План бинарного урока по математике и транспортным сооружениям на тему Логарифмирование и потенцирование. Переход к новому основанию.
ПЛАН УРОКА № 18
Дата: 03.10.2016г.
Специальность:08.02.05
Группа: 1211
______________________
Преподаватель: Масленникова Елена Петровна
Кремнева Людмила Васильевна
Предмет: Математика + транспортные сооружения
Тема: Логарифмирование и потенцирование.
Переход к новому основанию.
Вид занятия: комбинированный
Педагогические технологии
(применяемые на уроке)
Информационно – коммуникационная технология, технология интегрированного обучения
Цель
занятия
Учебная
Обеспечить овладением студентами действия логарифмирования и потенцирования, вывести формулу перехода к новому основанию, рассмотреть применение логарифмов в жизни и дорожном строительстве
Воспитательная и
развивающая
Воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям, развитие познавательных умений, создать условия, обеспечивающие воспитание интереса к будущей профессии строителя-дорожника
Межпредметные
связи
Обеспечиваю-
щие
Математика (школьный курс)
Обеспечивае-мые
Транспортные сооружения, электротехника, физика, изыскания и проектирование автомобильных дорог и аэродромов, материаловедение
Компетенции
Профессион-альные
Общие
ОК1 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес, ОК5 использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности, ОК9 ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности
Обеспечение урока:
Использование ИКТ (информационно – коммуникационных технологий)
Компьютер, мультимедийный комплекс (интерактивная доска, проектор),
Презентация «Логарифмирование и потенцирование. Формула перехода к новому основанию»
Наглядные пособия и раздаточный материал:
Литература: 1) Мордкович А.Г. Алгебра и начала анализа, 10-11 кл.: В двух частях. Ч1.: Учебник для общеобра
·зовательных учреждений (базовый уровень). – М.: Мнемозина, 2014
2) Мордкович А.Г. Алгебра и начала анализа, 10-11 кл.: В двух частях. Ч2.: Задачник для общеобразовательных учреждений (базовый уровень). – М.: Мнемозина, 2014
3) Саламахин П.М. Инженерные сооружения в транспортном строительстве. Учебник в двух книгах. М. Изд. Центр «Академия», 2014
СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ
№№
этапа
Этапы занятия, учебные вопросы, формы и методы обучения
Временная регламентация
этапа
1
2
3
1
Организационный этап:
2 мин
- проверка готовности студентов к занятию;
- проверка посещаемости;
- актуализация опорных знаний (фронтальный опрос):
- определение логарифма;
- основное логарифмическое тождество;
- десятичный логарифм;
12 мин
- натуральный логарифм;
- свойства логарифмов;
- проверка домашнего задания (индивидуальный опрос)
2
Мотивационный момент:
- обоснование необходимости изучения данной темы для эффективного освоения дисциплины
2 мин
- вовлечение студентов в процесс постановки целей и задач занятия
- сообщение темы.
3
Изучение нового материала (проблемное обучение, объяснительно-иллюстративный метод)
29 мин
3.1
Логарифмирование выражений.
3.2
Вывести формулу перехода логарифма к другому основанию.
3.3
Потенцирование выражений.
4
Закрепление.
Разобрать и оформить в тетрадях решение примеров (иллюстративный, репродуктивный методы) по ходу объяснения нового материала.
5
Применение логарифмов
5.1
Историческая справка (сообщение студента)
3 мин
5.2
Применение логарифмов в жизни (сообщение студента (2 курс))
5 мин
5.3
Применение логарифмов в дорожном строительстве (преподаватель Кремнева Л.В.)
32 мин
6
Подведение итогов занятия:
- обсуждение и оценка результатов изучения темы (рефлексия- мнение студентов об уроке);
3 мин
- выставление оценок.
7
Домашнее задание:
2 мин
Л.1. стр 292-293, 304-306, примеры
Преподаватель:____________________________________________________
15