Конспект урока Объединение казахских земель в конце 15 – начале 16 веков. Хан Касым.
Объединение казахских земель в конце 15 – начале 16 веков.
Хан Касым.
ЦЕЛЬ: рассказать о периоде бурного развития Казахского ханства, расширения его территории,
увеличения населения, роста международного авторитета при правлении хана Касыма.
Задачи:
Образовательная: сформировать представления об особенностях развития Казахского ханства
в конце 15 – начале 16 веков.
Развивающая: развитие навыков самостоятельного мышления, выступления перед м
аудиторией, умение вести диалог, высказывать и аргументировать свою точку
зрения.
Воспитательная: прививать чувство патриотизма, воспитывать культуру речи.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: проблемно – поисковый, интерактивный.
Вид деятельности: коллективная, в парах
Оборудование: учебник, презентация «Хан Касым», карта «Казахское ханство», раздаточный материал:
исторические персоналии, исторические даты и события, карты.
Ход урока.
1.Организационный момент (установка на работу, объявление темы урока, цели урока).
2. Проверка домашнего задания.
«Мозговой штурм»: султаны Керей и Жанибек, государство кочевых узбеков, обострение, противоречие,
ослабление, Абулхаир хан, власть , откочевка (необходимо составить предложения).
СЛАЙД «Что я знаю»
1.Назовите основателей Казахского ханства
2.На территорию какого ханства откочевали султаны Жаныбек и Керей?
3.Кто стал ханом Казахского ханства?
4.Что означает термин «казах»? Когда он появился ? 5.Какое событие повлияло на падение авторитета Абулхаир хана?
6.Против какого хана выступили Керей и Жанибек, перекочевав в Жетысу?
7.Когда было провозглашено Казахское ханство?
8.В какие годы правил Керей?
9.Кто принял султанов Керея и Жанибека?
10.Какие государства вели борьбу за присырдарьинский регион?
11.Кто такой Мухаммад Шайбани?
12.Чем знаменит Мурундук хан в истории Казахского ханства?
3.Изучение новой темы
СЛАЙД «Жанибек, Керей»
Роль султанов Керея и Жанибека в становлении Казахского государства.
СЛАЙД «Касым хан»
Роль хана Касыма в укреплении Казахского государства.
•Биографические сведения о хане Касыме •Взаимоотношения хана Бурундука и султана Касыма •Закономерность восхождения на трон хана Касыма •Укрепление экономической мощи и политического влияния государства
•«Қасым ханның қасқа жолы» («Светлый путь хана Касыма»)
Самостоятельная исследовательско - поисковая работа учащихся .Работа в парах. Постановка задач, разъяснение условий работы, определение времени (регламента подготовки и выступления).
Вопросы для исследования : •1 ряд Личность хана Касыма.
•2 ряд Внутренняя политика хана Касыма.
•3 ряд . Внешняя политика хана Касыма.
Выступление от каждой пары учащихся, ответы на вопросы учащихся. Подведение итогов.
СЛАЙД Ассоциации «Касым хан».
Закрепление.
СЛАЙД «Голос Касым хана»
«Моя мечта сделать казахскую землю независимой. Этого я достиг. Теперь осталось развиваться и
процветать как другие государства, а ядра – молнии пусть стреляют по праздникам. Высоко пронеси
наше знамя, повышай культуру народа. Отбившийся от стада попадает в пасть волку, отделившись,
племена доступны врагу. « «Восстановление Независимости – это закономерное возмещение жертв, принесенных нашими
предками в многовековой борьбе за свободу. Заслуга наших дедов и прадедов, отстоявших эту
необъятную землю острием копья и мощью разящего удара.» Вопрос к классу, отвечают представители каждого ряда: какая связь между этими высказываниями?
Подведение итогов урока, комментирование оценок.
Домашнее задание: п.34, записи, тесты на стр.219-220, творческое задание по теме урока ( по желанию).
Рефлексия.
Слайд « Что знали? Что узнала? Что хотели узнать?»
Слайд «Итоги».
В период правления хана Касыма Казахское ханство как независимое государство стало известным
всей Средней Азии и даже в Восточной Европе, расширилась его территория, увеличилось число
населения, выросло международное влияние, значительно ослабли распри в ханстве.
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 17
УРОК ПО ИСТОРИИ КАЗАХСТАНА
7 КЛАСС
ТЕМА: ОБЪЕДИНЕНИЕ КАЗАХСКИХ ЗЕМЕЛЬ
В КОНЦЕ 15 - НАЧАЛЕ 16 ВЕКОВ.
ХАН КАСЫМ.
ПРОВЕЛА:
УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ
КАМНЕВА Е.М.
г. Уральск, 2013 г.