Географические открытия древности и Средневековья 
Методическая разработка урока географии в 5 классе
( в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения)
Тема урока: Географические  открытия   древности  и Средневековья
Учитель географии: Комарова В.В.
Базовый учебник:  Учеб.,  для 5 кл. общеобразовательных учреждений/И.И. Баринова, А.А.Плешаков, Н.И.Сонин 
Цель урока: Познакомить   учащихся  с  географическими  открытиями  в  разные  эпохи.
Задачи:
Образовательная: 
Познакомить учащихся с  историей  географических  открытий.
Развивающая:
Развитие способности применять полученные знания на практике.
Воспитательная:
 Способствовать  формированию творческой личности, воспитание ответственности,  культуры общения при работе в группах.
Тип урока: Урок изучения   нового материала.
Планируемые результаты:
Личностные: готовность и способность к саморазвитию; воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в группах; формирование представлений о географических открытиях.
Метапредметные:  развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся умения организовывать учебное сотрудничество, самостоятельность; устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.
Предметные:  знакомство с выдающимися мореплавателями  древности  и средневековья,  формирование  умения  работать  с контурной картой.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный. 
Формы организации познавательной деятельности обучающихся:  коллективная, индивидуальная,  групповая.
Средства обучения: проектор, настенные карты, атлас для 5 класса, отрывок фильма «Как люди открывали Землю». 
  презентация, учебник, рабочие тетради, индивидуальные карточки  с заданием для самостоятельной работы. 
Технологическая карта
№
п/п
Этап
УУД
                                         Деятельность
Эл.образовательныересурс
Время
(в мину-
тах)
учителя
учащихся
1
Орг. момент
Познавательные:
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Регулятивные: Прогнозирование своей  деятельности.
Коммуникативные:
 Умение слушать.
Учитель проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места, создает ситуацию успеха.
Загадки о Земле
Готовят рабочее место, настраиваются на деловой ритм. Приветствуют учителя. 
1 мин.
2
Целеполагание и мотивация
Познавательные:
Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.
Регулятивные: Прогнозирование своей  деятельности.
Коммуникативные:
 Умение с достаточной полнотой и точностью  выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог.
На этом этапе учащимся предлагается посмотреть фильм «Как люди открывали Землю». 
13 EMBED PowerPoint.Slide.12  1415
Учащиеся  после ответов на вопросы учителя 
Как древние люди изучали землю?
Кто составлял первые карты и описания? формулируют тему  и  выводят цель  урока;  после  чего  записывают  тему  в тетрадь.
13 EMBED PowerPoint.Slide.12  1415
Презентация
3 мин.
  3
 Актуализация знаний
Познавательные:
Узнавать, называть географические объекты; поиск и выделение необходимой  информации.
Регулятивные: Выделение и осознание пройденного материала, умение обрабатывать информацию, представлять её в схематичной  форме. 
Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью  выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог.
Учащимся  предлагается  дополнить  схему,  с опорой
на    презентацию
   Дополняют  схему  
« Способы   накопления  знаний о Земле».
                Методы       
Землеописание           ?                                       Картографический  метод                        
   Земле-      море-         путешественники     карта?
проходцы   плаватели                                                 
                  ?
Проверяют  ответы  с  эл. Приложения.                                        
Электронные приложения
6 мин.
4
Изучение нового материала
Познавательные:
Узнавать, называть географические объекты; поиск и выделение необходимой  информации.
Регулятивные: 
Умение обрабатывать информацию, выбирать действие в соответствии с поставленной задачей
Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью  выражать свои мысли,  находить ответы на поставленные вопросы,
учиться грамотно, использовать в речи новые термины
-Учащимся предлагается рассмотреть  Рис. 19   в учебнике,   на  котором  изображен  древнегреческий  корабль,  самостоятельно  приблизительно  определить     продолжительность  плавания  на таких  кораблях, используя  рис. 19     и пункт1
учебника
- Учащимся  предлагается  по тексту  учебника  п.2 и  п.3 самостоятельно   найти информацию о маршрутах  путешествий   и путешественниках  разного времени и периодов.   
-Учащимся  предлагается  определить  по  атласам  и показывать по карте   маршруты  путешествий     разного времени и периодов.
Организация  работы по закреплению первичных знаний.
-Используя текст  §5,  заполните таблицу
 - Рассматривают  рис. 19  учебника, отвечают на вопросы  учителя, самостоятельно   приблизительно  определяют  время,  затраченное  на   весь  путь  путешествия. 
- По тексту  учебника  п.2 и  п.3.  стр.28 самостоятельно   определяют   информацию  о маршрутах  путешествий   и путешественниках: 
Учащиеся:   - составляют в  тетрадях  таблицу «Важнейшие географические  открытия    древности  и  Средневековья
1) в древности
2)Средневековья
-Самостоятельно  определяют   по  атласам  и показывают  по карте маршруты  путешествий 1)древности
2) Средневековья
Учебник страница –27
Учебник  стр. 28
12 мин
5
Физкультминутка
Формирование ответственного отношения к своему здоровью. 
Организация комплекса упражнений для снятия нагрузки.
Выполняют движения под руководством учителя: 
Буратино  подтянулся 
Раз  согнулся, два  согнулся
Руки  в стороны  развел
Видно  ключик  не  нашел  (повороты  головы влево и  вправо),
Чтобы  ключик  нам  достать
Надо на  носочки  встать.
1 мин.
6
Практическая  работа  №1.
Познавательные:
Формирование  умения смысловой организации познавательной деятельности, осуществление самоконтроля. Регулятивные: 
Умение работать по картам атласа, применять полученные знания,  осуществлять пошаговый контроль. Коммуникативные:
Умение  работать  самостоятельно, оценивать результаты.
Организация  работы по закреплению первичных знаний.
-Используя текст  §5,  заполните таблицу.
- Подпишите  на контурной карте  названия  всех материков  и океанов. 
- Обозначьте  на контурной карте  маршруты  путешественников Средневековья.
Учащиеся:   - в электронном приложении закрепляют
составляют в  тетрадях  таблицу «Важнейшие географические  открытия    древности  и  Средневековья.
-Заполняют  таблицу:
Ученый, путешественник
Где побывал и  когда
Географические открытия
Геродот
Пифей
Эратосфен
Марко Поло
Бартоломео
Диаш
Васко да Гама
- Выполняют   задание   на контурной карте. Материки, известные в древности  и  в Средние века, подчеркивают зеленым цветом.
- Обозначают   маршруты  путешественников Средневековья на контурной карте.
12 мин.
7
Итог урока. Рефлексия
Познавательные:
Оценка процесса и результата деятельности
Регулятивные: 
Волевая саморегуляция, осознание учащимися того, что уже усвоено. Коммуникативные:
Уметь выражать свои мысли.
Учитель отмечает наиболее активных учащихся класса на каждом этапе урока. Подводится  итог  урока. У знаменитого французского путешественника Мишеля Песселя спросили, зачем он отправляется в тяжелые и опасные путешествия, ведь  на Земле уже все открыто. Он ответил: « Во-первых еще не все. Во-вторых, вы открываете  новые земли для себя. И наконец, путешествие-это открытие себя». А как вы считаете?
Подводится итог новой теме,  учащиеся  обобщают – что я узнал о  географических  открытиях  древности  и Средневековья.
4 мин
8
Домашнее задание
Объявляет  д/з:  §5, (доделать  задание  на  контурной карте) выполнить  задания  в  рабочей  тетради, *Творческое  задание: привести  примеры собственных  путешествий, иллюстрировать  их.
Записывают  задание  в  дневники.
1мин
*Дополнительное   задание  по  желанию   учащегося, которое также  оценивается.
Приложение 
Атмосфера и вода,
Солнце, тёплые ветра,
Круглая, вращается,
Как называется?
Ответ: Земля
Автор: Леонов В.А.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]  
Она обитаема,
Покрыта водой,
Богат и насыщен,
Живой её мир!
Ответ: Земля
Автор: Леонов В.А.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]  
Кружится, вертится,
Планета давно,
Суш, морей, океанов полно,
Флора и фауна,
На ней процветает,
Ну же дружок, как её называют?
Ответ: Земля
Автор: Леонов В.А.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]  
Цвета голубого,
Из космоса видна,
Четыре времени года,
Имеет всё ж она!
Ответ: Земля
Автор: Леонов В.А.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]  
Ночь сменяется днём,
Засуха, дождями,
А обширные леса,
Океанами, морями!
Ответ: Земля
Автор: Леонов В.А.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]  
Материки и острова,
Моря и океаны,
Планету эту ты дружок,
Из тысячи узнаешь!
Ответ: Земля
Автор: Леонов В.А.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]  
Вокруг Солнышка вращается,
День на ночь на ней сменяется,
Лето, зима, осень, весна,
Из года в год меняет 
Ответ: Земля
Автор: Леонов В.А.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]  
Степи, горы и леса,
Вот природная краса,
Океанами покрыта,
Пустынями укрыта!
Ответ: Земля
Автор: Леонов В.А.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]  
На этой планете,
Флора богата,
И фауна очень,
Разнообразна!
Ответ: Земля
Автор: Леонов В.А.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]  
Спутник у неё Луна,
Вокруг Солнца вращается,
Притяженьем обладает,
Как планету называют?
Ответ: Земля
Root Entry