Урок по русскому языку для 2 класса Закрепление правописания безударных гласных в корне слова
ГУ «Начальная общеобразовательная гимназия имени А.Байтурсынова
с полным продленным днем отдела образования акимата города Аркалыка»
Открытый урок
по русскому языку
2 класс
Тема: Закрепление правописаний безударных гласных в корне слова.
Провела: Доронина Е. В.
г. Аркалык
Тема: Закрепление правописаний безударных гласных в корне слова.
* Правописание звонких и глухих согласных в корне.
Цель: 1. Формировать умения распознавать безударные гласные в корне слова и
обосновывать их написание.
2. Развивать навыки правильного письма, умения проверять безударные
гласные, парные согласные в корне.
3. Прививать любовь к природе, трудолюбие, воспитывать самостоятельность.
Оборудование: карточки, перфокарточки, словарные слова, ассоциации, найди лишнее.
Тип: комбинированный.
Методы: словесный, самостоятельная работа, поисковый, работа в парах, логическая.
Ход урока.
I Организационный момент.
1. Психологический настрой.
Мы сегодня с вами дети,
Проведем такой урок.
Поработаем все вместе.
Уложиться нужно в срок.
Уменья, навыки и знанья
Показать вы все должны,
Результаты всех ответов
Очень для меня важны.
2. Жужжащее чтение
- в полголоса;
- эхом;
- на скорость;
- выразительно;
- глазами.
3. «Перегонялки-обгонялки». Мозговой штурм.
- Шестьдесят минут? (час)
- Всегда во рту, а не проглотишь? (язык)
- Жвачное животное с очень длинной шеей? (жираф)
- С какой стороны тает сосулька? (с солнечной)
- Что тяжелее 1 тонна железа или 1 тонна ваты? (одинаково)
- Сколько букв в слове якорь? (5) А звуков? (5) Почему?
4. Работа в тетрадях.
- число, чистописание Тт тюк (объяснение значения слова)
- фонетический разбор.
5. Словарная работа. Ассоциации.
Есть волшебная страна,
Та, которая словами,
Как людьми населена.
Правит ими государь
По прозванию . Словарь.
- Какие слова мы называем словарные?
- Сейчас вы будете записывать слова, которые вам сразу приходят в голову после прослушивания ряда слов.
- Тарелка, вилка, пиала, кастрюля - посуда;
- Трусливый, маленький, белый, серый – заяц;
- Дом, будка, друг, хвост – собака;
- Молоко, поляна, трава, польза – корова;
- Малина, лес, мед, берлога – медведь.
- Город, столица, Байтерек, центр - Астана
- Почему словарные слова надо запомнить?
- А написание, каких орфограмм мы можем проверить?
II Тема. Цель.
- Вот о безударных гласных в корне мы с вами сегодня и продолжим работу.
- Как проверить безударную гласную в корне слова?
- Какие слова мы называем однокоренные?
- А какие родственные?
1. Запиши пары слов:
Гвоздь – гвоздика, кора – корить, резать – резкий.
- Выдели корень.
- Являются ли эти слова однокоренными?
- А родственными? Почему?
- Всеми ли однокоренными словами мы можем проверять безударную гласную.
- А какими?
2. Как проверить безударную гласную в корне?
Проверьте орфограмму одним из слов стоящим после тире.
П(е, я, и)терка – пить, петь, пять.
С(е, и)дел – седой, сидя.
Ст(о, а)ловая – стало, стол.
3. Работа по учебнику.
Упр. 288 стр. 71
4. Вставь пропущенную букву, подбери проверочное слово.
Сп . шить
Т . птать
В . чера
Ст . рона
Д . лина
5.Составь слова из частей. Разбери слова по составу.
Под вод ный
По воз овик
Пере берез ит
Без бел чик
6. Творческая работа. + Зрительный диктант.
- Соберите деформированное предложение.
На сырой земле лежал первый снежок.
- Найдите слова на изучаемую орфограмму, проверьте.
- Синтаксический разбор предложения.
7. «Найди лишнее» - Следующие задание на мышление, будьте внимательны.
Слеза снег
Добряк дуб
Письмо берег
Река лес
Прохожий береза
- Как проверить безударную гласную в корне?
- Как проверить парную согласную в корне?
8. На внимание.
На партах у вас лежат листочки с предложениями, найдите в этих предложениях ошибки и запишите их в тетрадь правильно.
Снижок лижит на крышах дамов. Трищит морос. На паляне ведны слиды звирей. Лошать визет сани.
9. Собири-ка.
Вот мы с вами и закончили выполнять задания, их всего было 13. И сейчас вам необходимо будет составить числа со слогами по порядку и прочитать пословицу:
Землю красит солнце, а человека – труд.
- Как вы понимаете эту пословицу.
- Вот и вы сегодня хорошо потрудились, закрепили полученные знания и это вас украсит, потому что грамоте учиться всегда, пригодиться.
III Итог урока – чтобы понять на каком уровне вы усвоили темы: безударная гласная и парная согласная, заполните перфокарточки.
- Как проверить безударную гласную в корне слова?
- Как проверить парную согласную в корне слова?
ОЦЕНКИ
Д/З стр.72 упр. 290
15