Конспект урока русского языка Текст. Признаки текста 2 класс
Урок русского языка во 2 «А» классе (система Л.В. Занкова)
Учитель: Альховик Анна Александровна
Тема: « Текст. Признаки текста»
Цель урока: научить отличать текст от набора предложений
Задачи:
Сформировать у детей общее понятие о тексте
Развивать умение отличать текст от предложений
Научить понимать текст и выбирать подходящее заглавие;
Работать в парах, слушать и понимать других, высказывать свои предположения
Осознавать роль языка и речи в жизни людей
Формировать интерес к русскому языку средствами цифровых образовательных ресурсов
Технология: РО система Л.В. Занкова, ИКТ.
Оборудование: учебник Н.В.Нечаевой «Русский язык» 2 кл.; С.Г.Яковлева «Рабочая тетрадь по русскому языку для 2 класса», ч.4.; Электронный учебник , CM.RU; видеоурок «Текст. Части текста», infoUrok.ru; презентация PowerPoint, Notebook.10, компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, тест.
Ход урока
Этап урока Деятельность учителя Деятельность детей Формирование УУД
I.Организационный момент.
– Послушайте стихотворение: (видео 1)
Всем нам хочется учиться,
Чтоб работою гордиться.
Будьте же внимательны
И во всём старательны!
– Как вы считаете, почему мы начали урок с этих слов?
- Откройте тетради и запишите «число, классная работа». Дети слушают стихотворение
Высказывания детей:
Чтобы у нас все получалось на уроке нужно стараться, быть внимательными, потому что можно пропустить самое важное
Записывают в тетрадях Умение организовывать свою деятельность (РУУД)
II. Минутка чистописания Презентация Power Point
- Прочитайте загадку. Отгадайте что это?
- Назовите букву, которую напишем?
- Запишите заглавную и строчную букву я.
- Прочитайте слова. Что в них общего?
- Чем слова различаются?
- Составьте транскрипция слова «яма».
- Прочитайте предложение. Что это? Объясните смысл пословицы.
-Выделите грамматическую основу предложения. Укажите части речи. Дайте характеристику данному предложению.
Дети выразительно читают, называют отгадку (яблоко)
- Буква я.
Дети записывают буквы и соединения с этими буквами.
- Оба слова начинаются с буквы я; звуков больше, чем букв, потому что буква я стоит в начале слова,; это существительные, в единственном числе
- Слово яма ж.р., слово Яша – м.р.; слово яма нарицательное существительное, Яша- имя собственное.
[й, а м а]
Дети читают и объясняют смысл пословицы.
- Основа предложения язык доведёт.
- Язык – сущ., до – предлог, Киева – сущ., доведет – глагол.
- Предложение простое, распространенное, повествовательное, невосклицательное. Поиск и выделение необходимой информации( ПУУД)
Выполнение учебного действия по предложенному плану (РУУД)
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (КУУД)
III Актуализация знаний и мотивация
Презентация Notebook.10 (слайд 1)
– А сейчас прочитайте слова, записанные на доске:
Шум- (тишина)
Пища – (еда)
Начало – (конец)
Кислый – (сладкий)
Градусник – (термометр)
- Подберите к первому, третьему и четвертому словам антоним, а ко второму и пятому – синоним. Подчеркните первые буквы в слова и прочитайте слово.
– Что же мы будем исследовать сегодня на уроке? Дети читают слова.
Дети подбирают антонимы и синонимы, подчеркивают первые буквы в словах и читают слово «текст».
- Текст Выполнение учебного действия по предложенному плану (РУУД)
Извлечение необходимой информации из текстов (ПУУД)
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (КУУД)
IV. Постановка учебной задачи.
Какова тема нашего урока? (слайд 2)
Какова цель нашего урока? (слайд 3) - Что такое текст.
- Научиться отличать текст от набора предложений. Принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения (РУУД)
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (КУУД)
V. «Открытие» детьми нового.
Работа с учебником.
Коллективное действие
1880235685609518802356856095Электронный учебник CM.RU
Откройте учебник на с.72, прочитайте задание к упражнению №341. Является ли эта группа предложений текстом?
- Что нужно сделать, чтобы получился текст?
Презентация Notebook.10 (слайд 3)
- Как можно озаглавить этот текст?
- Так какими признаками должен обладать текст?
Презентация Notebook.10 (слайд 4)
При щелчке на объект появляется предложение.
Высказывания детей:
- Нет. Эти предложения не связаны по смыслу.
- Переставить предложения так, чтобы получился текст
Дети на ИД переставляют предложения и получат текст
Идет, идет весна. Лес просыпается после длинного зимнего сна. В эту пору оживает каждое дерево. Весенние соки поднимаются вверх по стволу. Они наполняют почки, которые вот-вот лопнут и развернут первую зелень. Но пока лес стоит темным, сумрачным.
Весенний лес. Весной в лесу.
Признаки текста:
1.Текс состоит из предложений.
2.Все предложения в тексте имеют границы.
3. Предложения в тексте связаны по смыслу.
4. К тексту можно подобрать заголовок. Выполнение пробного учебного действия (РУУД)
Воспринимать смысл предъявляемого текста (ПУУД)
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (КУУД)
Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (КУУД)
Структурирование знаний (ПУУД)
Физминутка (видео)
Мы становимся все выше,
Достаем до самой крыши.
Широко расставим ноги,
Словно в танце - руки в боки.
Наклонимся влево, вправо.
Получается на славу.
Мы немножко будем топать,
Мв немножко будем хлопать.
Повернемся, обернемся
И к работе все вернемся Дети сопровождают стихотворение соответствующими движениями.
Выполнение действий по алгоритму (ПУУД)
VI. Первичное усвоение новых знаний.
1880235685609518802356856095Электронный учебник CM.RU
- Прочитайте предложения.Можно ли их назвать текстом? - Переставьте предложения так, чтобы получился текст. Запишите их цифрами на строке, через запятую.
После выполнения задания фронтальная проверка на доске Высказывания детей:
- Нельзя. Предложения не связаны между собой по смыслу.
Дети выписывают номера предложения в нужном порядке
2,4,5,1,3.
Дети расставляют предложения в нужном порядке. Проверяют Выполнение инструкции учителя (ПУУД)
Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (КУУД)
Осуществление пошагового контроля по результату под руководством учителя (РУУД)
VII. Самостоятельная работа с взаимопроверкой. Рабочая тетрадь. С.Г.Яковлева «Рабочая тетрадь по русскому языку для 2 класса», ч.4, с.13, №17.
- Прочитайте текст. Все ли признаки текста здесь присутствуют? Что в этом тексте нужно отредактировать?
Жил мальчик Вова все боялись его товарищей он бил обижал девочек собаке Пушку наступил на хвост однажды мальчики и девочки не захотели с ним играть Вова подбежал к Пушку Пушок убежал от него на улицу Вова остался один это было самое страшное.
- Обменяйтесь тетрадями. Взаимопроверка по образцу.
- Выберите подходящий заголовок.
Мальчик Вова. Вова. Самое страшное. Задира. Дети читают задание в тетради и отвечают на вопрос.
- Нет границ предложений.
Дети редактируют текст.
Самое страшное. Формирование интереса к предметно-исследовательской деятельности, предложенной в учебнике и учебных пособиях (ЛУУД)
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (ПУУД)
Понимание нравственного содержания поступков окружающих людей (ЛУУД)
Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (КУУД)
VIII. Проверка усвоения темы.
Тест.
- Обведите букву правильного ответа
1. Текст – это:
у) группа предложений, расположенных в определенной последовательности и связанных друг с другом по смыслу;б) отдельные предложения;
2. Текст имеет:
а) только заглавие;м) заглавие и части;в) только части.
3. По заглавию можно определить:
н) то, о ком или о чем говорится в тексте, т.е. тему текста;б) сколько предложений в тексте;в) кто автор текста.
4. Части текста должны располагаться в таком порядке:
а) основная, концовка, вводная;и) вводная, основная, концовка;в) концовка, вводная, основная.5. Предложения в тексте должны следовать в строгом порядке:
ц) да;б) нет.
6. Сколько в тексте абзацев, столько и частей
а) даб) нет
- Если задание выполнено правильно, сможете прочитать слово из обведенных букв. Какое это слово? Дети выбирают правильные утверждения, обводят букву, читают слово
- Умница! Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (ПУУД)
Самооценка на основе критерия успешности (ЛУУД)
IX. Итог урока
– Какие открытия на уроке вы для себя сделали?
1.Текс состоит из предложений.
2.Все предложения в тексте имеют границы.
3. Предложения в тексте связаны по смыслу.
4. К тексту можно подобрать заголовок. Структурирование знаний (ПУУД)
X. Рефлексия Видео
– Прочитайте и дополните фразу…
– Я благодарю вас за то, что вы были собранными, вдумчивыми, дружными и справились с такой сложной темой.
Выставление отметок за урок Дети дополняют фразы Рефлексия способов и условий действия (ПУУД)
Адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (ЛУУД)