Технологическая карта по литературному чтению на тему И.А.Крылов Зеркало и обезьяна


Технологическая карта урока по литературному чтению по теме: «И.А.Крылов. Басня «Зеркало и Обезьяна».
Учитель:Папулова Наталья Геннадиевна, учитель начальных классов «МОУ Толмачевская средняя школа»
Класс: 3 класс.
УМК : «Школа России»
Предмет: литературное чтение
Ресурсы урока: «Литературное чтение. 3 класс» (составители Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова), «Просвещение», 2015 г.,ч.1, с.136-137
С.И.Ожегов и М.Ю.Шведова. Толковый словарь. Российская Академия наук. М., 2010 г.
Элементы костюмов для создания образа героев басни.
Межпредметные связи: Русский язык, темы «Текст», «Лексика». ИЗО.
Тема урока: И.А.Крылов. Басня «Зеркало и Обезьяна».
Тип урока: Комбинированный.
Задачи: Учиться самостоятельно выявлять особенности басенного жанра. Учить выразительно читать и инсценировать басню.
Планируемые результаты
Личностные Метапредметные Предметные
- проявлять интерес к чтению произведений ве-
ликих русских писателей и поэтов;
- гордиться своей страной, людьми, проживаю-
щими на её территории, их талантами. - понимать и принимать учебную задачу, пла-
нировать её выполнение;
- находить необходимую информацию в
Толковом словаре С.И.Ожегова и М.Ю.Шведова , преобразовывать её в
презентацию;
- участвовать в работе группы.
- знать особенности жанра басни;
- определять, что высмеивает басня И.А.Крылова «Зеркало и Обезьяна»;
- характеризовать героев басни;
- инсценировать басню
Ход урока
Этапы урока Содержание деятельности учителя Содержание деятельности обучающихся Результат деяетельностиОрг.момент
Речевая разминка Предлагает прочитать текст орфографически и орфоэпически. (Слайд 3)
Осип орёт, Архип не отстаёт.
Кто кого переорёт?
Осип охрип. Архип осип.
Задаёт вопрос: «Что высмеивает народ в этой скороговорке?»
Читают текст орфографически и орфоэпически; распознают жанр (скороговорка).
Объясняют, что народ высмеивает в скороговорке(бесполезность спора, если один не понимает другого). ПУУД
ПУУД
Актуализация необходимых знаний
Объясняет тему урока
Предлагает на основе темы сформировать основную учебную
задачу урока. Читает название темы урока.
Формулирует учебную задачу урока: научиться выразительно читать и инсценировать басню «Зеркало и Обезьяна», охарактеризовать героев, понять и объяснить мораль басни. ПУУД
РУУД
Мотивация познавательной деятельности
Предлагает прочитать басню и определить структуру басни
(основная часть и мораль), назвать героев басни, чему учит
басня.(Слайд 2,4,) Читают басню, определяют структуру басни, называют героев басни. Рассказывают, чему учит басня. ПУУД
РУУД
Физкультминутка
Организует выполнение физкультминутки
Физзарядкой белочке не лень
Заниматься целый день.
С одной ветки,прыгнув влево,
На сучке она присела.
Вправо прыгнула потом,
Покружилась над дуплом.
Влево-вправо целый день
Прыгать белочке не лень.
(Слайд 5) Выполняют упражнения физкультминутки( по тексту). ЛУУД
Организация познавательной деятельности
Выразительно читает басню И.А.Крылова «Зеркало и Обезьяна»,
предлагает учащимся прочитать басню.
Организует лексическую работу над выражениями:ужимки и
прыжки; чем кумушек считать трудиться, не лучше ль, на себя,
кума, оборотиться! .(Слайд6,7)
Предлагает определить структуру басни.
Предлагает перечислить мораль басни, объяснить, чему она учит,
соотнести главную мысль басни и мораль.
Предлагает дать характеристику героям басни: найти слова,
которые характеризуют Обезьяну; определить чувства, которые
что мы испытываем к ней в начале басни и в конце.
Предлагает выразительно прочитать басню с элементами
инсценировки и оценить чтение по выбранным критериям.
(Слайд 8 )Читают басню.
Выполняют лексическую работу над словами , используя Толковый словарь С.И.Ожегова.
Называют структуру басни: основная часть(картина), мораль (вывод).
Перечитывают мораль басни, рассказывают, чему учит басня.
Характеризуют героев басни.
Выразительно читают басню и выбирают лучшего чтеца по критериям:
чёткость, выразительность, актёрское мастерство. ПУУД
РУУД
КУУД
РУУД
РУУД
КУУД
ПУУД
РУУД
КУУД
ЛУУД
РУУД
Подведение итогов Сравнивают басни и делают вывод. ЛУУД
Рефлексия деятельности на уроке
Рефлексия деятельности на уроке
Предлагает учащимся оценить деятельность на уроке, закончив
предложения: «Сегодня я узнал ....», «Было интересно......».(Слайд 9,10) Заканчивают предложения, оценивая деятельность на уроке. ЛУУД
Домашнее задание Диагностика достижения планируемых результатов: Написать сочинение-миниатюру «Зачем мы читаем басни»? Выучить басню наизусть.
Написать сочинение-миниатюру «Зачем мы читаем басни»? (по желанию) .
УУД
ПУУД
РУУД