Урок по русскому языку Речевой этикет. Имена собственные, их правописание
КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ УРОКА
На предложенном уроке русского языка проводилась работа по формированию речевого этикета. Учащиеся сделали вывод о значимости и использовании слов-приветствий в устной речи. А также урок проводился с целью вспомнить, повторить и систематизировать знания об именах собственных, их правописании. Для реализации цели урока на уроке используются задания в оформлении устной речи в письменную речь. Учащиеся сталкиваются с проблемой, что устная речь не может показать заглавную букву в именах собственных и для этого мы используем правило правописания имен собственных.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Название УМК «Начальная школа XXI века» Предмет русский язык Класс 1
Тема урока Речевой этикет. Имена собственные, их правописание
Место и роль урока в изучаемой теме: учебный материал урока предполагает дальнейшее формирование речевого этикета и отработку навыков правописания имён собственных
Тип урока комбинированный
Цель урока: учить соблюдать правила этикета; закрепить правила написания имен собственных.
Задачи урока:
Обобщить знания учащихся об именах собственных и их правописании; формировать умение использовать в своей речи слова-приветствия.
Развивать наблюдательность, умение сравнивать, делать выводы.
Воспитывать чувство ответственности, коллективизма, взаимопомощи, аккуратности.
.
I.Организационный момент
II.Каллиграфичес кая разминка
5 мин 1 мин
Презентация
(1 слайд)
Наблюдаю
Замечаю
Размышляю
Делаю вывод
Исполь зуется класси фикация методов по характе ру познава тельной деятель ности
М.Н.Скаткина, И.Я.Лернера
Объяснительно-иллюстративный
метод
Фронталь ная работа
-Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
-На уроках русского языка мы постигаем тайны нашего родного языка, стремимся открывать его законы.
А чтобы открыть тайну нашего языка, какие шаги необходимо сделать?
-Эти шаги помогут нам открыть один из законов письменной речи.
А урок мы начнем с каллиграфической разминки.
-А зачем мы до сих пор пишем буквы? Мы не умеем писать?
-Наблюдать
-Замечать
-Размышлять
-Делать вывод
-Чтобы научиться красиво писать
Пальчиковая гимнастика
1 мин
Заяц, дом, река, арбуз, волна, слива, тигр, ветка, утка, йод.
(пись менное упраж нение на применение правил)
Коллективная работа
Индивидуальная работа
.-При оформлении письменной речи важно не только знать ее законы, но и красиво писать, чтобы читающему было все понятно.
-Чтоб красиво написать, Надо руки нам размять.
Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни.
По дороге белой гладкой
Скачут пальцы, как лошадки.
Чок-чок-чок.
Скачет резвый табунок.
-Я диктую слова, а вы должны выделить первый звук в словах и записать его буквой.
-Какие буквы вы записали?
-Строчные или прописные?
-Назовите все буквы по порядку.
-Какое слово получилось?
Запишем его на следующей строке.
з д р а в с т
в у й
-Строчные
-Здравствуй
Познавательные УУД (знаково-символические)
-формирование умения заменять звук буквой
III. Работа по теме урока
8 мин
Частич но-поиско вый метод (эвристическая беседа, ведущая к выводу)
Фронтальная работа Работа в парах Фронтальная работа
-Когда мы используем слово «здравствуй» в речи?
-Что оно обозначает?
Иногда недостаточно говорить только слово «здравствуй», лучше называть имя тому, кому желаешь здоровья.
Давайте поздороваемся в парах!
-А если вы обращаетесь к взрослому человеку, например, к учителю, то как вы поздороваетесь?
-Ну, теперь, я думаю, что в нашем классе прибавилось здоровых детей!
-Здороваясь, мы называем имя, кому желаем здоровья.
Имя дается человеку при рождении. Это собственное имя – личное.
-У кого еще бывают имена собственные?
-При встрече
-Желаю здоровья
-Здравствуй, Никита!
-Здравствуй, Настя!
-Здравствуйте, Елена Викторовна!
-У человека, животных, городов, рек
Познавательные УУД
-формирование умения осознанно строить речевое высказывание в устной форме.
Коммуникативные УУД
-формирование эмоционально позитивное отношение в общении со сверстниками и взрослыми.
Личностные УУД
-формировать умение оценивать приветствие с позиции правил поведения и этики.
Физминутка
1 мин
Рубрика «Тайны нашего языка»
Слова ученик, ученица, город, река называют группы предметов: много учеников и учениц, много городов и рек. А вот Коля, Даша, Москва, Енисей, Мурзик – это имена собственные ученика, ученицы, города, реки, кота. Именно поэтому имена собственные пишутся с заглавной буквы.
Репродуктивный
метод
(работа по учебни ку)
· Коллективная работа (по учебнику)
-А как же мы будем оформлять имена собственные в письменной речи?
-Ваши наблюдения помогли открыть одну из тайн нашего языка.
Прочитаем рубрику «Тайны нашего языка» по учебнику с.25
-Мы много трудились, наблюдали, размышляли, а теперь отдохнем.
-А теперь попробуем свои силы.
-Из слов надо составить предложение.
-Будем писать с заглавной буквы
VI.Систематизиро вание знаний
15 мин
Соловьев. Пение. Сережа. Слушал. Соловьев.
Проблемное изложе ние знаний
(Оъясне ние причин разного правописания слов)
Самостоятельная работа Фронтальная работа
-Прочитайте слова.
-Какое предложение вы бы составили?
-Есть ли в предложении имена собственные? Какие?
-Что они называют?
-Что мы знаем о правописании имен собственных?
-В этом предложении два раза встретилось слово «Соловьев». Как же мы будем писать?
-Как правильно оформить предложение на письме?
-Запишите предложение в тетрадь
-Сережа Соловьев слушал пение соловьев.
-Да
-Сережа Соловьев
-Имя и фамилию мальчика
-Пишутся с заглавной буквы
-Одно слово – это фамилия мальчика, а другое – это группа птиц
-Начало предложения- с заглавной буквы, в конце предложения – точка.
Дети записывают предложение
Познавательные УУД
-формирование умения структурировать знания
Физминутка для глаз
2 мин
На электронной доске
Упражнение №4
Денис, деревня, Кораблев, город, Маша, девочка, Крылова, мальчик, Москва, озеро, Макарово, Байкал
Слайд 2
Город Москва, деревня Макарово, девочка Маша Крылова, мальчик Денис Кораблев
Репродуктивный метод
(Воспроизведе ние дейст вий по применению знаний на практи ке)
Самостоятельная работа Фронтальная работа
-Продолжим работу по учебнику
-Прочитайте.
-Какие имена собственные вам встретились? Назовите
-Кому даны имена собственные? Найдите нужные слова.
-Как написаны имена собственные?
- Запишите имена и фамилии детей
-Город Москва, деревня Макарово, девочка Маша Крылова, мальчик Денис Кораблев
-С заглавной буквы
Маша Крылова,
Денис Кораблев
Познавательные УУД
-формирование умения выстраивать цепочку рассуждений
IV.Итог урока
1 мин
«Я придумываю фамилии»
Утенок – Уточкин!
Цыпленок - !
Щенок – !
Жеребенок – Клячкин!
Барашек – Овечкин!
А я? - !
Человечкин, Курочкин, Собачкин
Частич но-поиско вый
(доказа тельствоправомерности своих утверж дений с опорой на нагляд ность,
словесное разрешение разных точек зрения)
Фронтальная работа Работа в парах
-А теперь поработаем в парах.
-Прочитайте стихотворение «Я придумываю фамилии». Догадайтесь, какие фамилии нужно вставить в текст стихотворения?
-Запишем фамилии, которые мы вставили в стихотворение.
-Какую тайну нашего языка мы открыли сегодня?
-Какой закон письменной речи мы использовали?
Курочкин, Собачкин, Человечкин
-В русском языке есть имена собственные
-Имена собственные
пишутся с заглавной буквы
Коммуникативные УУД, направленные на согласование усилий по достижению общей цели.
-формирование умения договариваться, находить общее решение; способности сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликтов интересов; взаимопомощи по ходу выполнения задания
V. Оценка и анализ работы
1 мин
-Оцените свою работу по шкале правильности и красоты
-Если вы довольны своей работой – поднимите солнышко
Если пока еще нет – поднимите восклицательный знак.
-дети оценивают свою работу в тетрадях
-дети оценивают работу на уроке
Регулятивные УУД
-формирование умения анализировать и оценивать собственную работу.
Савельева Елена Викторовна, учитель начальных классов,
МОУ «Грачевская средняя общеобразовательная школа», Грачевский район 13 PAGE \* MERGEFORMAT 14215
Заголовок 2Заголовок 315