Обобщающий урок по теме:Покровные органы. Терморегуляция. Выделение

Конспект открытого урока на тему: «Обобщающий урок. Покровные органы. Терморегуляция. Выделение»

Цель урока: обобщить и систематизировать знания по главе «Покровные органы. Терморегуляция. Выделение»

Задачи урока:
1. Образовательные: Повторить, обобщить и систематизировать знания по темам: покровные органы, терморегуляция, выделение.
2. Воспитательные: воспитывать ЗОЖ, сплоченность коллектива в ходе командной игры.
3. Развивающие: развивать мышление, память, внимательность, познавательный интерес к предмету.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, слайды к каждому конкурсу, таблички с названиями органов человека, стакан с водой, 2%-ый раствор соды, 1%-ый раствор уксусной кислоты, спирт, стерильная повязка, теплоизолирующая повязка.
Тип урока: урок - игра.

Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя. Деление класса на команды. Название команды, выбор капитана команды.
3. Основная часть.

Конкурс 1 Биологический бой.
Все вы не раз играли в игру морской бой, а сейчас мы поиграем в биологический бой. Суть игры та же самая, что и при игре морской бой. Каждая команда по очереди делает выстрел. В случае успеха команде зачитывается вопрос, на который она должна ответить. В противном случае отвечает другая команда и получает баллы.
1. Назовите три слоя кожи. (Эпидермис, дерма, гиподерма). 1 балл
2. Назовите органы, выводящие из организма конечные продукты обмена. (Кожа, почки, легкие.) 1балл
3. В чем проявляется защитная, выделительная и дыхательная функция кожи? (Защитная функция - защищает от механических повреждений ткани и органы; выделительная - через потовые железы происходит выделение продуктов обмена и различных шлаков; дыхательная - газообмен.) 2 балла
4. Перечислите органы мочевыделительной системы. (Почки, мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал.) 1 балл
5. В чем проявляется рецепторная функция кожи? (в коже много рецепторов, с помощью них человек определяет размеры, плотность, форму предметов.) 2 балла
6. Действие алкоголя на организм вызывает расширение сосудов. Какой человек трезвый или пьяный, быстрее замерзнет на морозе? 4 балла
7. У человека обнаружены больные почки, а врач рекомендует лечить ему гнилые зубы и ангину. Объясните, чем вызвана рекомендация врача. 4 балла
8. Почему для поддержания постоянной температуры тела необходимы рецепторы холода и тепла? (При повышении температуры внешней среды раздражаются тепловые рецепторы, холод раздражает холодовые рецепторы) 3 балла
9. При анализе мочи больного в ней было обнаружено довольно много сахара. Что можно предположить? (Сахарный диабет)3 балла
10. Назовите причины кожных заболеваний. (Неправильное питание, недостаток витаминов, гормональные нарушения.) 2 балла
А Б В Г Д Е Ж З И К

1





2












·





3







2















1


3















2












4







4


















1


Конкурс 2
Угадай-ка
Капитаны команд должны угадать название органа человека, с помощью подсказок команды. Учитель показывает команде таблички с названием органа человека, участники команды должны охарактеризовать так орган человека, чтобы их капитан догадался о каком органе идет речь. (Сердце, легкие, печень, кожа, почки, желудок).

Конкурс 3
Лишнее животное
Среди хаоса букв в прямоугольнике найдите названия пяти животных и выпишите их в ряд. Среди выписанных животных исключите одно лишнее.

На основании какого признака его выделили? (Ответ: лягушка, заяц, бабочка, муравей, червь, заяц. Лишний - заяц, т.к. теплокровное животное, а остальные -
холоднокровные)

л
я
г
ч
е
й

к
ш
У
ц
Р
е

а
3
а
я
в
в

о
б
а
б
ь
а

ч
к
а
м
У
Р


Конкурс 4
Реклама
Командам предлагаются названия растений (календула, хлопок), которые они должны прорекламировать в уходе за кожей. Календула как натуральная добавка крема для лица, хлопок - как идеальная ткань для одежды.
Конкурс 5
Подбери пару
Задание 1 команде: Соотнесите органы выделения с их функциями. Задание 2 команде: соотнесите некоторые показатели жизненных функций диагнозами заболеваний.
Органы
Функция

выделения


1.Почки.
а)выделение мочи

2.Мочеточники.
из почек.

3.Мочевой пузырь.
б)поддержание

4.Почечная
постоянства

лоханка.
внутренней среды

5 .Мочеиспускател
организма и

ьныи канал.
выведение

б.Капсула нефрон
продуктов


распада.


в)накопление мочи


перед


поступлением в


пузырь.


г)фильтрация


крови.


е)выведение мочи


из организма.


д)накопление мочи

Диагноз
Показатели


жизненных функции

1 .Рахит
а) Повышенная

2.Болезнь бери-
кислотность

бери
желудочного сока

3.Цинга
б) присутствие

4. Гастрит
избытка глюкозы в

5. Сахарный
крови и моче

диабет
в) появление

6.Почечная
нерастворимых солей

недостаточноть
в желчи

(уремия)
г) увеличение

7.Холецистит
количества гормона

желчекаменная
тироксина

болезнь
д) авитаминоз С

8.Базедова
е) судороги,паралич,

болезнь
авитаминоз В1


ж) повышенное


содержание азота в


крови


д) авитаминоз Д






Конкурс 6 Сам себе «03»
1. Окажите медицинскую помощь пострадавшему от термического ожога.
2. Окажите медицинскую помощь пострадавшему от обморожения.


Заключительная часть. Подведение итогов.
15