План работ школьного методобъединения общественно-гуманитарного цикла


Общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней
село Великая Шишовкауправления образования администрации
города Шахтерска УТВЕРЖДАЮ:
Заместитель директора по УВР
________Е.А.Кадацкая«____»________2015г.
ПЛАН РАБОТЫ
школьного методического
объединения учителейобщественно-гуманитарного циклана 2015-2016 учебный годОбсуждено на заседании учителейобщественно-гуманитарного цикла
09 октября 2015 года
Руководитель ЦМК
Дениченко Г.В.
Методическая тема:

Основные направления деятельности ШМО учителей общественно-гуманитарного цикла
Анализ результатов образовательной деятельности за 2014-2015 учебный год.
Осмысление основ образовательных технологий в условиях модернизации образования и введения РГОС.
​ Изучение нормативной и методической документации по вопросам внедрения РГОС.
Использование учителями МО ИКТ, исследовательских, здоровьесберегающих, проблемных методов обучения, применяя активные формы работы.
На всех уроках общественно-гуманитарного цикла обращать особое внимание на чистоту русского языка, бороться со сленгами, повышать грамотность, технику чтения и осмысления, умение работать с учебным материалом и повышать словарный запас учащихся.
Совершенствовать преподавание предметов общественно-гуманитарного цикла, используя различные методы контроля, межпредметные связи и преемственность в обучении и воспитании при переходе учащихся из 1 во 2 ступень для детального изучения личности ребенка и широкого применения результатов этой работы с целью повышения личностной ориентации.
Повышать результативность работы в ходе заседаний МО, участия в конкурсах, олимпиадах и т.п., оказывать методическую помощь и передачу опыта работы учителей.
Во внеклассной и учебной работе сосредоточить внимание на повышение духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания.
Руководитель ШМО Г.В.Дениченко Цель :Обеспечение методических условий для эффективного введения Республиканских государственных стандартов в основной и средней школе, подготовка учителей к работе по стандартам нового поколения.
ЗАДАЧИ:
1.     Изучение нормативно-правовой, методической базы по введению РГОС.
2.     Повышение уровня профессиональной подготовки учителя через систему семинаров, вебинаров, курсов повышения квалификации, обмен опытом, самообразование.
3.     Содействие раскрытию творческого потенциала учащихся через уроки и внеклассную работу на основе новых образовательных технологий.
4.     Организация системной подготовки к ГИА по русскому языку,  литературе, обществознанию, истории.
 
Руководитель ШМО Г.В.ДениченкоКачественный состав учителей
№ п/пФИО учителя Образование Год рождения Педагогический стаж Курсы Аттестация Категория, звание Награды Внеклассная работа Проблема, над которой работает
1. Дениченко Галина
Викторовна Высшее , Донецкий национальный университет 06.04.1977 19 2012 2013 Специалист «первой квалифика-ционной категории «Применение новых образовательных технологий и формирование языковой компетентности учащихся на уроках украинского языка и литературы»
2. Селезнев Павел ВладимировичВысшее, Донецкий государственный университет 04.02.1967 12 2012 Специалист «второй квалификационной категории» Внедрение современных методов в изучение проблемных вопросов на уроках истории и права в рамках внедрения РГОС
3. Клименко Екатерина АндреевнаСредне-специальное, Шахтерское педучилище, 30.07.1996 1 - - - Современные подходы к организации образовательного процесса в условиях внедрения РГОС на уроках русского языка
4. Фесенко Екатерина АнатольевнаВысшее, Горловский институт иностранных языков Государственного высшего педагогического университета «Донбасский государственный педагогический университет 11.06.1991 0 - - - Современные подходы к организации образовательного процесса в условиях внедрения РГОС на уроках английского языка
5. Федорченко Оксана ЛеонидовнаВысшее, Славянский государственный педагогический университет 26.06.1988 4 2015 - специалист Современные подходы к организации образовательного процесса в условиях внедрения РГОС на уроках литературы с целью улучшения качества знаний обучающихся.
ТЕМАТИКА ЗАСЕДАНИЙ
МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ
Время проведения Содержание работы Ответственный
Октябрь Тема «Организация работы. Предметы общественно-гуманитарного цикла в  структуре общего образования в соответствии с РГОС».
1) обсуждение плана работы ШМО на 2015-2016 учебный год
2) анализ результатов итоговой аттестации;
3) организация работы с обучающимися, мотивированными на
обучение (олимпиады, конкурсы, интеллектуальные марафоны)- одно из основных требований РГОС;
4) разработка дорожной карты по переходу на РГОС.
Дениченко Г.В., учителя-предметники
Работа между заседаниями ШМО:
Продолжение работы по самообразованию, по оформлению своего портфолио, обогащению учебных кабинетов авторскими презентациями. Изучение методической литературы, информационных статей, документов по РГОС. Ноябрь Тема «РГОС в контексте государственной образовательной политики в сфере образования».
1) организация индивидуальной работы с обучающимися, имеющими неудовлетворительные отметки по предметам общественно-гуманитарного цикла;
2) подготовка к  муниципальному этапу олимпиады предметов общественно- гуманитарного цикла;
3) обсуждение итогов школьного этапа Республиканской олимпиады;
4)  анализ структуры и содержания РГОС;
5) осмысление требований РГОС к результатам освоения основной образовательной программы по предмету;
6) преемственность и анализ особенностей образования в начальной и основной школе в контексте РГОС;
7) критерии оценивания по предметам гуманитарного цикла при введении РГОС;
8) изучение демоверсий, спецификации, кодификаторов, инструктивных писем по  русскому языку, литературе, истории, обществознанию, украинскому языку и литературе, английскому языку.9) изучение технологии проведения ГИА в новой  форме и форме ЕГЭ 
Дениченко Г.В., учителя –предметники
Январь Тема «Программа развития УУД на ступени основного общего образования»
1) итоги районных олимпиад;
2) анализ контрольных работ за 1 полугодие;
3) учебно-исследовательская и проектная деятельность как одно из важнейших средств повышения мотивации и эффективности учебной деятельности;
4) анализ успеваемости учащихся в I полугодии          
5) мониторинг результатов освоения ООП: промежуточная и входная диагностика УУД
6) изучение методических материалов на сайтах МОН, ДРИДПО и др. Дениченко Г.В., учителя -предметники
Март Тема «Современный урок на основе системно-деятельностного подхода (в условиях внедрения РГОС)».         
1) урок как форма организации учебно-воспитательного процесса в школе :         ключевые позиции современного урока;
         отличие современного урока от традиционного;
         структура педагогического процесса на уроке;
         деятельность учителя при разработке и проведении урока;
         деятельность учащихся на уроке;
         учебные задачи  и условия, позволяющие создать для ребенка проблемную ситуацию;
         основные подходы к анализу урока;
2) Практическое внедрение электронных и цифровых образовательных ресурсов в учебный процесс.
3)  Разработка и проведение урока с помощью технологий и ресурсов Интернета.
4) Анализ взаимопосещаемых уроков;
  Дениченко Г.В.,, учителя- предметники
Апрель Тема «Организация эффективной подготовки к ГИА на уроках».
1) виды контроля знаний учащихся, совершенствование форм и методов контроля ЗУН. Тестовая форма контроля на уроках русского языка, обществознания;
2) отчёты по самообразованию и  внеклассной работе;
3)анализ работы МО за прошедший год. Предварительное планирование на новый учебный год.
Организационно – методическая деятельность
Информативная деятельность:
Формирование банка данных педагогической информации
( методические материалы, разработки, сценарии по внеклассной работе. Олимпиады и другой материал, с которым учителя выступают на МО и других мероприятиях).Формирование базы одаренных детей.
Аналитическая деятельность:
Анализ использования учебного оборудования.
Анализ состояния и результативности деятельности МО.
Самоанализ педагогической деятельности.
Инструктивно-методическая деятельность:
Обсуждение методических рекомендаций по ведению школьной документации.
Проверка документации о наличии и ведение тетрадей, классных журналов.
Развитие и укрепление материальной базы, использование кабинетной системы
Учет, хранение и пополнение учебно-наглядных пособий в кабинетах.
Систематизация учебно-наглядных материалов (карты, схемы, таблицы, альбомы, выставки, подготовка внеклассных мероприятий и оформление кабинета).
Состояние оформления в кабинете (стенды, выставки, сменность материала).
Наличие инструкций по ТБ и противопожарной безопасности.