Конспект урока по математике на тему Сложение двузначных чисел без перехода через десяток(3 класс)
Конспект урока математики в 3 классе.
Тема: «Сложение двузначных чисел без перехода через разряд».
Цель: Учить складывать двузначные числа в пределах 100 без перехода через
разряд.
Задачи: 1. коррекционно-обучающая:
Познакомить с алгоритмом сложения двузначных чисел в пределах 100.
2. коррекционно- развивающая:
Способствовать коррекции аналитико-синтаксической деятельности на
основе упражнений на сравнение, исключение, классификацию,
соотнесение, обобщение.
3. коррекционно-воспитывающая:
Содействовать воспитанию положительной мотивации познавательной
деятельности через нестандартную форму урока, проблемную
ситуацию, дифференцированный подход, смену видов деятельности.
Оборудование:
Ход урока.
Этапы урока
Содержание учебной деятельности
1.Организационный
момент.
«Долгожданный дан звонок,
Начинается урок».
Какой сейчас урок?
Какое время года?
2. Устный счёт.
К нам в окно залетели маленькие снежинки. Их вы будете получать за правильные ответы. Одна снежинка очень большая. За ней кто-то прячется. Выполни мои задания и узнаешь кто это.
Вставим пропущенные числа в кружочки:
Сосчитай, сколько раз я стукну?
Посмотри на карточку и назови лишнее число?
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Почему оно лишнее?
Запомни числа.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Назови третье число по памяти.
Какое число следует за числом 19?
Какое число предшествует числу 63?
Какое число имеет соседей 44 и 46?
Расположи числа в порядке возрастания и назови каждому числу соответствующую букву, и ты узнаешь, кто спрятался за снежинкой.
3. Актуализация
знаний.
У Лунтика телеграмма: « Помоги солнышку». Снежная королева заколдовала его и спрятала у себя во дворце.
Поможем Лунтику освободить солнышко?
Приобретём билеты для полёта. Для этого выполним задания на карточках.
У кого зелёные билеты №1, тот разложит числа на разряды.
45- это дес. ед.
30- это дес. ед.
3- это дес. ед.
У кого красные билеты №2, тот составит числа из разрядов.
5 дес. 7 ед. -
7 дес. 0 ед.-
3 дес. 9 ед.-
8ед.-
Обменяйтесь билетами, проверим правильность их заполнения и исправим ошибки. ( Хоровое проговаривание). Поднимите руку, кто заполнил билет правильно, и получите снежинку.
4.Введение в тему.
Сели в ракету и летим к дворцу Снежной королевы. Наступила ночь. Чтобы не сбиться с пути надо правильно прочитать карту-путеводитель. Для этого составим задачу по краткой записи.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Назови условие задачи.
Назови вопрос задачи.
Каким действием будем решать? Почему?
Назови решение задачи.
Выполни сложение и назови ответ.
Почему мы не можем выполнить действие?
Чтобы продолжить полёт и освободить солнышко, нам надо научиться выполнять такие действия. Сформулируйте тему урока. Чему мы будем учиться?
5. Сообщение темы
урока.
Мы будем учиться складывать двузначные числа в пределах 100.
6. Работа над новым материалом.
Составление модели сложения двузначных чисел.
(Практическая
работа)
Объяснение
Ре
·шение задачи.
Составим модель сложения двузначных чисел. Красным прямоугольником будем обозначать десятки, синим – единицы. Пример: 12+23=35
Как получили число 3 десятка. Как получили – 3 единицы.
Вывод: Что складываем сначала?
Что складываем потом?
На счётных палочках.
На счётах с проговариванием.
Вернёмся к нашей карте и проговорим решение хором.
13зв.+24зв.=37зв.
7.Физкультминутка.
Летим в правильном направлении, но впереди тучи. Разгоним их и совершим посадку.
Называю двузначное число- хлопок над головой, однозначное- руки в стороны.
5, 15, 30, 6, 55, 70, 99, 9 10.
8. Работа в тетради.
Приземлились. Вот и дворец Снежной королевы. Внутри много комнат. Найдём ту дверь, за которой спрятано солнышко. Решим примеры с комментированием в тетрадях.
14+15=29 25+52=77
17+31=48 33+22=55
34+33=67 41+41=82
9. Устное решение
примеров в парах.
На двери замок с кодом. Подберём к нему числа. Решим в парах примеры, закроем окошки с ответами, тот ответ, который останется не закрытым и будет ключевым числом.
25+34=59 62+34=96 43+23=66 35+52=87
27+31=58 18+31=49 34+32=66 53+21=74
57 56 55 54
10. Геометрический
материал.
Солнышко благодарно вам за помощь. Оно хочет превратить ваши снежинки в монеты.
Сосчитайте, сколько у вас снежинок. Замените их таким же количеством рублей.
Вот книжный магазин. Купи понравившуюся раскраску.
11. Домашнее
задание.
12. Итог урока.
13.Рефлексия.
Раскрась картинку и реши примеры с обратной стороны.
8р.- 84+14= 6р.- 33+21= 4р.- 17+32= 2р. – 25+32=
76+23= 35+34= 24+23=
65+32= 28+41= 11+26=
54+35= 22+66=
42+43=
Чему мы учились, помогая солнышку?
Какое правило при сложении двузначных чисел надо помнить?
Солнышко дарит Лунтику и вам солнечных зайчиков.
Дорисуй зайчику ротик:
-улыбка- если ты можешь сказать про себя: « Я понял»!
- прямой- «Я затрудняюсь»!
-грустный-« Нужна помощь»!
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
Билет № 1.
45 - это дес. ед.
30 - это дес. ед.
3 - это дес. ед.
Билет № 2.
5 дес. 7 ед. -
7 дес. 0 ед.-
3 дес. 9 ед.-
8ед.-
Билет № 1.
45 - это дес. ед.
30 - это дес. ед.
3 - это дес. ед.
Билет № 2.
5 дес. 7 ед. -
7 дес. 0 ед.-
3 дес. 9 ед.-
8ед.-
8, 6, 50, 4, 1.
9, 10, 99, 90, 9
Светило-13 . Зажглось- 24.
15