Урок по математике: Сложение и вычитание чисел без перехода через десяток (2 класс) 
             УРОК  ПО МАТЕМАТИКЕ
ТЕМА . ПЕРЕХОД  ЧЕРЕЗ ДЕСЯТОК.СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЕЛ БЕЗ ПЕРЕХОДА ЧЕРЕЗ ДЕСЯТОК.
ЦЕЛЬ:  развивать навыки счета;
              учить анализировать условие задачи;
              развивать математическую речь;
              воспитывать интерес к предмету.
ХОД УРОКА
I.КОНТРОЛЬ,КОРРЕКЦИЯ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.
1.Проверка домашнего задания.
  - Определите тип задачи – простая или составная?
  -Почему задача решается вычитанием?
  -Какое слово в условии задачи нужно изменить,
  Чтобы она решалась сложением ? - Измените вопрос задачи так,чтобы она стала состав-
 ной.
2.Постановка цели урока.
  Чтоб урок прошел недаром,
   Нужно сесть вам ровно,прямо.
А чтобы знания добыть
 Надо внимательными быть.
-Чтобы тему урока узнать,надо вычислить и расшифровать.
(Дети должны снять карточку.В результате открывается тема урока) 
              З А К Р Е П Л Е Н И Е
    Урок  «ЗАКРЕПЛЕНИЕ»
     Дает нам понять,
     Что мы умеем 
      И что должны знать.
Это значит, что мы будем решать примеры и задачи изученных видов.
II. Устный опрос.
-Выберите в каждой строке два, три или четыре числа,
Сумма которых равна  15.
                                   15
                     7    6     2     4
                     8    2     4     7
                      4   9     1     2
2.Дайте характеристику числу 15.
Д .        -Это число двузначное;
-Состоит из одного десятка и 5 единиц;
-Для записи числа использовали две цифры 1 и 5;
-Предыдущее число 14, последующее число 16.
-Число 15 – нечетное.
Уч.-Если в числе 15.закрою цифру 1.Увеличится или уменьшится число и на сколько.
Д. Число уменьшится на 1 десяток.
Уч. – Найдите сумму цифр  числа 15. (6)
III.Изучение материала урока.-Над изучением какой темы мы работаем?
(СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ БЕЗ ПЕРЕХОДА ЧЕРЕЗ ДЕСЯТОК)
-Как называются числа при сложении?
-Как называются числа при вычитании?раз     
2.Фронтальный опрос
Математический  диктант(с последующей проверкой)
-Запишите число в котором:
 2 ед.II  разряда и 5 ед.I разряда;
 1 ед.III разряда;
 5 ед. и 4 дес.;
 6 ед.I разряда и 2ед.II разряд;
Уменьшаемое 32, вычитаемое 30,найдите разность.
 Найдите сумму 40 и 9.
ПРОВЕРКА.
- Дети, кто не допустил ошибок на полях поставьте +.
2.Систематизация и обобщение знаний.
-Что неизвестно в выражениях? Как найти неизвестный компонент?
23 +     =97  + 25 =29
97-23=74                          29-25=4
    -16=62                          52-    =21
62+16=7852-21=30
Алгоритм сложения  и  вычитания   двузначных чисел
 1.Разложить число на сумму разрядных слагаемых.
 2.Единицы сложить или вычесть с единицами,
    а десятки сложить или вычесть с десятками.
- Запишите каждое из чисел в виде суммы двух оди-
наковых слагаемых:
 22       10     18   44   62     86
- Не вычисляя, найти ошибку и объяснить причину ошибки.
I ряд                          25 + 35 = 61
Д.: Ошибка в результате – в значении суммы.Мы знаем,что при сложении двух пятерок на конце будет ноль.
IIряд                           36 – 12 = 51
Д.:Ошибка в значении разности . Значение разности не может быть больше уменьшаемого.
III   ряд                       64 + 13 = 51
Д.: Ошибка в значении суммыб Значение суммы должно быть больше, чем оба слагаемых, а не                           меньше.1 и 2 слагаемое нужно объединить и значение
Суммы должно быть больше, чем 64. .
-Верно, необходимо внимательно производить вычисления и не путать знаки: +, -.
IV.ФИЗМИНУТКА
V. Чтение и запись выражений.-Прочитайте  выражение по-разном у  и найдите значение выражения 
                       28-(8+4)= 16
-Как можно изменить порядок действий в выражении?(При помощи скобок)
- Изменится ли значение выражения?
                      28 – 8 + 4 = 24
-Мальчики выберут и запишут выражения на нахождение суммы, а девочки –на нахождение разности.
36+(12+11)+                              73-(88-35)=
40+(12+11)=                            89-(38+20)=
ПРОВЕРКА.
2. Решение задач.
Стратегия «Шесть букв».
-Зачеркните шесть букв.
     Ш   З  А  Е  Д  С  А  Т  Ч  Ь  А
                З А Д А Ч А
В ПЕРВОЙ БОЧКЕ 23 КГ МЕДА,ВО ВТООРОЙ НА 3 КГ БОЛЬШЕ. СКОЛЬКО КГ МЕДА В ЭТИХ ДВУХ 
БОЧКАХ?
- Выберите схематический чертеж, который подходит к задаче.  Почему?  (см. приложения)
1.     
 2.
 3.
- Прочитайте еще раз условие задачи.Запишите краткую запись
-Сколько было бочек?
-Ск. Было в 1-ой бочке?
-Ск. Во второй бочке?
-Что необходимо узнать?
-Какая это задача? Докажите.
VI.Чему научились на уроке?VII.ЛЕСТНИЦА УСПЕХА.Подумайте и прикрепите смайлик на нужную ступеньку нашей лестницы.(Каждому предлагается 3 смайлика)
 1 ступ. Не справляюсь.
2 ступ. Пока нуждаюсь в помощи.
 3  ступ. Я умею решать примеры на сложение и  вычитание.  Могу помочь другим.
Урок окончен. Спасибо за работу!
                            
                               23
3 
…………………?…………………………………………………………………… ?       
      ?
          
                               23
…………………?………………………………………………………………………???
         …………………… ?.....          3......                                
      
          
                              23
…………………?………………………………………………………………………??
         ………………                                                    3
             ?……