Конспект НОД Хакасская юрта 
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Абакана
 «Детский сад комбинированного вида «Ёлочка»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности 
по развитию речи для детей старшего дошкольного
 возраста с использованием элементов куклотерапии и музыкотерапии
 составила: учитель – логопед
Рябчинская Н.Б.
Абакан 2015 г.
          Тема: Культура, обычаи, быт народов живущих в республике Хакасии.
          Цели и задачи: Познакомить детей с традициями, культурой, обычаями хакасского и русского народа. Прививать детям уважение к обычаям другого народа. Воспитывать дружеские отношения, любовь к родному краю.
          Словарная работа: Предки, изба, самовар, кочерга, решето, сушки, улус, снедь, бадан, талган, чурба.
          Предварительная работа: Разучивание с детьми пословиц и поговорок хакасского и русского народа, разучивание песенок – частушек русского народа, знакомство с национальными костюмами этих народов.
          Форма: Семейный клуб.
          Оборудование: Оформление группы, как гостиной со всеми атрибутами. Расстановка мебели по количеству детей и их родителей. Столы накрыты согласно тем или иным традициям приглашённых народов. Костюмы хакасские, русские народные.
          Музыкальное оформление: Русские народные мотивы, хакасские народные пения.
Технологии и элементы терапий: социоигровые приёмы, игровая технология, музыкотерапия, сказкотерапия
Тема: «Хакасская юрта».
Цель: обогащение представлений детей о жизни и быте хакасов; воспитание любови к культуре  хакасского народа.
Оборудование: Аудиокассета с записью хакасской музыки. Убранство, утварь хакасского народа. Куклы в национальной одежде.
Ход занятия:
Дети с учителем – логопедом  входят в уголок украшенный под хакасскую юрту. Посередине юрты имитация очага, возле которого сидят куклы в национальной одежде.
Дети рассматривают убранство: предметы быта, посуду, одежду на куклах и прочие предметы.
Учитель - логопед: Посмотрите, мы в гостях у Тадуки, Ужи и Кир – мамы. Хакасы бабушек называют такими именами. Они нам очень рады и приглашают зайти к ним в гости.
Скажите, как называется это жилище?
Дети: Юрта.
Учитель - логопед: как вы думаете из  чего она делалась?
Учитель - логопед рассказывает, что юрты бывали постоянными и переносными. Делались они из войлока или качины. В тайге, если устанавливалась юрта, она накрывалась с верху берестой. Юрты были разборными, потому что хакасы – народ кочевой. Они переселялись с места на место в зависимости от времени года.
Учитель - логопед: Что находится в центре каждой юрты?
Дети: Огонь. На нем они готовили пищу, грелись от холода, обогревали жилище.
Учитель – логопед: Посмотрите, какая посуда использовалась для приготовления пищи?
Дети: Пиалы, котелок 
Учитель - логопед: Я вам сейчас загадаю загадки о посуде и предметах быта, которыми пользовались хакасы. Вы  попробуете отгадать. 
Загадки:
Стоит толстячок
Подбоченевши бочек,
Шипит и кипит
Всем чай пить велит.
                                    (Самовар)
Черный конь
Скачет в огонь.
                          ( Кочерга)
На стене висит, болтается,
За него всяк хватается.
                                        (Полотенце)
Новая посуда,
А вся в дырах.
                          (Решето)
Учитель - логопед: Посмотрите на наших хозяек. Скажите, как одевались раньше?
Дети: Женщины – платье, платок, паго. Мужчины – рубаху.
Учитель - логопед: Как украшена их одежда? Посмотрите покрой платья необыкновенный. Платье широкое, а сзади подол платья удлинен, спереди укорочен. Для того, чтобы женщинам хакаскам было удобно по траве ходить, а если нужно сесть, то подстилали подол. Вот, как и сейчас они сидят. Наши хозяйки подстелили подол им тепло и удобно. На груди у них висит украшение. Как оно называется? 
Дети: Паго. У каждой женщины свое паго, все они разные. У жителей степей с геометрическим орнаментом, а те, кто жил в подтаежных местах – растительный.
Учитель - логопед: Давайте определим по паго в какой местности живет наша хозяйка?
 А теперь хозяйка приглашает нас к очагу. Давайте рассядемся и устроим щилых (хакасские посиделки),  отведаем хакасское национальное блюдо – пирог из черемухи.
Играет национальный музыкальный инструмент – чатхан. Дети пьют чай из пиал.
Учитель – логопед благодарит за внимание и просит детей подарить паго хозяйкам – куклам, которые они изготовили своими руками на предыдущем занятии.