Краткосрочный план по географии на тему Движения земной коры (6 класс) 
Дата: 17.01.2017 г.                                                                                                                                          Класс: 6 «Б»
Тема урока: «Движение земной коры»
Цели урока:
- сформировать у учащихся представление о вертикальных и горизонтальных движениях земной коры, изучить новые понятия, формировать мировоззренческую идею о строении мира.
Задачи урока:
-дать понятия о движении земной коры и землетрясении, о природе их образования;
- воспитать чувство любви к природе;
- развивать любознательность, умение работать с физической и контурной картами;
Тип урока: изучение новой темы
Форма проведения: творческая группа, исследовательская, фронтальная работа, беседа, работа с атласом и контурными картами.
Методы обучения: проблемный, исследовательский, наглядный, словесный.
Используемые приемы: «Мозговой штурм», «Яркое пятно», «Синквейн», 
Ключевые идеи: работая в группах, обмениваясь мнениями ученики раскроют понятие  движение земной коры, землетрясение.
Результаты обучения: учащиеся смогут определить тему урока, сформулировать цели и задачи урока; формулировать четкие ответы на основе новых понятии;
Ход урока
І. Приветствие (1 мин)
Ребята! Здравствуйте! Я рада тому, что мы с  вами снова встретились на уроке.
Психологический настрой.  Встанем все вместе в круг и скажем:
Здравствуй Солнце золотое     (ручки вверх)
Здравствуй небо голубое         (ручки в сторону)
Здравствуйте мои друзья         (все берутся за руки)
Очень рад вас видеть Я!           (раскачивают руками)
Уважаемые ребята! Сегодня наш урок пройдет в необычной форме. Я хочу пригласить всех присутствующих совершить путешествие в глубины литосферы. Давайте улыбнемся друг другу, настроимся на урок и творчество и начнем урок. 
«Паутинка – разминка» или блиц-опрос, используя мяч.
-  Что такое литосфера?
-  Что такое литосферные плиты?
-  Что такое мантия?
-  Внутренние строение Земли?
-  Внешнее  строение Земли?
-  Что такое дрейф?
-  Что такое горные породы?
- Мне – Граница между земной корой и мантией?
Игра  «ЭРУДИТ». Участники выстраиваются в линию. Задача каждого - рассказать о литосфере как можно больше, но разрешается говорить только по одному предложению, начиная со слов: «Я знаю что …». Нельзя повторяться и делать паузу между ответами соперников более 5 сек. 
II. Мотивационный этап
Вы каждый день приходите в школу. Кто-то с радостью, кто-то потому, что нельзя не приходить. Но и тех и других объединяет то, что вы получаете новые знания. И наш сегодняшний урок не исключение. 
- Просмотр видеоматериала «Движение земной коры».
Создание педагогической проблемной ситуации, используя мотивационный прием “Яркое пятно”. Зачитывается отрывок из дневника американского 
журналиста: 
“27 мая 1964 г, Аляска. Я выбежал на улицу и увидел, что дом, в котором я жил, раскачивался из стороны в сторону, корчился и стонал. Земля вспучивалась, высокие деревья падали как подкошенные...Куски земли непонятной формы двигались вверх и вниз, наклоняясь под всевозможными углами. Полуразрушенный дом вдруг пополз на меня.  
Я начал перелезать через забор, но забор неожиданно провалился сквозь землю вместе со мной. Подо мной открылась новая трещина, и я рухнул в нее. Когда все кончилось. Я выбрался на поверхность и увидел вокруг  страшный пейзаж, который напоминал мне первозданный хаос”. 
«Мозговой штурм». 
Вопросы для обсуждения:
Что мы знаем о землетрясениях? (ответы детей). Что в тексте вас навело на эту мысль? (земля вспучивалась, куски земли двигались вверх, и вниз, подо мной открылась трещина, дом раскачивался).
У нас сегодня не простой урок, у нас урок, на которой присутствуют ученые -  сейсмологи. Как вы думаете кто такие сейсмологи? (ученые, изучающие движение земной коры).
Класс делится на группы:
1 группа –«Теоретики» – они рассказывают о причинах возникновения землетрясений, используя приготовленные справочники и энциклопедии. 
План выступления: 
1.Что такое землетрясение
2.Причины возникновения
2 группа  – «Практики» – они изучали землетрясения на местности, и расскажут о том, как они происходят, используя текст учебника, схему  “Землетрясения”, вопросы с заданиями: 
1.Как происходит землетрясение?
2.Объясните, почему землетрясения называют катастрофическими бедствиями?
3 группа –«Очевидцы» -  землетрясения-они расскажут о том, как необходимо себя вести во время чрезвычайных ситуаций. 
На подготовку дается 10 минут.
Выступление групп 10 минут.
А вы сталкивались в жизни с землетрясениями? Какие меры предосторожности вы применяли? (еще раз проговорить меры безопасности при землетрясениях).
Ну, а теперь, давайте вернемся к началу урока, где мы ставили перед собой задачи изучения новой темы. Получили ли мы ответы на интересующие нас вопросы?- Что вы узнали нового? (ответы детей. Показ видеоролика для закрепления.
Оценивание: После выступления учащиеся крепят смайлики, в флипчарт понравившейся группы, кроме своей.
Критерий: Больше 7 смайликов – отлично, 5-7 смайликов – хорошо, 
меньше  5 – удовлетворительно. Комментарий экспертов группы.
Приём «Синквейн». Движение, земная кора, землетрясение.
1 строка – тема (одно существительное);2 строка – описание темы (два прилагательных );3 строка – описание действия темы (три глагола);4 строка – фраза из четырех значимых слов, выражающая отношение к теме;5 строка – синоним, обобщающий или расширяющий смысл темы (одно слово).
Рефлексия: «Ладошки». Ребята, чтобы дать оценку своей работы и уроку предлагаю вам закончить предложения:
На листе бумаги обведите свою ладошку, каждый палец – это какая то позиция, по которой необходимо высказать свое мнение, запишите его.
– Я чувствовал себя в процессе учения …
– Свою работу на уроке я оцениваю …
– Мне этот материал нужен для …
- Хочу для себя выяснить … 
– Я ухожу с … настроением!
Все молодцы! Поработали славно. Теперь переходим к домашнему заданию.
Домашнее задание: §16