Урок по географии на темуПонятие про азимут(6кл) 
Понятие про азимут
Урок разработала и провела в 6 классе ОШ №135 г. Донецка 
учитель географии Ружина Валентина Викторовна
Цель урока: сформировать у учащихся понятие «азимут». Закреплять      умение находить точки на карте по координатам, определять азимут нахождения объектов на территории и на карте.Развивать интерес к теме. Осуществлять межпредметную связь с математикой,  краеведением, устным народным творчеством.Воспитывать любовь к предмету, аккуратность в работе.
Оборудование: карта,  к/к,  атлас, таблица  «Широта и долгота», магнитная доска, персонажи сказки «Колобок»,  материалы экскурсии  «Стороны горизонта», календарь погоды, компас.Тип урока: комбинированный.
Ход урока 
I.Организация класса.Объявление темы и цели урока. Прогноз погоды.
II. Повторение.   1. Работа по карточкам (2человека).Определить по координатам точки в атласе и обозначить их на к/к.* 27º ю.ш. и 110º з.д. – о-в Пасхи.* 20º ю.ш. и 45º в.д. – о-в Мадагаскар.Дополнительные вопросы.* Что такое меридианы?* Что такое параллели?2. Градусная сетка Земли.Дополнительный вопрос.Что такое масштаб?3. Параллели и географическая широта.Дополнительный вопрос.Назвать точки и их широту.4. Меридианы и географическая долгота.Дополнительный вопрос.Назвать долготу точек.5. Географические координаты. Это адрес в градусах.Дополнительный вопрос.Перевести числовой М 1:50 000 в именованный (в1см500м).6. Интересный материал по теме положите в конвертик.
III. Объяснение.1) Подготовительные упражнения.- Назовите основные стороны горизонта.- Назовите промежуточные стороны горизонта.- Покажите на карте стороны горизонта. - Как можно по местным предметам определить стороны              горизонта?  (Дерево – крона (юг), лес – мох (на север), пенёк – редкие кольца (на юг), короткая тень – на юг и другие.2) Объяснение.                                                                                              Но самый надёжный прибор – компас. Во время наблюдений на местности мы стояли на площадке – террикон – на севере от нас, аптека -  на востоке – справа от нас,  здание школы – за нами – на юг, первый дом – слева – на запад. Определим, под каким углом находятся эти объекты от севера (0º ). Нарисовать данные объекты.
Азимут террикон – 0º  или 360º .         Азимут аптека - 90 º.Азимут школа – 180º .             Азимут 1 дом – 270º .Азимут клуб – 45º .                               Азимут завод – 315º .3) Определение азимута.Эти углы называются  а з и м у т о м.Азимут – это угол между направлением на север и каким-либо объектом.4) Закрепление.Работа над сказкой  «Колобок».На магнитной доске учащиеся составляют путь колобка и определяют азимуты по которым двигался колобок.5) Рефлексия.- Что понравилось на уроке?  В чём испытывали трудности?  Что бы хотели узнать ещё по теме? Было ли вам интересно на уроке?
IV. Домашнее задание: подготовить &9, выводы выучить.         V.  Итог  урока. - Что такое азимут?  Где на карте север, юг, восток, запад?