главное при исполнении данной песни – правильное исполнение штрихов. Необходимая атака и снятие звука в начале  и конце звучания каждой ноты контролируются языком и пальцами.

3.
Заключительный этап
10 мин
1. Закрепить у детей мотивацию и потребность в творческой деятельности.
Подведение итогов, оценивание ученика за работу на уроке, информация о домашнем задании
.
Поощрение, краткий анализ занятия.

 Заключение: с помощью  артикуляции музыканты-духовики  получают широчайший спектр оттенков от самого отрывистого  staccatissimo до длиннейшего legato. Как и любой  другой инструмент, блокфлейта позволяет комбинировать различные способы  артикуляции при получении контрастных ритмических построений, необходимых для эффектной фразировки.