Экологический турнирРастения и животные вокруг нас 
Растения и животные вокруг нас.
Задачи: 1.Обобщить и систематизировать знания учащихся,  полученные на           уроках  из курса ботаники и зоологии.
                2.Воспитание бережного отношения к окружающей среде.     Экологическое  воспитание и образование школьников.
Оборудование: задания, таблицы, схемы, учебники «Биология» 6-7 класс,
                           Тетради, ручки. 2 команды по 10 человек, жюри, эксперты,
                              Помощники.
Тип урока: экологический турнир.
                                   Ход урока.
Организационный момент. Открытие турнира.
Здравствуйте ребята! Сегодня мы проведем экологический турнир с несколькими конкурсами. Вы все знаете о животных и растениях. Они непросто украшают нашу жизнь, но и приносят пользу.
2 Участие в конкурсах
.Конкурс «Мифы и были о цветах»
1)В честь этого весеннего цветка во Франции еще в начале  20 века устраивали праздник, а П.И.Чайковский посвятил ему свои стихи.(Ландыш).
2)Название этого цветка связано с легендой, в которой говорится о верности девушки своему возлюбленному.(Незабудка).
3) По латыни цветок этот называется «меч» ( Гладиолус).
4)Этот цветок, по древнегреческим мифам, появился из морской пены вместе с богиней любви Афродитой. (Роза ).
5) Легенда гласит, что бог запретил работать в воскресенье, а пчелы ослушались. И теперь они не питаются нектаром этого цветка, а  опыляют его только шмели.  (Клевер).
6) По греческим сказаниям этот цветок является цветком бога сна. (Мак).
7) Этот цветок стал эмблемой революции (Гвоздика).
8) Название этого цветка связано с легендой о самовлюбленном юноше. (Нарцисс).
3.Конкурс «Эрудит».
Назвать животных на английском,  русском, казахском языках:
 лиса, волк, медведь, лев, кот, лошадь, верблюд, буйвол, корова, собака, слон.
Какие животные занесены в Красную книгу Р.К.
А) снежный барс, кулан, верблюд, джейран, косуля, фламинго, каракурт, варан.
Б) какое животное изображено на гербе г. Алма-Ата, являеися символом нашей республики, редкий вид животного (Снежный барс ).
В) назовите самое опасное насекомое и объясните почему ? (клоп, комар, термиты)
Г)какие птицы не летают?  (страусы, пингвины).
4.Конкурс  «Зоологическая шутка».
Определить по рисункам, из частей каких животных составлены фантастические существа.
5.Дать  морфолого- биологический анализ следующим растениям:
А) редька черная                          б) сурепка желтая.
6. Сканворд. Среди  буквенной неразберихи отыщите ответы на вопросы.
В скобках указано  животное  в правильном решении.
1.Небольшая хищная птица ( сокол.)
2.Хищная пятнистая кошка, обитающая в Африке. (леопард)
3.Ядовитая змея. (кобра)
4.Серый хищник. (волк)
5.Насекомое с красивыми большими крыльями, питается нектаром цветов.(бабочка)
6. Большая полосатая хищная кошка.(тигр)
7.Ночной  зверек с колючками (еж)
8.Могучий хищник, зимующий в берлоге. (медведь)
9.Грызун, который делает  гнезда в дуплах  деревьев и запасы на зиму из ягод, грибов, орехов (белка).
10.Животное, одетое в панцирь (черепаха).
11.Большая хищная птица, используемая при охоте на лис и волков. (беркут)
12.Горбатый зверь, обитатель  пустыни (верблюд)
13.Перелетная птица, строящая гнезда из кусочков глины (ласточка)
14.Птица с большим красивым хвостом.(павлин).
7. Загадки о животных  и растениях.
8.Подведение итогов. Награждение. 
15