Конспект занятия по счёту Тема « Число и цифра 3»


муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Специальная школа №58»
Конспект занятия по счёту
Тема « Число и цифра 3»

Разработала:
учитель начальных классов
Данилова Юлия Сергеевна
Новокузнецк, 2016 год
Тема: «Число и цифра 3»
Цель: закрепление навыков счета и умения соотносить цифру 3 с количеством.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- учить применять счётные умения в практической деятельности.
Коррекционно-развивающие:
- развивать временные, пространственные представления;
- развивать мелкую моторику, внимание, речь, зрительное, тактильное восприятие, память.
Коррекционно-воспитательные:
- прививать интерес к уроку;
- воспитывать самостоятельность при выполнении заданий и самоконтроль.
Используемые методы обучения: наглядный метод, словесный метод, практический метод.
Материал к уроку:
Демонстрационный: числовой ряд от 1 до 3, массажный мяч, лист бархатной бумаги с контуром цифры 3 и два шнурка , кукла, игрушки: мышка и львёнок, столик и 3 стульчика, набор посуды (3 блюдца, 3 чашки, 3 ложки).
Раздаточный: массажные мячи, лист бархатной бумаги с контуром цифры 3 и два шнурка.
Ход урока:
Этап урока Содержание и деятельность учителя Деятельность учащихся
Орг.момент
Ну-ка проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Проверяют готовность к уроку
Устный счет Математика нас ждет
Начинаем устный счет
- Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости?
- Правильно, это кукла Катя и принесла она для вас кубики, а сколько кубиков она не посчитала, давайте ей поможем посчитать?


- Вероника, посчитай, сколько кубиков принесла вам Катя.
-Правильно 3 кубика -Кукла Катя
- 1,2,3 ( 3 кубика)
Объявление темы урока
- Сегодня мы будем повторять число и цифру 3.
- Какое число мы будем повторять?
- Мы будем повторять число и цифру 3
Сообщение новых знаний
Учитель демонстрирует на доске контур цифры 3 на бархатной бумаге.
- Посмотрите на доску и скажите, какая это цифра?
- Давайте обведём её пальчиком. Сначала я покажу, как обводить, затем вы сделаете сами. Я начинаю с верхней точки и веду вниз первый полуовал до середины, затем из середины веду вниз второй полуовал. Теперь вы возьмите лист с цифрой 3, поставьте пальчик на верхнюю точку и начинайте обводить.
- А сейчас перед тем как нам написать цифру 3 в тетрадке, мы с вами выполним пальчиковую гимнастику, чтобы наши пальчики немного отдохнули :
Пальчиковая гимнастика:
Мышка в норку пробралась, (Делаем двумя ручками крадущиеся движения)
На замочек заперлась. (Слегка покачиваем скрещенными в замок пальчиками)
В дырочку она глядит, (Делаем пальчиками колечко)
На заборе кот сидит! (Прикладываем ручки к голове как ушки и шевелим пальчиками)
-Молодцы ребята, Кате очень понравилось, как вы выполнили упражнение.
Минутка чистописания:
Сели ровно, спины выпрямили, ноги поставили прямо посмотрите на плакат «Сиди правильно» какая должна быть посадка при письме.
- Открываем тетрадки.
- Какую цифру будем обводить?
3 3 3 3 3
- Какую цифру вы обводили?
- Какие вы ребята молодцы, Катя очень довольна вами .
- А сейчас она предлагает вам другое задание:
- Давайте выложим цифру 3 из шнурков.
Посмотрите, как это сделаю я: я беру один шнурок и кладу его на первый полуовал и придерживаю указательным пальцем левой руки, затем беру второй шнурок и кладу его на второй полуовал и придерживаю пальцем левой руки.
- Теперь возьмите шнурки и выложите самостоятельно.
- Какую цифру будем выкладывать?
- Какую цифру мы выложили?
- Сколько шнурков нужно, чтобы получилась цифра 3?
- Сколько элементов в цифре 3? Давайте посчитаем.
-Данил, помоги нам пожалуйста посчитать
-Молодцы!
- Ребята, посмотрите, кукла Катя немного устала, и предлагает нам вместе с ней отдохнуть.
- Это цифра 3.
Дети обводят цифру 3 пальцем.
- Мы будем обводить цифру 3.
- Мы обводили цифру 3
Дети выкладывают цифру 3 из шнурков.
- Мы будем выкладывать цифру 3.
- Мы выложили цифру 3.
- Нужно 2 шнурка.
- В цифре 3 два элемента.
V. Физ. минутка Три медведя шли домой:
Папа был большой-большой,
Мама с ним поменьше ростом,

А мишутка крошка просто.
Он на дудочке играл:
Ду-ду-ду,
С погремушками плясал:
Динь-динь-динь. Дети вместе с учителем маршируют на месте,
показывают руками «большой»,
слегка присаживаются и руки на уровне груди,
садятся на корточки,
имитируют игру на дудочке,
руками делают «фонарики».
V I. Закрепление и повторение изученного материала Игра « День рождения»
- Ребята, кукла Катя, приглашает нас всех к себе на День рождения (учитель показывает детям куклу).
- Она пригласила к себе в гости львёнка и мышку.
- Давайте поможем Кате рассадить гостей за стол
- Вероника, посчитай, сколько игрушек на дне рождения?
- Рассади игрушки на стульчики.
- Данил, посчитай, сколько игрушек сидит за столом?
- Андрюша, давай поможем Кате накрыть на стол.
- Отсчитай 3 блюдца .- Сколько блюдец будем отсчитывать?
- Сколько блюдец ты отсчитал?
- А теперь давайте вместе отсчитаем 3 чашки Сколько чашек будем отсчитывать?
- Сколько чашек отсчитали?
- Отсчитайте 3 ложки (учитель вызывает одного ученика к столу). Сколько ложек будете отсчитывать?
- Сколько ложек отсчитали?
-Молодцы!
-Ребята, у вас в тетрадках нарисованы точно такие тарелочки, как и у Кати, давайте их посчитаем.
- А теперь давайте их раскрасим. Возьмите в руки карандаш «синего» цвета.
- Как красиво у вас у всех получилось, Кате очень понравилось.
Дети считают игрушки вместе с учителем.
-За столом сидит 3 игрушки.
- Будем отсчитывать 3 блюдца (ученик отсчитывает блюдца у стола).
- Я отсчитал 3 блюдца.
- Будем отсчитывать 3 чашки
- Мы отсчитали 3 чашки.
- Будем отсчитывать 3 ложки (ученик отсчитывает 3 ложки).
- Мы отсчитали 3 ложки.
1,2,3 ( 3 тарелки)
V II. Итог урока - Ребята, вы такие молодцы, Катя говорит вам большое спасибо и прощается с вами. До свидания!